Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6889 просмотров

Поставили тепловой пункт за 2,6 миллиона и сэкономили 2 тенге

 В нашем доме по пр. Абилкайыр хана, 5 установили блочный автоматический тепловой пункт (АТП). Согласно «заманчивому» коммерческому предложению ТОО «Акватория-Актобе», его установка обещала сэкономить до 50% ежемесячных выплат за отопление. 

В нашем доме по пр. Абилкайыр хана, 5 установили блочный автоматический тепловой пункт (АТП). Согласно «заманчивому» коммерческому предложению ТОО «Акватория-Актобе», его установка обещала сэкономить до 50% ежемесячных выплат за отопление. На самом же деле оплата снизилась всего на 2 тенге за квадрат отапливаемой площади.  Вместо 62 тенге мы заплатили по 60 тенге или 3500 тенге в месяц. А в соседних домах по Абилкайыр хана, 6 и Лачугина, 5, АТП которых во время термомодернизации установил «Технолинг», оплата за тепло снизилась в 3 раза. Они платили в среднем 1300 тенге в месяц. За тепловой пункт мы отдали 2,6 миллиона тенге. Установили его в ходе термомодернизации. В доме 60 квартир, живут в основном пенсионеры. Все платят кредит за обновление дома от 1300 тенге в месяц. Плюс переплачиваем за тепло. Мы неоднократно обращались в жилищную инспекцию, «Трансэнерго», была даже комиссия. Все с нами соглашаются, но изменений нет.  

— М. Хасанов, А. Асеева, Л. Вощинина, А. Косаева, Б. Имангалиев  


Экономия от АТП была 24 процента

 Вот что ответил на обращение жильцов директор ТОО «АкваСервис Актобе» Александр Адарченко:

– Экономия расходов на отопление в доме по Абилкайыр хана, 5 после установки нами АТП составила  24,08 процента.  У нас есть все показания по расходу за отопление дома и затратам на это по дням и месяцам. Их фиксирует GPSR-модем. Такой же GPSR-модем стоит в «Трансэнерго». Тепловые пункты на сегодня мы установили в 20 домах. 

В доме по пр. Абилкайыр хана, 5 АТП работает с января. В январе стояли сильные морозы, затраты на отопление увеличились, и тариф составил 62,7 тенге за квадрат, в феврале – 71,2 тенге. Зато в марте, когда стало теплее, расходы на отопление сократились до 39,1 тенге за квадрат, а в апреле и вовсе до 16,3 тенге. Если бы тепловой пункт в указанном доме работал весь отопительный сезон, начиная с осени, люди бы сэкономили 35 процентов расходов на тепло, учитывая то, что осенью денег на это уходит куда меньше, чем в  январе. 

Там, где нет тепловых пунктов, жильцы платят за тепло по усредненному тарифу. На сегодня это 62,34 тенге за квадрат. По такому тарифу люди платят за тепло и в октябре, и в январе, и в апреле. В городах, где применяется дифференцированный тариф, – в Караганде, Астане, Жезказгане – в зимние месяцы  оплата за отопление составляет 108 тенге за квадратный метр, весной и осенью этот показатель ниже.

Автоматизированный тепловой пункт дает возможность регулировать подачу тепла в доме в зависимости от погоды. Все делается автоматически, согласно программе. Почему в домах по пр. Абилхайыр хана, 6 и ул. Лачугина, 5 люди  заплатили в 3 раза меньше, разбирается «Трансэнерго». Сэкономить 50% затрат на отопление можно при использовании тепла земли, установке тепловых насосов, энергосберегающем остеклении окон и особой системе вентиляции. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.