Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10995 просмотров

«Глушилки» сотовой связи: честный экзамен и… генные изменения?

 С этого года все пункты сдачи ЕНТ оборудованы устройствами, глушащими сигнал сотовой связи. Есть мнение, что их влияние на человеческий организм может привести к страшным последствиям. 

С этого года все пункты сдачи ЕНТ оборудованы устройствами, глушащими сигнал сотовой связи. Есть мнение, что их влияние на человеческий организм может привести к страшным последствиям. 

Вокруг нововведения не утихают споры. Министерство образования решило использовать их, чтобы экзамен был «прозрачным». Однако многие эксперты сходятся во мнении, что эти устройства оказывают негативное влияние на здоровье выпускников. 

Независимый эксперт Игорь Папэ считает, что воздействие «глушилок» ведет к генным изменениям. 

– Это приведет к нарушению генофонда будущего, – говорит он.

Другие эксперты не отрицают негативного влияния «глушилок» на организм человека, но страшных последствий не пророчат. При нахождении возле устройства, внутри так называемой биологически опасной зоны, возникает «астенический синдром» – повышенная утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность. 

В актюбинском СЭН убеждены, что глушители использовать можно, если соблюдать меры предосторожности.  

– Они вредят, если стоят слишком близко. Все-таки это облучение всего организма, – говорит ведущий специалист городского СЭН Лязиза Алиева. – Глушитель должен находиться на расстоянии минимум 10 метров от человека. Мы хотели устанавливать их прямо в аудиториях, где сдают ЕНТ, но сделали замеры, влияние устройств чувствовалось. Глушители перенесли в коридоры. 

– Использованы материалы КазТАГ

В Караганде выпускница спрятала телефон в причёске 

Во время проведения ЕНТ члены госкомиссии изъяли из волос выпускницы мобильный телефон.

Внимание комиссии привлекла прическа девушки. Она была слишком высокая и пышная. 

– Мобильный телефон был спрятан в волосах и закреплен шпильками, – рассказали в государственном университете имени Букетова, где проходило ЕНТ. Выпускницу не стали отстранять от прохождения тестирования. 

– Интерфакс


Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.