Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5015 просмотров

Плюнул - в тюрьму

Президент предложил за брошенную жвачку сажать на трое суток. Актюбинцы согласны, что нужно активно штрафовать плюющих и бросающих окурки. В городе начался сезон уборки. 

 Президент предложил за брошенную жвачку сажать на трое суток. Актюбинцы согласны, что нужно активно штрафовать плюющих и бросающих окурки. В городе начался сезон уборки. 

В Актобе началась генеральная уборка 

До конца мая в городе нужно убрать весь мусор и посадить 3000 деревьев и 20000 квадратов цветников.

С 5 апреля по 31 мая в Актобе объявлен двухмесячник по санитарной очистке города. Аким города Ерхан Умаров обратился к актюбинцам с призывом совместными усилиями очистить город. За это время нужно убрать скопившийся за зиму мусор, стихийные свалки, посадить газоны и деревья, привести в порядок придомовые территории. Замакима города Аскар Габидуллин рассказал, что подрядные очистительные службы будут работать в усиленном режиме: с 6:30 утра до 8 часов вечера. Для эффективной работы всем санитарным работникам выдадут «по метле».

– Необходимо обеспечить службы нужным инвентарем и спецтехникой для вывоза мусора, – говорит Аскар Габидуллин. – В марте было закуплено 15 единиц спецтехники на сумму 164 миллиона тенге.

Сегодня работы ведутся на 170 объектах. Прием мусора на полигоне в течение двух месяцев будет бесплатным. Аким обратился с просьбой к жителям города, чтобы они не устраивали стихийных свалок вдоль дорог и в лесополосе. 

За период двухмесячника власти обещают озеленить город. В городе будет посажено 3 тысячи саженцев тополя и ясеня. Будут посажены газоны и разбиты цветники общей площадью 20 тысяч квадратных метров. 

Полиция снимает грязнуль на видео и штрафует. С февраля полицейские оштрафовали 416 человек, они бросали мусор и окурки. 

– Правоохранительные органы штрафуют как водителей, так и пешеходов, – пояснил заместитель начальника УВД Канат Алиев. – Если раньше инспекторы УДП останавливали водителей за несоблюдение правил дорожного движения, то теперь они вправе остановить машину, водитель которой выбрасывает мусор из окна, в том числе бычки сигарет. 

Создано 5 групп природоохранной полиции по выявлению и пресечению случаев загрязнения окружающей среды. Для фиксации нарушений оперативные машины оснащены видеорегистраторами. 

С февраля выявлено 416 правонарушителей, их оштрафовали на 2,2 миллиона тенге. На данный момент из этой суммы уже взыскано свыше 1,7 миллиона тенге. За загрязнение окружающей среды физические лица должны быть готовы раскошелиться до 20 МРП [волонтеры от «Д» предлагали горожанам платить всего 10 МРП. – Прим. ред.], юридическим лицам – от 20 до 40 МРП.  

Съёмки возле мусорки

Во дворах многоэтажек установят видеонаблюдение. В районе «Болашак» планируют подключить 30 камер. 

Во многих дворах мусорные контейнеры установлены неправильно, нет бетонных оснований, ограждений и подъездных дорог. На 255 из 406 подобных площадках сделают капитальный ремонт. Кроме того, запланировано закупить 1500 новых мусорных контейнеров, а также установить урны у подъездов. 

В рамках акции «Коркейе бер, туган жер» проводятся работы по установке видеокамер во дворах многоэтажных домов и на мусорных площадках. В районе «Болашак» планируется монтаж 30 видеокамер. В дальнейшем камеры будут устанавливаться и в других районах города. Стоимость оборудования для каждого двора в среднем составит 200 тысяч тенге. После введения в эксплуатацию видеорегистраторы перейдут в ведение КСК. Камеры будут фиксировать нарушителей. Cлужбы КСК должны быть готовы к варварскому отношению некоторых горожан, поэтому это нововведение должно быть взято под строгий контроль. 

Президент велел сажать на трое суток за жвачку

« Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки по всем переходам – хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток. Всех мелких правонарушителей ловить на улицах и чтобы все знали, что все будут наказаны. Вот тогда будет порядок, тогда не будет больших преступлений». 

— Нурсултан Назарбаев, президент [сказано 11 апреля на совещании по дальнейшей модернизации Астаны]

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    вообще интересно - пример. если жильцы нашего 60 квартирного дома не выйдут и не будут убирать околодомную территорию, кто будет убирать и кого будут штрафовать, главного в нашем доме нет.

    0
    0