Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18032 просмотра

За каждый плевок или окурок платить 16 000 тенге

 Журналисты «Д» вышли на улицы города, чтобы выяснить, согласны ли актюбинцы платить штрафы за плевки и окурки. Подавляющее большинство – 14 из 21 опрошенного – за то, чтобы ввести штрафы, почти как в Лондоне и Сингапуре.

Журналисты «Д» вышли на улицы города, чтобы выяснить, согласны ли актюбинцы платить штрафы за плевки и окурки. Подавляющее большинство – 14 из 21 опрошенного – за то, чтобы ввести штрафы, почти как в Лондоне и Сингапуре.

Заплеванные улицы, валяющиеся на тротуаре бычки, густой слой шелухи от семечек у скамеек в нашем городе привычное явление. Брезгливые обходят, а многие уже просто не замечают. Борьба с мусором идет постоянно, но пока явно выигрывает мусор. Даже акции добровольцев по очистке города существенного результата не принесли. Мы решили проверить, как отнесутся актюбинцы к жестким мерам. По «легенде» мы, активисты волонтерского движения «Чистый Актобе», собираем подписи для ужесточения мер наказания за загрязнение родного города. По нашему предложению размер штрафов за плевки и мусор, выброшенный мимо урны, должен начинаться от 10 МРП, то есть 16180 тенге. 

Первыми мы предложили подписать петицию водителям в районе автовокзала. Сначала они идею поддержали. Затем отметили ряд поправок в нашем обращении к горожанам, предложили вычеркнуть штрафы за плевки, так как «это естественная потребность организма». Они рассказали нам о чистоте в Костанае, Уральске и Астане, посоветовали перенять опыт этих городов. 

Пока мы разговаривали, возле нас собиралось все больше заинтересованных людей. Проблема грязного города не на шутку взволновала людей. Каждый высказывал свое мнение, кто виноват в том, что на улицах полно мусора. Версии звучали самые разные: мусор с дорог сметают машины, которые очищают дорогу, виноват аким, ведь город – это его лицо. Но после долгого обсуждения и советов никто свою подпись под обращением не поставил.  

Зато девушка Жанна на остановке «Автовокзал» сразу же согласилась поддержать акцию. Ее подпись оказалась в нашем списке первой.

– Правильно делаете, у нас же ступить негде! – поддержала нас девушка.

Там же одобрили идею молодые люди Вячеслав и Дмитрий. Но они отметили, что нужно решать проблему не только штрафами, но и улучшать благоустройство города.

– Я живу в Жилянке, у нас урну не найти, вот и сорят люди.

Далее мы обратили внимание на «нарушителя» – мужчина грыз семечки и сплевывал шелуху на тротуар. Он наотрез отказался участвовать в акции, его штраф в 16180 тенге возмутил.

– Да вы что, какие штрафы! Я себе враг, что ли? Я тоже семечки грызу, куда мне их девать, в карман складывать, что ли? Или к урне идти? Меня и так все устраивает.

В районе «Мега Актобе» днем было немноголюдно, мы обратились к единственной молодежной компании на скамеечке. У ребят наше предложение сначала вызвало улыбку. Но, выслушав нас до конца, они с предложением согласились, и наша петиция пополнилась еще пятью голосами поддержки.

В районе ЖД вокзала мы обратили внимание на пожилого человека, который специально подошел к урне, чтобы выбросить окурок. Уразу Дальжановичу наша акция пришлась по душе.

– Правильно делаете, нужно людей воспитывать. Я никогда не бросаю мусор мимо урны!

Зато группа людей напротив оказалась более настороженной, они стали подробно нас расспрашивать. 

– Я тоже считаю, что чистый город – это хорошо. Но штрафы по 16 тысяч... Кто пойдет их платить? – говорит актюбинка. – Да и как следить будут? А если не ты мусор бросил, а рядом кто-то, как доказывать будете?

Опасения, что штрафовать будут без доказательств и появится еще одна возможность для коррупционеров, высказывались неоднократно. В то же время горожане соглашались, что если все будет в рамках закона, то они только «за».

В парке им. Пушкина мы подошли к двум парням, которые честно признались, что сами иногда мусорят и плюют мимо урны. На вопрос, почему они так делают, молодые люди дали неожиданный ответ.

– Никогда и не задумывался, что это портит город. Все так делают… Больше не буду, давайте я тоже оставлю свою подпись. Это правильно.

Буквально за час мы собрали 14 подписей актюбинцев в разных районах города. Против оказались семь человек. В основном люди идею поддерживали, желали нам удачи. Всем хочется ходить по чистым улицам, даже если за это придется заплатить. 

Благодарим за помощь в проведении акции инструктора ОО ПК «Беркут» Кайсара Жумабаева.

Санитарный врач не против плевков

– Если даже человек является возбудителем туберкулеза, то его плевок не опасен для окружающих людей. Дело в том, что солнечный луч обладает бактерицидным действием и убивает микробы, в том числе бактерии вызывающие туберкулез, – прокомментировала начальник отдела санитарно-гигиенического надзора Назима Сербаева.  

Сорить – удовольствие дорогое 

В Германии 25 долларов придется заплатить за брошенный на улице окурок, оберточную бумагу или бутылку. Использованная жевательная резинка, огрызок или другие остатки еды обойдутся в 45 долларов. Выкинул на улицу старую мебель или технику – плати от 200 до 800 долларов. 

Во Франции штраф за загрязнение улиц составляет 250 долларов. А за свалку в лесу придется нарушителю раскошелиться до 2000 долларов.

В Риме штраф от 65 до 400 долларов налагается на владельцев домашних животных, если хозяева оставляют фекалии на улицах и в парках. В размере от 35 до 200 долларов оштрафуют того, кто бросает сигаретные окурки на тротуар. От 65 до 400 долларов придется заплатить тому, кто выбросит в контейнер для раздельного сбора мусора отбросы не надлежащего сорта. 

В Абу-Даби штраф за плевки на улицах составит 27 долларов, за выбрасывание сигаретного окурка – 55 долларов, за разбрасывание мусора – 136 долларов. 

Нарушения общественного порядка в Сингапуре караются строго. Штраф за плевок, курение в общественных местах, выбрасывание мусора типа обрывка бумаги достигает 500 долларов. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    у нас люди вынося мусор не доходя до ящика бросают мимо свой мусор, хотя выходят выносить мусор, а получается развеять около мусорки. так что такие штрафы научат людей не мусорить, только вот 10 МРП многовато, по началу 1 МРП = 1618 тенге думаю хватет.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Никак нельзя нам такие штрафы! У наших местных борхов слишком активное слюноотделение. Гораздо активнее, чем у обычного человека. Если так каждого штрафовать... Они ж слюной захлебнутся! Думайте о людях, а не о своей поганой культуре и чистоте города.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Введение штрафов, вероятно, единственная возможность обуздать отправление "естественных потребностей" наших сограждан в общественных местах. Но не стоит расстраиваться тем, кого это напрямую коснулось бы. Плеваться и мусорить в домашних условиях, т.е. в собственной квартире никто запрещать не будет. Вот мы кажется и достигли консенсуса: и улицы чистые и потребности удовлетворены.

    0
    0