Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3022 просмотра

Городские дома готовы к зиме

 85% актюбинских домов готовы ­­ к зиме, считают местные власти.

 85% актюбинских домов готовы ­­ к зиме, считают местные власти.

Сегодня в Актобе насчитывается более 1,5 тысячи многоэтажных жилых домов. Из них 168 в сельских округах, 788 состоят на балансе в 112 КСК, ПоК и ТОО. Еще 283 дома обслуживаются объектами кондоминиума, а более 300 домов управляются на общественных началах. 

– Мы запланировали провести текущие ремонт­ные работы в 979 жилых домах, – отметил заместитель акима Актобе Аскар Габидуллин. – В 784 домах работы закончены. Также запланировали провести капремонт в 70 домах, 55 из них готовы к отопительному сезону. 85% ремонтных работ, связанных с подготовкой к отопительному сезону, идут к завершению. 


Аварийные ситуации возможны

65 километров сетей в Актобе – бесхозные, не состоят на балансе коммунальных предприятий. Власти не отрицают, что зимой могут возникнуть аварийные ситуации. 

– В Актобе порядка 65 километров инженерных сетей являются бесхозными, – говорит заместитель акима города Аскар Габидуллин. –  Силами акимата по 40 таким объектам ведутся ремонтные работы, они выполнены на 70%. Не исключено, что в ходе отопительного сезона из-за большой изношенности сетей могут возникнуть аварийные ситуации. Но эти сети в основном внутриквартальные, идут от колодца до дома. Мы собираем данные по бесхозным сетям, будем разрабатывать проектно-сметную документацию для определения стоимости ремонтных работ и передачи в дальнейшем коммунальным предприятиям. 

Цитата

« Некоторые СМИ, видя, что ремонтные работы на отдельных участках ведутся, преподносят всё по-другому. Пишут, что Актобе провалился под землю, что на сегодня нерегулируемая ситуация. Но к зиме всё успеем сделать, и отопительный сезон начнётся вовремя. Я хочу успокоить, что это всё плановые ремонтные работы, которые мы запланировали ещё в прошлом году». »

— Ерхан Умаров, аким Актобе

[Сказано на совещании в горакимате 11 сентября 2012 года]

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.