Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10318 просмотров

Актюбинских девушек научат быть хорошими невестками и хранить невинность до брака

 В Актобе открылся клуб будущих невесток, где девушек обучают семейным хитростям. Создательница клуба считает, что девственность нужно беречь до свадьбы, а современные девушки, как «салфетки», которыми может пользоваться каждый мужчина. 

В Актобе открылся клуб будущих невесток, где девушек обучают семейным хитростям. Создательница клуба считает, что девственность нужно беречь до свадьбы, а современные девушки, как «салфетки», которыми может пользоваться каждый мужчина. 

Идея открыть необычный клуб пришла сотруднице музея «Руханият» Зейнеп Салменовой. Она педагог с многолетним стажем, сейчас на пенсии и работает в музее методистом по исламу. 

– Последние 7 лет до пенсии я работала в школе №34, преподавала этику мусульманства. Там тесно работала со старшеклассниками, – рассказывает Зейнеп апай. – Сегодня девушки курят, пьют, уже в 11 классе теряют невинность. Знаю, что многие девушки стесняются с некоторыми вопросами подойти к родителям, а те не всегда могут поговорить по душам. В краеведческом музее есть клуб «Шолпы» для девушек, а я решила открыть клуб молодых снох, он называется «Сырласу».  Занятия бесплатные. 

Обучение будущих келинок будут проводить раз в месяц,  с сентября по май. Прийти в клуб может девушка старше 16 лет. Возрастного предела нет – занятия могут посещать и женщины по­старше, если они хотят научиться воспитанию дочерей. 

– Девочку нужно готовить к тому, что она – будущая мать и жена. Я не возражаю, чтобы девушки получали диплом, работали. Но они устают, заниматься детьми нет ни времени, ни сил. Отдают ребенка в садик или нанимают няню. Я считаю, что хуже няньки ничего нет, она будет думать о деньгах, а не о ребенке, – говорит Зейнеп Салменова. –  По шариату женщина не должна работать, но в наше время это нереально, зарплаты мужа не хватит содержать семью.  Женщина должна быть умной, находить золотую середину, чтобы и работать, и сохранять очаг. Постараемся научить девушек, как это сделать. 

На занятия мы приглашаем психолога, гинеколога, а также косметолога и дизайнера, чтобы помочь девушкам в выборе одежды и макияжа. 


Платок – не символ экстремизма

– Многие меня ругают, думают, что я заставляю девушек носить платок, читать намаз. Это не так. Я хочу воспитать нравственность, поделиться опытом, я ведь сама мать 4 детей.  Что касается одежды, я отношусь к этому демократично, считаю, что можно одеться современно, но скромно. Сегодня девушки оголяют грудь, пупок, носят шорты. Я считаю, для девушки такое неприемлемо, да и для здоровья небезопасно. 

К девушкам в платке сегодня странное отношение. Считают, если надела платок – значит, связана с экстремизмом. А есть те, кто просто хочет сохранить обычаи своего народа. По казахскому обычаю девушки без платка не ходили, его повязывали в 7 лет. Но и в арабской одежде с полностью закрытым лицом они ходить не должны. 


Девушки сегодня, как салфетки 

– Сегодня девушек воспитывают  так: живи, как хочешь, только рано не рожай. Это неправильно.  Нужно выйти замуж по любви, вместе воспитывать детей, вместе проходить через трудности. Этому наших девушек нужно учить. А сейчас что? Напьются, парни их используют, остаются беременными, кто-то рожает, кто-то делает аборт и потом не может иметь детей, – возмущается Зейнеп апай.  – Гинеколог расскажет девушкам о вреде абортов, а я расскажу, чего требует закон мусульманства. Буду учить их не отдавать сразу свою честь. Готовить себя для одного человека, не быть салфеткой, которой вытирает руки каждый парень. 

В клубе «Сырласу» будущих снох научат, как вести себя во время беременности, кормить и воспитывать ребенка. Его создательница категорически не согласна с мнением некоторых мусульман, которые отказываются от прививок и помощи врачей. Зейнеп апай считает, что со здоровьем шутить не стоит, и постарается донести это до своих воспитанниц. Еще она научит девушек национальным обычаям и откроет маленький секрет семейного счастья:

– Очень важно уважать и любить родителей мужа, как своих. Часто бывает так: своих любят, а свекровь и свекра ненавидят. Это либо приводит к разводу, либо получается еще одна неблагополучная семья.  Нужно быть хорошей снохой, а как этого достичь, я расскажу. 

У клуба «Сырласу» есть электронный ящик, куда девушки могут отправлять свои вопросы:

– Есть такие вопросы, которые они не могут задать родителям, их можно задать нам, – говорит методист музея «Руханият» Асельжан  Имангалиева. – Эти вопросы мы будем обсуждать на каждом занятии. Ближайшее состоится в музее «Руханият» 19 октября в 15.00.


Кто захочет – услышит

В клуб уже пришли около 20 девушек. По словам Зейнеп Салменовой, нет отбоя от желающих посещать занятия. 

– Очень много звонков, значит, это действительно интересно молодежи. Мы хотим работать с вузами, договорились, чтобы к нам  направляли заинтересованных девушек.

На вопрос о том, можно ли изменить современную молодежь, ведь в  современном обществе другие ценности, Зейнеп апай отвечает так:

– У казахов есть пословица: «Не спрашивай у того, кто много знает, спрашивай у того, кто много видел».  У меня есть жизненный опыт, я могу и хочу им поделиться.  Я буду говорить: кто захочет услышать, тот услышит. 


Электронный адрес клуба «Сырласу»: Sirlasu.club@mail.ru


Комментарий специалиста 


Любой брак можно спасти


Владимир Кабанов, 
психолог:

 – Здорово, что в Актобе появилась школа будущих жен. Помощь специалистов для вступающих в брак будет совсем не лишней.  Семьи распадаются не только из-за насилия, рукоприкладства. Основная причина  – отсутствие общения в семье, интереса к партнеру. Кто-то теряет интерес через год, кто-то через 10 лет.  «Конфетно-букетный» период позади, отношения переходят на бытовой уровень.  Супруги все друг про друга знают, у большинства пар нет совместных занятий, конечно, уборка и мытье посуды не в счет.  Семья становится «болотом», где нет ни радости, ни переживаний.Многие приходят к выводу, что они несовместимые люди. Но если два человека уже дошли до ЗАГСа, их нельзя назвать несовместимыми.  Другое дело – супруг или супруга может не оправдать каких-то ожиданий. Не все могут принимать человека таким, какой он есть. Я воспринимаю семью, как некую живую субстанцию, которая требует внимания, терпения. Нельзя думать, что свадьба – это последний пункт, к которому нужно стремиться, а потом все обязательно будет хорошо. Над отношениями нужно постоянно работать.Развод – не всегда лучший выход. Бороться стоит, если есть хоть малейшее желание спасти семью.  В принципе, можно решить любую проблему.  Сейчас наметилась хорошая тенденция: люди не стесняются обращаться к психологам-консультантам. Иногда это реальный шанс спасти отношения. Обычно люди идут за поддер­жкой к друзьям, подругам, а те начинают советовать.  Это неправильно. Психолог советов давать не будет, он поможет разобраться и не будет принимать сторону одного из супругов. Важно помнить: в любом конфликте виноваты двое. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А почему местных парней из клуба исключили? Иначе перекос получается: невеста - комсомолка, красавица и девственница, а жених - моська, салфетка пользованная. "...методистом по исламу" Понятно теперь, откуда ветер дует.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Идея очень хорошая. Туда и за плату вполне могут ходить. Желающих всегда будет хоть отбавляй. Неплохо было бы и для мужчин открыть что-то подобное. Для будущих мужей. Ведь есть семьи, где мальчики воспитываются без отцов, и им это особенно нужно.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Вот вы заладили, в семъе да в семъе. Это раньше было, когда радио проводное было. А сейчас в воспитание детей замешан интернет и телевизор! Конечно, у каждого своя голова, ну а если телик говорит что современость и есть свобода в выбора в кавычках, а сам навязывает рекламу? Что плохого в том что люди делятся полезным? А мне всегда говорили-стыдно не быть в неведении, стыдно не стараться научиться!

    0
    0