Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8121 просмотр

В четырёх районах посев прекратили из-за засухи

 В этом году в области планируют засеять 578 тысяч гектаров зерновых. На вечер вторника уже засеяли 353 тысячи, это 61%. Однако в некоторых районах уже прекратили сеять из-за сухой почвы. 

 В этом году в области планируют засеять 578 тысяч гектаров зерновых. На вечер вторника уже засеяли 353 тысячи, это 61%. Однако в некоторых районах уже прекратили сеять из-за сухой почвы. 

Больше всего планируется посеять пшеницы, на площади 453 тысячи гектаров. Сельхозники уже засеяли 255 тысяч га этой культурой. Значительно увеличились посевные площади ячменя. Если в прошлом году в области ячмень выращивали на 53 тысячах гектаров, то в этом году в планах засеять 110 тысяч. А площади пшеничных полей сократили почти в 2 раза. В прошлом году пшеницы был переизбыток, ее цена упала, что невыгодно для крестьян. Кроме того, в этом году планируется посеять подсолнечник на площади 40 тысяч гектаров. 

– В некоторых хозяйствах пригородной зоны Актобе, а также Хромтауского, Алгинского и Кобдинского районов посевные работы остановили, – говорит замначальника сельхозуправления Марлен Баймагамбетов. – Такие меры принимаются в связи с сухой почвой. Земля интенсивно высыхает на глубине заделки семян. А при заделке семян влажная почва необходима для прорастания. А если увеличить глубину заделки, возникнет дополнительная нагрузка на технику и затраты на ГСМ. Весна пришла рано и резко потеплело. Для посевных работ в нашей области  Министерством сельского хозяйства выделено 10 тысяч тонн дизтоплива. Цена за 1 литр составляет 80 тенге, что значительно ниже оптово-рыночных. Основную массу посевных работ в области планируется завершить до 25 мая. 

– На посевные работы в «Казагро» выделяют кредиты под 3 процента, – продолжает Марлен Баймагамбетов. – Для области выделили 512 миллионов тенге, которые полностью распределены. Из местного бюджета – 126 миллионов на приобретение недостающего объема семян и кормовых культур. Кроме того, на субсидии выделили 441 миллион тенге. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.