Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3587 просмотров

Давай газу

 На прошлой неделе в Белогорку провели газ. Но, по словам жителей посёлка, после визита акима города Умарова газификация домов сразу и завершилась.  Газовики уехали вслед за главой города и больше не появлялись. Жители боятся остаться без тепла. 

На прошлой неделе в Белогорку провели газ. Но, по словам жителей посёлка, после визита акима города Умарова газификация домов сразу и завершилась.  Газовики уехали вслед за главой города и больше не появлялись. Жители боятся остаться без тепла. 

На  прошлой неделе аким города Ерхан Умаров торжественно ввел в эксплуатацию газопровод поселка.  На этой жители Белогорки позвонили в «Д» и сообщили, что вместе с делегацией чиновников из поселка уехали и газовики-монтажники. Из 67 домов к газу по-прежнему подведены только 8.

Вчера возмущенные жители Белогорки собрались на стихийный сход.

 – В райгазе в Жилянке нам обещали, что дома подключат в понедельник, но газовиков нет.   Ночи уже холодные, скоро отопительный сезон, мы боимся вообще без газа остаться, –  жаловались сельчане.  

Жители Белогорки на газификацию потратили немалые деньги. Установка домового оборудования, куда входят счетчик, батареи, насос, АГВ, датчиковый сигнализатор, обошлась им почти в 300 тысяч тенге. Некоторым пришлось брать кредиты. Компания обещала подключить  дома к газу за 80 тысяч тенге,  фактически люди платят 90-150 тысяч тенге. Проектно-сметную документацию  монтажники показывать отказываются.

– Завтра начнутся морозы, а у нас нет ни газа, ни денег на уголь, –  возмущается  Ольга Руднева.

На зиму сельчанам надо 6-8 тонн угля. Вместе с доставкой это обходится  почти в 100 тысяч.

Есть у жителей Белогорки и другие поводы для переживаний: 

– Нас заставляют устанавливать сигнализатор. Зачем? Он работает от света. А зимой у нас на целую неделю могут отключить электричество. Сигнализатор отключит газ и отопление. Мы неделю будем  без отопления? 

 Но в акимате Благодарного сельского округа  успокоили жителей. 

– Подрядчики еще раз встретятся с ними. В пятницу ТОО «Дилер» начнет монтажные работы, – заверил аким Бакузак Дарин. – 39 домов подключат к газу уже на следующей неделе. По остальным домам еще не готовы документы. Оплата за подсоединение для каждого дома индивидуальна и варьируется от 80 до 120 тысяч тенге. Жильцы домов не могут не знать, за что они платят. У каждого из них на руках смета, договор и график погашения рассрочки. 

В горакимате «Д» заверили, что аким Ерхан Умаров взял газификацию домов в Белогорке под свой контроль. Директор  филиала «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев сообщил, что сегодня, в четверг, в село Белогорка завезут материалы и в течение 4 дней дома подключат к газу. 

Алибек Шокпотов: «Нас обязали купить сигнализаторы. Они работают от электричества, но в селе не бывает света».

Из 67 домов к газу пока подключены только 8.  В горакимате заверили, что уже на следующей неделе голубое топливо получат еще 39 домов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.