Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

41384 просмотра

Владимир Авраменко: «90% рожениц нездоровы, отсюда детская смертность, больные дети»

 Врач Владимир Авраменко работает в роддоме 34 года. Методы ведения родов, применяемые сегодня, говорит он, описаны ещё в дореволюционных книгах. Главный их принцип: не мешать естественному процессу. 

Врач Владимир Авраменко работает в роддоме 34 года. Методы ведения родов, применяемые сегодня, говорит он, описаны ещё в дореволюционных книгах. Главный их принцип: не мешать естественному процессу. 

Чтобы дети не умирали 

– В год в нашем роддоме рождается 4000 детей, – говорит зам­главврача БСМП по родо­вспоможению. – Раньше из них умирали 16-18, последние 3 года – 8. Но это смерти неизбежные, когда дети родились с кучей болезней.  Чтобы дети не умирали, беременность должна наступать в здоровом организме и планироваться. А у нас 90% рожениц нездоровы. Главный бич – внутриутробные инфекции. От этого дети умирают, рождаются глухими, умственно отсталыми, с ДЦП, пороками развития. Откуда у женщин инфекции? Из-за ранней половой жизни, многосторонних связей, отсутствия контрацепции и широкого применения антибиотиков. Раньше у нас рожали апашки в 10-й, 15-й раз, у них не было зубов, гемоглобин был низкий, но половых инфекций у них не было. Уже неделю мы боремся за жизнь ребенка, который 9 месяцев развивался буквально в инфицированном болоте. Еще один ребенок недавно родился с забрюшинной опухолью. И у папы, и у мамы куча инфекций, а им экстрасенс сказал, что виноваты врачи, и они устроили нам разборки. 

Роды. Один на один?

– Некоторые женщины жалуются, что теперь рожать приходится самостоятельно, врачи к ним не подходят, не помогают, поэтому дети рождаются с травмами, даже  умирают…

– У нас сейчас 8 родзалов, в каждом только одна женщина, обстановка приближена к домашней. Дежурят три акушерки, 2 врача, при том, что одномоментно все 8 залов заняты не бывают. Акушерка измеряет у женщины пульс, давление, температуру, прослушивает сердцебиение плода, но это не значит, что она заходит в родзал только раз в час, и роженица предоставлена сама себе. Все женщины находятся под наблюдением. Врач раз в 4 часа дает оценку течению родов, если нужно экстренное вмешательство, проводит его. Но он не сидит и никому не гладит спинку. Это должны делать родственники, поэтому и ввели партнерские роды. Родственники должны помогать роженице, поддерживать ее психологически, их этому специально обучают. 

Никаких отрицательных результатов от нововведений нет. Мне есть с чем сравнить. Сейчас стало намного легче работать. Четко выработаны алгоритмы лечения больных при экстренных случаях. Есть схема. Если ей следовать, никто не умрет. Раньше по 32 назначения делали. От них точно не встанешь! Любое лекарство влияет на плод. 

Хотя, конечно, есть тяжелые случаи. Недавно к нам из Полтавки Мартукского района привезли молодую женщину. Ее прооперировали, ребенок родился нормальный, а у женщины не сворачивается кровь. Мы санавиацией вызвали специалистов из Алматы, ввели препараты на десятки миллионов, женщину спасли, и сейчас она готовится к выписке. »  

Две семьи потеряли детей. Нужно что-то менять?

На днях в редакцию обратился настоятель римско-католического прихода Актобе Тадеуш Смеречинский:

« Я очень обеспокоен горем моих прихожан. За последнее время только в моем приходе молодые семьи потеряли уже второго первенца. А женщины, которые имеют по пять и семь детей, сравнивают, как проходили роды раньше и сейчас. Они говорят, что сейчас рожать намного сложнее: роженицам медики не помогают, так как роды якобы должны идти естественным путем. А в результате – смертельные случаи, повреждения головы или позвоночника. Люди испытывают большое горе. Я, как священник, пытаюсь им помочь... Может быть, стоит поднять эту проблему? Может быть, было бы лучше рожать так, как это делают в других странах, под присмотром врача?»

«Диапазон» обратился за ответом к специалисту. Директор областного перинатального цента Асхат Балыков не согласен с тем, что роженицам не оказывают должного внимания.

– Ни в одной европейской сране нет такого, чтобы врач стоял рядом и гладил женщину по голове. Собираясь в роддом, многие женщины думают, что медсестры и врачи будут постоянно находиться рядом с начала схваток и до рождения ребенка. Это не так. Но и без присмотра женщин никто не оставляет. У нас есть инструкция, по которой мы работаем. Все роды ведутся по партограмме – бумаге, где отмечаются схватки, пульс, давление, серд­цебиение плода, местоположение головы, излитие вод. Так мы можем вовремя отследить какие-то отклонения. Акушерка заходит в палату каждые полчаса, чтобы следить за состоянием роженицы и плода. Врач осматривает женщину раз в четыре часа. При необходимости осмотр проводится через час или два, если по партограмме есть отклонения. Но каждый влагалищный осмотр – это большой риск инфицирования ребенка, поэтому стараемся делать это как можно реже. 

Ребёнка не удалось спасти 

В редакцию «Д» пришло письмо от читательницы. У Ботагоз Байболатовой умер ребёнок. Женщина говорит, что малыша можно было спасти, если бы ей вовремя сделали кесарево сечение.

«Мне 35 лет, я замужем. Первому ребенку 5 лет, он был рожден посредством кесарева сечения. Потом я долго не могла забеременеть, мы лечились, так как  хотели еще ребенка. 

Вторая беременность проходила тяжело. Незадолго до родов я обратилась в перинатальный центр №1. Там меня согласились принять и уверили, что все будет нормально. Накануне поступления в роддом у меня в течение 12 часов были схватки. Мы поехали в роддом, меня приняли и подготовили к родам. Роды были партнерскими, муж присутствовал. Несколько часов я не могла разродиться, потом подписала договор о проведении кесарева сечения, однако заведующий отделением уверял, что я должна родить сама, что они практикуют самостоятельные роды после кесарева. Прошло еще несколько часов, мы с мужем требовали, чтобы провели операцию, но со стороны врачей не было никакой реакции. Мне становилось все хуже, вводили обезболивающие препараты. Прошло достаточно много времени, и врачи спохватились, начали принимать меры, бегать вокруг меня. Я опять просила сделать кесарево, но мне сказали, что уже поздно – голова ребенка находится в малом тазу, и его сердце не прослушивается. Они буквально выдавили из меня ребенка. 20 минут пытались его реанимировать, но было поздно: ребенок задохнулся. 

После родов мне сделали операцию, 4 дня я находилась в реанимации, между жизнью и смертью. Когда выписывали домой, врач, принимавший роды, даже не извинился. Если бы врачи во­время сделали кесарево, ребенок был бы жив. Где гарантия, что я смогу забеременеть и выносить  еще одного малыша?» 

– Такое, к сожалению, случается, но в данном случае мы сделали все, что от нас зависело, – говорит директор областного перинатального центра Асхат Балыков. – У Ботагоз был рубец на матке. Это нередкий случай, и многие женщины с такой же проблемой рожают самостоятельно. Вообще, мы за естественные роды, без кесарева, потому что это лучше и для матери, и для ребенка. Но обязательно учитывается желание матери. Ботагоз была согласна на естественные роды. Никаких показаний к операции не было, состояние плода стало ухудшаться, когда голова уже была в полости малого таза – кесарево сечение сделать было невозможно. Роды пытались ускорить, но плод погиб. Для нас это было неожиданностью, потому что в родах ребенок не умирает так быстро. Мы не могли найти  объяснения, пока не получили результаты гистологического исследования. Причиной гибели стала фетоплацентарная недостаточность, которую можно диагностировать только после того, как родится послед, который отправляют на исследование. Во время беременности определить ее невозможно, можно только предположить.

Сегодня рожают стоя и под музыку

Современные женщины выбирают партнерские роды и висят на лестницах во время схваток. Врачи считают, что будущее за новыми перинатальными технологиями, а традиционные роды в положении лежа на спине устарели. 

В 2008 году перинатальный центр перешел на новые критерии. Раньше ребенком считался тот, кто родился с весом больше 1000 граммов, меньше – это уже выкидыш, даже если малыш был жив. Теперь выхаживают даже 500-граммовых. Они считаются живорожденными. 

- У нас концентрируются все преждевременные роды области, - говорит директор областного перинатального центра Асхат Балыков. – Закуплено новое оборудование, сотрудники обучались за границей. Сейчас мы имеем доступ к дорогостоящим препаратам. Есть реанимационное отделение на 6 коек. 

Раньше женщины рожали в одном большом зале, где находились акушерка и врач. Теперь в перинатальном центре 16 отдельных родильных палат для каждой роженицы. На 8 палат - 2 акушерки и 1 врач. В каждой палате есть столик для реанимации, на случай, если новорожденному понадобится помощь, и кювез, в который кладут ребенка для транспортировки. На руках новорожденных не носят.  

В палате стоит кровать, над ней висят картинки, на которых показано, какие позы можно принимать во время схваток – стоя, на четвереньках, сидя. Кстати, и рожают женщины сегодня не так, как раньше. Оказывается, традиционная поза лежа с разведенными в стороны ногами – это самое неудобное положение. Современные женщины рожают, как им хочется, хоть стоя, хоть на корточках. Еще родильные палаты оснащаются спортивными снарядами – кольцами, лестницами. Они помогают женщинам расслабиться и снять болевые ощущения. 

- Мы не придумали ничего нового, - говорит Асхат Балыков. – Знаете как рожали наши бабушки? Они висели на арканах.  Женщины с удовольствием висят на кольцах, а также сидят на больших надувных мячах. Чтобы помочь роженицам расслабиться, мы предлагаем им включить музыку. Некоторые приносят флешки с собой, кто-то включает радио. 

Сегодня почти все женщины приводят на роды партнеров. Это мужья, подруги, мамы. Обычно врачи просят рожать вместе с подругами или родственницами, которые уже прошли через это и могут помочь дельным советом. 

- Нам удалось значительно снизить детскую смертность, а материнскую свести практически к нулю, - делится Асхат Жардемгалиевич. – Чаще всего дети умирают от врожденных пороков, тут уж мы ничего поделать не можем. Умирают и недоношенные дети. Они часто рождаются из-за препаратов для прерывания беременности, которые можно спокойно купить в аптеке. Родовых травм, которые приводят к смерти младенца, у нас не бывает. 

Каждый день в Актобе  рождаются 32-39 детей. 




Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Алена ГРУЯ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Ренат, ваша знакомая совершенно права. Я рожала там 12 лет назад. Их оскорбления и отношение помню до сих пор. Если бы люди называли фамилии этих акушерок и врачей, может таких случае было бы меньше. Я свою врачиху, которая принимала у меня роды, г-жу Фирстову, вспоминаю до сих пор с содроганием. И готова везде озвучивать её фамилию. Злая я на них. Да, ещё и выписали ребёнка с диагнозом: Здоров. А на самом деле оказалось куча проблем.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Санита, обвиняют врачей потому, что именно из-за их наплевательского отношения, людям приходиться обращаться к экстрасенсам или пускать своё здоровье на самотёк. Я, например, к врачам хожу ну в очень редких случаях. Зачем ходить, если наша участковая кроме разрекламированных ТВ препаратов ничего предложить не может. Давно создалось впечатление, что врачи дали зелёный свет естественному отбору.

    0
    0