Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8126 просмотров

Пловец и тяжелоатлет из Актобе остались без медалей

 На Олимпиаду в Лондоне от нашей области поехали два спортсмена. Пловец Александр Тарабрин и тяжелоатлет Фархад Харки. Однако последний снялся с соревнований по состоянию здоровья, а первый показал 38-й результат.

На Олимпиаду в Лондоне от нашей области поехали два спортсмена. Пловец Александр Тарабрин и тяжелоатлет Фархад Харки. Однако последний снялся с соревнований по состоянию здоровья, а первый показал 38-й результат. 

Последний олимпийский чемпион, представлявший  нашу область, был в далеком 2000 году, когда боксер Ермахан Ибраимов поднялся на высшую ступень пьедестала (но он не был уроженцем Актобе и переехал к нам незадолго до Олимпиады). В этом году надежды были на двоих актюбинцев. В целом выступление Александра Тарабрина специалисты называют успешным. На пред­олимпийских стартах он показывал лучший результат по СНГ, но не смог пройти отбор в полуфинал. 

– Тарабрин выступал в заплывах на 100 и 200 метров на спине, – рассказывает начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Асылбек Кулмагамбетов. – Он попал в группу «Б», показал хороший результат, но не попал в полуфинал. Ему не хватило каких-то сотых секунд. Но в плавании даже сотые секунды играют большую роль. Когда Александр еще боролся за лицензию на Олимпиаду, недобрал всего одну сотую секунды, чтобы попасть в группу «А». В Лондоне наш пловец занял 38 место. Сейчас Тарабрину 27 лет, он занимается под руководством тренеров Азамата Сарбасова и Игоря Землянского в бассейне «Чайка». Еще несколько лет он будет выходить на дорожку и бороться за медали от нашей области.  

– Что касается Фархада Харки, то ему только травма помешала выйти на помост. Все разговоры о том, что Китай подал протест и за это его дисквалифицировали, – неправда. Он получил травму и вынужден был отказаться от выступления. Мы на него надеялись. Более того, если бы он показал свой результат, то стал бы олимпийским чемпионом. По крайней мере, то, что он показывал на турнирах, значительно превосходит результат выигравшего Олимпиаду в Лондоне в его весовой категории до 62 килограммов. Фархад еще молодой, ему всего 21 год, и у него все впереди. В Казахстане он уже около 3 лет. Раньше выступал за Китай, Кыргыз­стан. На него у нас большие планы. На следующий год будут чемпионат мира, потом Азиатские игры, он там должен выступить. 

Но в целом у нас хватает перспективных спортсменов в плавании, дзюдо, боксе. Совсем немного не хватило до олимпий­ских лицензий борцу греко-римского стиля Асхату Кудайбергенову, боксеру Мади Шолакову. Помню, в 2007 году, когда я только стал начальником управления, наша область занимала 16 места из 16 участников на республиканских спартакиадах. Сейчас мы седьмые. Но чтобы воспитать профессионального спортсмена, необходимы серьезные вложения, нужно платить зарплату, чтобы он не отвлекался. В частности, средняя зар­плата профессионального спортсмена составляет 700 долларов, это более 100 тысяч тенге. 

Многие упрекают, что стали привлекать спортсменов из других стран. Но такая практика  во всем мире. На Олимпиаде за Азербайджан выступал болгарин, за Великобританию – бразилец, а за Турцию – кениец. Это нормальное явление, каждый человек ищет, где лучше, где ему смогут предоставить нормальные условия. 

Для наших спортсменов в области мы создали все условия. И сейчас молодые ребята, например в плавании, равняются на Александра Тарабрина. Ведь даже участие в Олимпий­ских играх – это высокое достижение. Я сам выступал в Сиднее в 2000 году, поэтому знаю, о чем говорю. 

А нам нужно развивать массовый спорт. Сейчас в области более 22% жителей занимаются спортом. В городе строятся спортивные площадки. На День спорта, 19 августа, мы откроем 15 мини-площадок с искусственным покрытием, а к 1 сентября – еще 12. Конечно, у нас есть проблемы с кадрами в некоторых видах спорта. Но мы работаем в этом направлении. Есть школы греко-римской борьбы, бокса, дзюдо. 

Олимпиада в Лондоне глазами актюбинца: 

«Мы не были чужими на этом празднике»

– Для меня это была вторая Олимпиада, – вспоминает Асылбек Кулмагамбетов. – Выступал еще как спортсмен в Сиднее. Но, честно сказать, церемония открытия Игр в 2000 году мне запомнилась больше. В Лондоне было больше исторических моментов, а тем, кто не знает историю, сложно понять сценарий. Запомнился, конечно, выход спортсменов на арену со специальными чашами, которые потом все одновременно зажгли. Лондон хорошо подготовился к Играм. Отличные арены, безопасность организована на высшем уровне. Были проблемы с билетами, не все могли себе позволить посетить соревнования. Билеты стоили от 50 до 200 евро. Но зато стали узнавать казахстанцев. Мы ходили по улицам, и многие хотели с нами сфотографироваться. Олимпиада – это праздник. И хорошо, что мы не были на этом празднике чужими. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.