Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4475 просмотров

Полтора миллиарда тратят на тепло

«Актобе ТЭЦ» обещает обеспечить зимой двойной запас тепловой мощности.

«Актобе ТЭЦ» обещает обеспечить зимой двойной запас тепловой мощности. «Трансэнерго» третий год вкладывает в ремонт сетей сотни миллионов тенге.

На «Актобе ТЭЦ» часть оборудования 1943 года выпуска. Выдержит ли оно очередную зиму?

– Станция очень старая. В 1939 году начал строиться АЗФ, одновременно строили станцию, – говорит главный инженер «Актобе ТЭЦ» Мухитжан Аубакиров. – У нас есть оборудование 43 года, которое мы реконструируем и меняем. Мы поддерживаем оборудование, которому 60-70 лет, хотя его ресурс – максимум 10 лет. Но чтобы кто-то замерз зимой, не может быть в принципе. У нас есть двойной запас тепловой мощности, несколько водогрейных котлов стоят в резерве. «Самрук Казына» и «Самрук Энерго» решили заменить третью турбину, она 1952 года выпуска, отработала 400 тысяч часов. В этом году на ремонте оборудования мы освоим 630 миллионов тенге. На сегодня готовность к отопительном сезону 80%. Все работы мы завершим вовремя.

На замену и ремонт тепловых сетей АО «Трансэнерго» в этом году направляют более 900 миллионов тенге.

– У нас на балансе находится 207 километров сетей, – рассказывает главный инженер АО «Транс­энерго» Олжас Мектепбаев. – 6,6 километра из них мы капитально ремонтируем, на остальных 200 километрах идет ревизия запорной арматуры, частичная замена дефектных участков труб, восстанавливаем изоляцию наземных участ­ков труб. В нынешнем году на реконструкцию 2,8 километра тепловых сетей выделили из бюджета 558 миллионов тенге. В основном это магистральные тепловые сети диаметром от 300 до 1000 миллиметров. Работы завершаются.

– В этом году впервые начали укладывать предварительно изолированные трубы в полиэтиленовой оболочке, – продолжает Олжас Мектепбаев. – Актобе наряду с Алматы и Астаной укладывает трубы нового поколения. Таким путем мы хотим снизить тепловые потери и увеличить срок службы сетей.

За счет средств, заложенных в тарифе, 130 миллионов тенге направили на капремонт 2,9 километра сетей. Сегодня на 95% эта работа завершена. 13-14 сентября АО «Трансэнерго» вместе с АО «Актобе ТЭЦ» планируют провести опрессовку сетей, испытать их на прочность.

К подаче тепла готовы 70% школ и больниц

– Паспорта готовности сдали 60-70% объектов образования и здравоохранения, – говорит Мажит Бекмеев. – Жилой сектор обычно тянет с этими работами до последнего. Еще в мае мы раздали всем руководителям КСК рекомендации. Каждый потребитель до начала отопительного сезона должен утеплить подъезды, восстановить тепловую изоляцию трубопроводов, отопление на лестничных клетках, провести другие работы.

Жильцы надеются на авось

– Ежегодно мы помогаем с запуском тепла жильцам около 45 домов и общежитий, – говорит заведующий сектором ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог г. Актобе» Жулдызбек Бисембин. – Ежегодно акимат помогает в запуске тепла домам на ул. Жаманкулова, 15, Рыскулова, 59В, Смагулова, 1А, Ряхова, 2А, О.Кошевого, 113, пр. Санкибай батыра, 159, Кулумбетова, 169, Макаренко, 9. Мы провели выездные комиссии и собрания по подготовке к зиме. Среди жильцов 70% квартирантов. На собрания приходят только 10-15% владельцев недвижимости. Просим собрать деньги и отремонтировать сети – люди говорят, что в этих домах живут одни пенсионеры и инвалиды. В результате путем сбора целевых средств из 45 домов и общежитий в 11 проводят ремонт системы отопления. »

Сети изношены на 69%

« Для бесперебойной работы теплоэнергетического хозяйства АО «Транс­энерго» ежегодно необходимо капитально ремонтировать порядка 10-11 километров теплосетей, тогда как фактически ежегодный капремонт составляет порядка 6-7 километров».

Мажит Бекмеев, директор АО «Трансэнерго»

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.