Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10767 просмотров

Чтобы избежать переломов, научитесь правильно падать

Надежда Акимова, врач областного центра формирования здорового образа жизни:

 Надежда Акимова, врач областного центра формирования здорового образа жизни:

– Зимний травматизм дает до   15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Из-за состояния проезжей части улиц дорожно-транспортные травмы зимой учащаются примерно на 3%. Они становятся не только более частыми, но и более тяжелыми – часто со смертельным исходом. Зимой преобладают ушибы и переломы костей, вывихи. Основная причина травматизма – банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Наиболее распространенные травмы – переломы конечностей – возникают из-за того, что человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует ношение обуви на высоком каблуке. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса) нередко получают очень серьезные повреждения. Они чаще ломают позвоночник, шейку бедра. В пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом. В 95% случаев это проявляется у женщин. Чтобы избежать травм, необходимо научиться «правильно» падать. Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть – так уменьшится высота падения. Помимо того, в момент падения нужно сгруппироваться – притянуть подбородок к груди, убрать кисти рук к животу, прижать локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперед и держите ноги вместе. В сочетании с приседанием это и даст группировку. Основное условие для правильного выполнения – не бояться ушиба заранее. 

Как пережить зиму без травм

  • Носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит.
  • В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.
  • Пожилым людям рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки. Их можно приобрести в торговых точках.
  • Следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).
  • Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей средствами защиты. Взрослым необходимо уметь оказать первую помощь ребенку.

Автор — Надежда Акимова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.