Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4607 просмотров

Чем больше математиков, тем меньше экстремистов

 С 1 сентября в актюбинских школах будут усиленно изучать математику. На августовском совещании сделали сенсационное заявление: чем лучше у человека развито аналитическое мышление, тем он менее склонен к религиозному экстремизму. А у нас в области на ЕНТ было 333 «двойки», из них 270 – по математике.  

С 1 сентября в актюбинских школах будут усиленно изучать математику. На августовском совещании сделали сенсационное заявление: чем лучше у человека развито аналитическое мышление, тем он менее склонен к религиозному экстремизму. А у нас в области на ЕНТ было 333 «двойки», из них 270 – по математике.  

К концу года в области будет 12 новых школ

На образование в этом году область потратит 9 723 524 тысячи тенге. Это на  17% больше, чем в прошлом году. 

– Население города ежегодно увеличивается, нужно строить новые школы и дошкольные учреждения, – отметил аким города Ерхан Умаров. – В текущем году в городе планируется ввести в эксплуатацию 5 общеобразовательных школ на 1600 мест. Капремонт сегодня ведут в 25 организациях образования на общую сумму 525 млн тенге. 

– Инклюзивное образование должно развиваться, – считает начальник управления образования Актюбинской области Жанат Самуратова. – Сегодня число детей с отклонениями в развитии растет. У нас есть спецшколы, интернаты. Но этим детям нужно находиться в одной среде с их здоровыми  сверстниками, в социуме. Сейчас инклюзивное образование охватывает только 12,5% детей. Планируется пилотный проект по внедрению инклюзивного обучения на базе  СШ №40. 

По области до конца года в эксплуатацию сдадут 12 школ, ведется строительство еще 12. Большая проблема – недостаток воспитателей высшей и первой категорий и ужасное состояние школ.

–  45% школ области все еще расположены  в приспособленных зданиях. Каждая четвертая школа в области – это школа с печным отоплением, – сетует Жанат Самуратова. – Эксплуатационные нормы не выдерживают никакой критики. На 1 августа противопожарная служба проверила 619 объектов образования, и только в 78 не нашли нарушений. В Айтекебийском и Шалкарском районах не во всех школах установлены системы пожарной безопасности. Не в лучшем состоянии и материальная база учебных заведений ТиПО. Три здания находятся в аварийном состоянии: профлицеи №10 в Эмбе, №12 в Бадамше и №14 в Байганине. 


Математика страдает – появляются хиджабы

В этом году по итогам ЕНТ наша область заняла 2-е место по республике. Однако результаты выпускников стали немного хуже. Средний балл по городу –  84,7, это на 2,6 балла ниже прошлогоднего показателя. Из года в год высокие результаты у школ №№32, 20, 9, 36, 17. У выпускников областного центра 87 «двоек», из них 78 – по математике. В школе №50 целых 6 «двоек» по этому предмету, в школах №24 и Каргалин­ской – по 5 «двоек». 

– По области из 333 «двоек» 270 приходятся на математику. По сравнению с прошлым годом результаты хуже в 4 раза, – отмечает Жанат Самуратова. –  Средний балл по математике 11. Удручающая картина. А ведь математика – это основа экономики. 

По поручению облакима разработан проект плана действий по повышению математической грамотности. Это станет революционным шагом, способным вывести математическое образование на новый уровень. Особое внимание уделяется игре в шахматы. Мы изучили педагогический опыт школ, которые внедрили в учебный процесс шахматы. У детей повышаются успеваемость, внимание, лучше усваивается материал. Кроме того, психологи установили, что чем больше у человека развито аналитическое мышление, тем он менее религиозен. Стоит задуматься над этим. 

– Часть молодежи становится добычей для религиозных сект, уголовных группировок. На сегодня в СШ №№18, 26, 29, 40, 43 есть ученицы, которые носят  хиджабы, их 15 человек, – отмечает начальник гор­ОО Ляззат Уразбаева.


Теперь только колледжи

В соответствии с новой моделью ТиПО по республике будет действовать единый вид учебного заведения – колледж. 15 профлицеев области уже перешли в новый статус. 

Важным новшеством станет введение дуальной системы подготовки: теории учатся в учебном заведении, а производственное обучение проходит на предприятии.

– Дуальную систему используют в 60 промышленно развитых странах. Наша область одна из немногих, где данная система уже эффективно внедряется в профлицее №4 в Хромтау, по новому статусу это горно-технический колледж, – говорит Жанат Самуратова. – Заказчик на подготовку кадров Донской горно-обогатительный комбинат. Постепенно учебные заведения ТиПО будут ориентированы, в основном, на один профиль. Будет совершенствоваться независимая оценка качества профессиональной подготовки. Сегодня данную процедуру проводит только республиканский центр присвоения и подтверждения квалификации. Предполагается квалификацию выпускникам колледжей присваивать при непосредственном участии работодателей. 


Закроют 19 школ

В ближайшее время остро встанет вопрос оптимизации сети организаций образования. В период с 2012 по 2015 год планируется закрытие 19 и реорганизация 31 общеобразовательной школы области, в основном это коснется малокомплект­ных школ. 

– В малокомплектных школах, даже в условиях фактически индивидуальной работы педагогов с деть­ми, гораздо сложнее обеспечить качественное образование, – отмечает Жанат Самуратова. – В текущем учебном году 54 школы области не  соответствовали гарантированному госнормативу. С каждым районом уже отработан план оптимизации школ с учетом перехода на 12-летку. Будем использовать потенциал ресурсных центров – сильных сельских школ, которые объединяют вокруг близлежащие малокомплектные школы. Сегодня их 4 – Шубаркудукская гимназия Темирского района, Аккемирская СШ Мугалжар­ского района,  Маржанбулакская СШ Алгинского района и Бадамшинская СШ №2 Каргалинского района.

Преступления совершают и школьники, и директора

– При школах и акимате работают комиссии, в образовательных учреждениях – психологи и социальные педагоги. Но число преступлений среди школьников растет, – говорит Ерхан Умаров. – За полгода 20 учеников городских школ совершили 14 преступлений, в прошлом году за аналогичный период их было только 9. 

На территории области ситуация устрашающая: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подростковая преступность выросла на 210%. 

«Отличились» и некоторые педагоги. В этом учебном году к ответственности привлекли 10 руководителей организаций образования, большинство – заведующие детсадами. Заведующую детсадом №40 «Балдаурен» освободили от должности за правонарушения, создающие условия для коррупции, еще один директор школы получил предупреждение.  

– Теперь среди директоров школ, которые работают более 5 лет, будет проводиться конкурс, – отмечает Жанат Самуратова. 


408 учителей приехали в села 

В 2011 году в рамках программы «С дипломом – на село» прибыло 408  молодых педагогов, 373 получили работу. Более 300 человек получили подъемные в размере 70 МРП (113 260 тенге). Но и здесь не обошлось без нарушений. Так, прокурорская проверка выявила, что комиссии на местах принимали на работу специалистов, которые являются уроженцами того же села. Так что и в благом деле можно «наворотить». 


ЕНТ разделят на 2 этапа

Скоро ЕНТ ждут изменения. В связи с предстоящим переходом на 12-летнее обучение экзамен предполагается разделить на два этапа. Первый  – тестирование для подтверждения знаний, полученных учеником в школе. Второй – тест для поступления в вуз. Проект стартует в следующем году, а к 2015 ЕНТ окончательно разделится. К этому же времени планируется перейти на компьютерное тестирование.  Изменится и содержание тестов, будет больше вопросов на логику. 

Инвалиды имеют право учиться

В 2011-2012 учебном году в школах училось 225 детей-инвалидов – 0,4% от общего контингента учащихся (48728), из них посещают школы 136 детей-инвалидов, для 89 организовано обучение на дому, не подлежат обучению 7 детей-инвалидов школьного возраста. 

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    заявление ни о чем. не думаю,что если ты больше склонен к гуманитарии,то у тебя больше риск стать экстремистом,чем у тех кто в точные науки подался. вот если тебе заняться нечем,а вокруг зомби с бородками , прошедшие курсы психологии в афгане ,а у тебя душа наивная,то возможно ты и станешь одним из них

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В бывшем ДК Строителей. Я задавала по этому поводу вопрос нашему Акимату. Они подтвердили правомерность таких действий. И дали такой ответ (не поленилась, нашла на их сайте): ".. По правилам библиотеки читателя записывают при предъявлении документа, удостоверяющего личность. .. в целях сохранности книжного фонда работники библиотеки вынуждены при выдаче книги просить читателей оставлять документ, удостоверяющий личность, за что работник отдела абонемента поручается его сохранить и выдать документ по первому запросу читателя".

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Отлично сказано!!! Апплодирую стоя!!!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Какая разница, чем заниматься, главное знать, что ты РЕШАЕШЬ )))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Государство сейчас не заинтересовано в сокращении преступности среди несовершеннолетних. Более того - ему это выгодно. Руками несовершеннолетних можно совершенно безнаказно делать то, что не сделаешь руками совершеннолетних, т.к. последние - уголовно наказуемы. На эту тему недавно была радиопередача. Да я и сама это вижу. ТВ полностью нацелено на взращивании агрессии и стремления к насилию. Герои фильмов сплошь дебилы или убийцы. В детской библиотеке ребёнку дадут книгу только в обмен на удостоверение личности родителя (а какой нормальный взрослый согласится оставить там этот документ). Из спорт. кружков выгоняют по малейшему поводу. А если родитель захочетпридти в школу, то его просто не пустят на порог.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    айка дурыс айтасын, заголовок не понятный. заголовок сам по себе, статья сама по себе.

    0
    0