Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9751 просмотр

53 дома модернизируют

До начала отопительного сезона осталось чуть больше месяца, а ремонт жилья по госпрограмме в самом разгаре.

До начала отопительного сезона осталось чуть больше месяца, а ремонт жилья по госпрограмме в самом разгаре.

– С февраля мы проводили сходы с жильцами 400 домов, – рассказывает завсектором ГУ «Отдел ЖКХ» Жулдызбек Бисембин. – Разъясняли, как можно отремонтировать дома за счет беспроцентных займов из госбюджета. В результате сходов 8 домов утвердили проектно-сметную документацию на 276 миллионов тенге. В домах по ул. Алтынсарина, 1, Алтынсарина, 36, Некрасова, 81 работы уже завершают.

В 8 домах ремонтируют крыши, подъезды, утепляют фасады. 70% затрат в этих домах берет на себя государство. Остальные расходы будут возмещать жильцы.

– По второму механизму в этом году планируется отремонтировать 45 жилых домов, разработаны сметы, – продолжает Жулдызбек Бисембин. – 24 дома имеют заключение госэкспертизы и договора с подрядчиками на 166 миллионов тенге. До 1 октября мы надеемся все закончить. Люди видят, как отремонтировали крыши соседних жилых домов и идут к нам, хотят участвовать в программе. Мы готовим список для ремонта на следующий год.

В 2012 году для участия в программе жильцам придется делать первоначальный взнос в размере 15% от стоимости ремонта. Сейчас власти города готовят документы на привлечение из госбюджета еще 650 миллионов тенге под программу термомодернизации.

В зимний период собираются заменить 10 лифтов. Из 488 лифтов города сегодня 108 не работают, а у 200 прошел срок эксплуатации.


В хрущёвке идёт ремонт

В доме №6 по пр. Абилкайыр хана работы ведутся уже месяц. Строители утепляют стены, перекрывают крышу, меняют трубы и электропроводку. Жильцы жалуются на отсутствие света и защиты от дождя.

– Как только начался ремонт, у нас появились проблемы, – рассказывает жилец дома №6 Гуля. – Установили новые провода, но теперь если есть свет, то розетки не работают. Мы уже жаловались строителям, что не можем пользоваться электричеством, включить телевизор, холодильник или стиральную машинку. Оказывается, провода в своей квартире мы должны менять за свой счет. Недавно у нас света не было три дня.

Помимо проблем с электричеством, жильцов с верхних этажей топит дождевыми водами. Строители сняли верхний слой на крыше, после чего дождевая вода попала в квартиры.

Подрядчики, в свою очередь, считают, что все идет по плану.

– Недоработки, конечно, есть, ведь программа термомодернизации только началась, – говорит прораб СК «Контакт» Николай Гигуль. – Проблема на сегодняшний день состоит в недопонимании жильцов. Кому работы мешают, кому цвет не нравится, другие считают, что мы неправильно работаем. Это практически новая стройка, большой объем работ. Нужно провести ремонт стен, очистить швы, прошпаклевать. После этого укладывается слой минваты и крепится на стену. Устанавливается ветрозащитная пленка, и все обшивается металлической панелью. На крыше ставится скелет, он накрывается черепицей. В подвалах мы меняем трубы отопления, делаем новую канализацию. Полностью меняем электрическую часть, все кабели и щитки, кроме того, ремонтируем подъезды. Эта программа только началась, но от нее будет много пользы. Ведь по городу программа ведется в нескольких десятках многоквартирных домов.

Одна цифра

463 дома в Актобе требуют капремонта  

Довольны ли вы ремонтом?

Ефим Александрович,

бывший военный:

– В целом, среднее звено нормально работает. Вызывала вопросы первая стадия проектирования. Почему-то дома одинаковой серии ремонтируются по-разному. Были проблемы с электричеством. Рабочие неоднократно пытались переставить мой кондиционер. На мой взгляд, на строй­площадках не хватает контроля. В целом, я недоволен ремонтом. Считаю, что здесь просто зарабатываются деньги.

Мария Афанасьевна,

пенсионерка:

– У нас проводят ремонт, но он же не будет длиться постоянно. Мы все прекрасно понимаем. Конечно, были неудобства со светом, но неполадки устранили, все сделали как нужно. Мы можем потерпеть, претензий у меня нет к строителям, люди делают свою работу.

Ирина Катченкова,

сторож:

– Я живу на 5-м этаже. Как только начались работы на крыше, у нас потолок потек после дождя. Никто даже не извинился. Я уже 15 лет здесь живу. Когда только заехали, крыша протекала. Но мы ее починили, и проблем не было до сегодняшнего дня. С электричеством тоже неладно. Если есть свет, то розетки не работают. 5 дней света не было. 9 сентября уже месяц будет, как начали работы, а результатов практически не видно.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ, Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Не верю я, что ремонт сделают качественно. Половину денег еств. разворуют, а на остатки сделают, как придётся. Года через 2-3 нужно будет переделывать.

    0
    0