Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4021 просмотр

Не поставил счётчик – плати больше

Горожане, у которых нет приборов учёта горячей воды, будут платить на 20% больше.

 Горожане, у которых нет приборов учёта горячей воды, будут платить на 20% больше. 

Пока этот вопрос решается на уровне республиканского агентства по регулированию естественных монополий. Более 96% горожан уже установили счетчики, около 2 тысяч человек пока этого не сделали. 

– Мы получили материалы о повышении тарифов на горячую воду для абонентов, которые не установили приборы учета в своих квартирах, – говорит директор «Трансэнерго» Мажит Бекмеев. – Сейчас этот вопрос еще решается. В тех квартирах, где стоят счетчики горячей воды, народ платит на 30-40% меньше. С общедомовыми счетчиками тяжело идет. В рамках термомодернизации обязательным условием является установка автоматизированного теплового пункта. С его помощью жильцы дома могут регулировать температуру в зависимости от погоды, в соответствии с этим проводится и оплата. 

– Установка приборов учета выгодна для людей экономически. По различным договорам, мы имеем право не подавать горячую воду 15 дней в год в случае проведения ремонтных работ. Оплата за горячую воду в таких случаях не начисляется. Если на счетчике ноль, никто счет за горячую воду не выставит. 


Автономное отопление: выгодно, но есть условия

– Многие сейчас стараются перейти на автономное отопление. Это сделать можно. Необходимо просто написать заявление. Но в таком случае имеются определенные условия у газовиков, электриков. Там множество факторов. Автономное отопление устанавливают в частных домах и некоторых квартирах. Люди считают, что автономное отопление экономически более выгодно. Однако нужно отталкиваться от реальной цены на газ.    


Горячая вода дорожать не будет

– Поднимать тарифы на горячую воду мы не планируем. Мы 2 года назад поднимали цену на 20%. Но даже при таких тарифах наша область занимает третью строку снизу по всему Казахстану. После нас идет Актау, где подается атомное тепло, и оно намного дешевле. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.