Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18575 просмотров

Самые крепкие призывники живут в Мартуке

 1 октября начался осенний призыв в армию. Ряды Вооружённых сил пополнят около  тысячи новобранцев  из Актюбинской области.

1 октября начался осенний призыв в армию. Ряды Вооружённых сил пополнят около  тысячи новобранцев  из Актюбинской области.

На самые насущные «армейские» вопросы «Д» ответил  замначальника департамента по делам обороны Меирбек Сансызбаев. 

– Как поставлена работа по недопущению в армию экстремистов и приверженцев нетрадиционных религиозных течений?

– Молодых людей, подлежащих призыву в армию, отбирали с 1 июля по 15 сентября. Подробно изучали их поведение и образ жизни. Для этого беседовали с родителями призывников, участковыми и акимами населенных пунктов, в которых они проживают, опрашивали учителей и директоров школ. После этого отправляли запросы в РОВД,  ДКНБ, в прокуратуру, чтобы выяснить, состоит ли призывник где-нибудь на учете, имеет ли судимость. Если призывник не числится в списках приверженцев нетрадиционных религий, ведет нормальный образ жизни, морально устойчив, то мы отправляем таких на призывную комиссию. Здесь уже смотрим на физические данные, проводим общее медицинское обследование.

– Каков общий уровень образованности призывников? Говорят, попадаются ребята, которые  не умеют читать и писать. 

– Да, были случаи, когда приходили малограмотные парни.  Сейчас первый замминистра обороны издал приказ, чтобы подробно изучался уровень грамотности призывника. Насколько он умен,  выясняем с помощью психотеста. Ребята, которые не умеют читать или писать, армии не нужны, их  отсеиваем сразу. 


– В каких районах самые здоровые призывники?

– Призывники, которые желают служить в армии и подходят по всем параметрам, физически развиты, в основном приходят из Мартукского района. Хорошо подготовлены к службе в армии  ребята из Байганинского и Кобдинского районов. 

– Каким призывникам отдается приоритет при отборе на воинскую службу?

– В армии ценятся призывники с высшим образованием, например программисты, экономисты. Нам нужны механики, водители, электрики, сварщики. 

– Кому полагается отсрочка от армии?

– Если молодой человек женат и имеет ребенка, ему сразу предоставляется отсрочка до 27 лет.  Если ребенка в молодой семье нет, то мы имеем право призвать его в армию с письменного разрешения супруги. Отсрочку даем, если у призывника престарелые родители или инвалиды, то есть он  кормилец семьи. Отсрочку предоставляем студентам, чтобы дать возможность доучиться. Также даем отсрочку представителям редких и востребованных  профессий, например медикам и учителям, работающим в селах. Список таких профессий можно найти в специальном постановлении правительства. 


–  Насколько сильно у призывников желание служить?

– За 3 дня работы нашей комиссии не было ни одного призывника, который сказал бы, что не желает служить в армии. Призывники даже не хотят получить отсрочку в связи с болезнью. Если есть какой-то недуг, они стараются быстро его вылечить и пойти в армию. 


– Какая программа по обучению навыкам армейской службы предусмотрена для актюбинцев, которые не проходили службу?

– Те, кто был освобожден на законных основаниях от службы в армии,  имеют возможность поучаствовать в месячных мобилизационных сборах. В этом году они проходили в Актау с июня по сентябрь. Каждый год от нашей области на сборы идут 50-100 человек. Они изучают новейшую технику, которая имеется на вооружении в казахстанской армии, проходят физическую подготовку и осваивают другие навыки армейской службы. Работодатель, в независимости от формы собственности предприятия,  обязан на месяц отпустить работника на эти сборы, причем за ним сохраняется среднемесячная зарплата. На сборы принимаются актюбинцы в возрасте до 35 лет. 


Адильбек Джаксыбеков,

министр обороны:

«Сегодня к правоохранительным органам, Вооруженным силам, другим воинским формированиям глава государства предъявляет повышенные требования. Это касается и качества наших призывников. В этом вопросе нужны принципиальные приоритеты. От этого зависит в конечном итоге боеспособность Вооруженных сил, безопасность страны и каждой казахстанской семьи».


Здоровых призывников мало

«Чаще всего у призывников  выявляется плоскостопие, болезни суставов и дефицит веса. Очень мало молодых абсолютно здоровых ребят. Больше всего больных призывников  из Иргиского, Айтекебийского и Уилского районов. 

— Есенгелды  Есмаханов, врач,председатель областной медицинской комиссии


Одна цифра

14 000 казахстанцев этой осенью отправятся служить в армию. Азы воинской жизни молодые люди будут постигать по-прежнему 1 год. 


Зачем идти в армию?

Адлет Идият,
Мугалжарский район:
«Я иду не из-за военного билета, а действительно хочу отдать долг Родине. Службы не боюсь, хочу пойти в республиканскую гвардию. Физически к службе готов, я спортом занимаюсь, играю в баскетбол».  


Алихан Калдыбек,

г. Эмба:

«Хочу служить . Дедовщины не боюсь. Думаю, что смогу нормально служить. Я физически развит, футболом занимаюсь. Меня никто не отговаривал от  службы в армии».


Елдос Каиркулов, 

г. Кандыагаш

«Армия нужна, и бояться ее не надо. Служили же наши отцы и все было нормально. Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, жениться и вырастить сына. Но сначала нужно сходить в армию».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Интересно Елдос известный завет поменял. В оригинале: "Построить дом, посадить дерево, вырастить сына". И жениться для этого вовсе необязательно))) И зачем "сначала сходить в армию?". Откуда это? Типа, поверие, что армия делает мальчиков мужчинами? А принимая во внимание всю хрень и еже с ней дедовщину, можно наоборот, не стать, а лишиться самого дорогого )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    "Сходил отдать долг родине, после чего решил больше в такие долги не попадать"

    0
    0