Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16474 просмотра

Фекалий по пояс. КСК бездействует

 Жильцы дома №129 Д в микрорайоне «Болашак» возмущены. Не успели люди заехать в новый дом, как канализацию порвало. Уже год в подвалах по пояс фекалий. 

Жильцы дома №129 Д в микрорайоне «Болашак» возмущены. Не успели люди заехать в новый дом, как канализацию порвало. Уже год в подвалах по пояс фекалий. 

- Это просто возмутительно! Каждый день дети травятся газами! Во двор невозможно выйти. Двери в подъездах мы держим открытыми, а окна, наоборот, закрываем, – сообщил жилец дома по телефону.

«Д» посетил злополучную новостройку. Действительно, двери во многих подъездах открыты. Во дворе резкий запах фекалий. В подъездах запах еще сильнее.

– Въехали мы в дом в марте, – рассказывает жилец дома Габит Шалабаев. – Тогда стоки замерзшие были. Такой сильный запах появился летом. Окна в квартире не открыть. Сразу же появляется неприятный запах.

– Трубы в доме некачественные. Строитель явно сэкономил на них, – рассказывает Кайрат Ембергенов. – Все трубы в квартире я поменял сразу. Связаться с КСК очень трудно. В офисе по адресу: ул.Арынова, 1 их никогда нет. Когда подключали отопление, я нанимал сантехников по объявлению. 

Попасть в подвал корреспондентам «Д» не удалось. На всех дверях подвалов висят замки. Ключи у охранников. Но они отказались их открывать. «Не положено», – коротко ответили они.

По словам жильцов, причина затопления подвала канализационными стоками в плохом соединении пластиковых труб. Кроме того, жильцы ежемесячно сдают 2 тысячи тенге на техобслуживание дома КСК. Обиднее всего тем жильцам, которые вкладывали деньги в строительство дома. Квадратный метр обошелся им в 105 тысяч тенге.

Как оказалось, акимат совместно с КСК «Хаус мастер» проводил собрание с жильцами дома. Жильцы решили отказаться от услуг КСК. С нового года они выберут другой кооператив. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.