Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3827 просмотров

Хроника водных происшествий

 За прошедшие десять лет на объектах АО "Акбулак" произошло немало чрезвычайных ситуаций, в некоторых даже гибли люди. 

 За прошедшие десять лет на объектах АО "Акбулак" произошло немало чрезвычайных ситуаций, в некоторых даже гибли люди. 

2002 год

Взрыв на КНС №1 

На станцию скорой помощи поступил сигнал об отравлении 8 сотрудников «Акбулака» неизвестным ядом. Когда санитар «скорой» спускался к пострадавшим, раздался взрыв. Обрушились потолок и стены. Под обломками оказались 7 сотрудников водоканала и 5 «скорой помощи». От 2-этажного здания канализационно-насосной станции осталась груда кирпичей и одна стена. Город оказался не готов к ЧП. В больнице не было оборудования для лечения ожоговых больных. Насосы пожарных были разобраны, выкачать воду не удалось. Фекалиями затопило множество подвалов на Курмыше, стоки тубдиспансера разлились по городу. Всего погибли 4 человека и 9 получили травмы. На ликвидацию аварии ушло 5 миллионов тенге. 

2007 год  |  5 апреля   

Второклассник погиб в провале

9-летний Данияр пошел гулять в лесополосу по ул. Тургенева и пропал. Мальчика искали несколько дней. Неподалеку от места, где играли дети, был провал глубиной 6 метров и диаметром около 1,5 метра. Там проходила большая канализационная труба шириной 1,2 метра. Друзья Данияра некоторое время сами пытались найти его. Как рассказал полицейским приятель пропавшего мальчика, друзья шли вместе, а когда обернулись, Данияра уже не было. Он как будто сквозь землю провалился. Лишь 9 апреля в 11:30 тело мальчика выловили в одном из колодцев недалеко от того места, о котором говорили дети. 


2011 год      

Стоками канализационно-очистных сооружений затопило поля с просом в районе посёлка Курайли 

120 гектаров проса затопило канализационными стоками, часть урожая пришла в негодность. Крестьяне оценили ущерб в миллионы тенге. У очистного сооружения «Акбулака» есть специальные пруды. Стоки должны были идти туда, но они пошли на поля. Как оказалось, из-за реконструкции КОС. Эти работы велись с 2009 года, и затратили на них 4 миллиарда тенге. Рядом с очистными сооружениями были специальные колодцы, их подмыло, произошла утечка. 

2012 год  | 10 апреля

На строящемся транспортном коридоре «Западная Европа – Западный Китай» сильным напором воды смыло мост неподалёку от Курайли 

На трассе возникла пробка из легковых и большегрузных авто, мост чинили около 3 часов. Возникли слухи, что мост смыло сбросом с очистных сооружений «Акбулака». Руководство коммунального предприятия не подтвердило, но и не опровергло этот факт. Весной «Акбулак» сбрасывает в Илек очищенные стоки. И весь напор разбавленных нечистот обрушился на мост. В «Акбулаке» отметили, что сброс идет с 80-х годов, и ни разу ни один мост не смывало. 

2012 год  | 17 апреля

На ул. Кунаева обвалился старый коллектор

Самотечный коллектор был по­строен в 70-х годах. После обвала возникла яма в 4 метра глубиной. С 8 вечера до 8 утра движение по ул. Кунаева было перекрыто.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.