Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3875 просмотров

Любители глазных капель и сиропа от кашля к наркологам не идут

 В Актюбинском наркодиспансере «аптечные» наркоманы на учёте не стоят. Среди наших подростков больше всего токсикоманов. 

В Актюбинском наркодиспансере «аптечные» наркоманы на учёте не стоят. Среди наших подростков больше всего токсикоманов. 

– Применение препаратов не по назначению опасно, – говорит врач-нарколог АОНД Балзада Мурзатлеуова. – Многое зависит от состава конкретного лекарства, но все они при постоянном применении разрушают печень. Страдает и психика, человека может постоянно клонить ко сну, но полноценного сна нет. От любого препарата возникает зависимость, потом трудно бросить. 

Подростков, зависимых от аптечных препаратов, в диспансере еще не лечили. В основном здесь токсикоманы. На учете стоят 13 детей до 18 лет. 

– Помню только случай, когда мальчик принимал таблетки «Трамадол» – это наркотический анальгетик. Его к нам привела мама. Мы работали с ребенком год, сейчас он не принимает, – рассказывает Балзада Куатжановна. – Что касается «крокодила», в основном, его колют наркоманы со стажем от 5 лет, когда не могут достать другие наркотики. Всего у нас на учете более 2000 наркоманов, из них около 100 – женщины [принято считать, что реальная цифра отличается от официальной в разы. – Прим. ред.]. 

Дети приходят к наркотикам совсем не от тяжелой жизни. Подражание, интерес – вот что их толкает. Друзья соблазняют: «Знаешь, какие «мультики» я вижу!». Но сейчас молодежь умная, многие, если пробуют, то один раз, и сами к нам приходят лечиться. А больше всего наркоманов и алкоголиков среди рожденных в 60-80-е годы.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.