Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5164 просмотра

Животное отвечает на агрессию человека

 Так считает кинолог Надежда Бойко. По её словам, проблему нужно решать цивилизованным путём, создавать приюты. А простым людям не стоит подкармливать бездомных животных. 

 Так считает кинолог Надежда Бойко. По её словам, проблему нужно решать цивилизованным путём, создавать приюты. А простым людям не стоит подкармливать бездомных животных. 

Пострадать от нападения бродячей собаки может любой. Если животное агрессивно настроено, оно будет лаять. Если это не действует, то собака перейдет к более решительным действиям, а именно к нападению и укусу. 

– Решать проблему бродячих собак нужно цивилизованным путем, создавать специальные приюты, – считает председатель союза кинологов Казахстана Надежда Бойко. – На отстрел собак в городе акимат выделяет колоссальную сумму ежегодно. Однако это не приводит к уменьшению бродячих собак. Вообще, я считаю, это бич нашего общества. Дело в том, что сами люди способствуют распространению бездомных животных. С началом дачного сезона берут щенка. Он охраняет дачу все лето. Однако осенью, когда урожай собран, животных бросают в дачных массивах. Собака в этом случае продолжает охранять дачу, не разрешает никому подходить. Она начинает искать пищу, и армия бездомных животных пополняется. Я также негативно отношусь к людям, которые прикармливают бродячих животных. Собака привыкает к этому, постоянно приходит к тому дому или организации. Но когда видит другого человека, может и кинуться. Животное, которое предал человек, очень трудно идет на контакт. А на агрессию по отношению к собаке следует ответная реакция. Чаще всего именно агрессивная. Так что в любом случае мы в ответе за того, кого приручили.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.