Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5908 просмотров

Миллиард тенге потратят на асфальт

На ремонт дорог в Актобе выделили около миллиарда тенге. Завтра перекроют пр. Молдагуловой от ул. Есет батыра до Тургенева.

На ремонт дорог в Актобе выделили около миллиарда тенге. Завтра перекроют пр. Молдагуловой от ул. Есет батыра до Тургенева.

В этом году приоритет отдан ремонту дорог в населенных пунктах сельских округов города и жилых массивах на окраинах Актобе. Кроме того, очередной плановый ремонт продолжается по проспекту Алии Молдагуловой.

– Ремонт по проспекту Алии Молдагуловой проводится поэтапно, – рассказывает директор ТОО «Ассана Стройсервис» Константин Башлыков. – Работы между улицами Есет батыра и Тургенева начнутся в пятницу, 12 августа. До полуночи воскресенья мы намерены закончить там ремонт. Планируем убрать старое покрытие и уложить новый асфальт. Общая площадь ремонтных работ более 5 тысяч квадратных метров. На это было выделено 9 миллионов тенге. Раньше мы планировали проводить работы с понедельника до воскресенья, однако нам запретили. Именно поэтому ремонт проводится только в выходные дни, чтобы доставлять горожанам поменьше неудобств. По проспекту Алии Молдагуловой мы провели работы в районе ДСК, потом на спуске с моста 5 микрорайона до проспекта 312-й Стрелковой дивизии. После сделали ремонт на перекрест­ке проспекта 312-й Стрелковой дивизии, затем уложили асфальт при подъеме на мост. В планах значится проведение ремонта дороги по обеим сторонам на проспекте Абилкайыр хана от подземного перехода до перекрестка с улицей Маметовой.

20 лет без дороги

По улице Кобыланды батыра, что в районе 41 разъезда, асфальтового покрытия не было вообще. Люди там живут с 90-х годов – всего около 70 жилых домов. Вся проезжая часть вдоль железной дороги была в ухабах и огромных ямах. На отчете городского акима, тогда это был Архимед Мухамбетов, пообещали сделать дорогу. Кроме того, местные жители просили организовать нормальную электрификацию и пустить автобусный маршрут. Проблемы с дорогой начали решать уже сейчас. Специалисты ТОО «Актобегордорстрой» до конца августа намерены закончить все работы на этом участке протяженностью более 1 километра и шириной 6 метров. На ремонт выделили 27 миллионов тенге. Планируется сделать основание шириной 15 сантиметров, а также уложить 7-сантиметровый слой асфальтового покрытия.

В посёлке Жанаконыс отремонтируют центральную улицу

С 3 августа начались ремонтные работы по улице Советской в поселке Жанаконыс Нового с/о. На центральной улице капремонт не проводился более 25 лет. На него из город­ского бюджета выделили 22 миллиона тенге.

– Работы на этом участке мы планируем выполнить в течение 18-20 дней, – говорит замдиректора ТОО «КТП» Владимир Жигулев.

– На этот год планируется провести капитальный  ремонт более 20 объектов, транспортных развязок и ряда объектов по текущему ремонту, – рассказывает заведующий сектором автомобильных дорог и пассажирского транспорта гор­отдела ЖКХ Бекбулат Нурашев. – Строительство дорог будет вестись в населенных пунктах Заречный-2, 3, 4. Кроме того, в селе Жанаконыс мы намерены отремонтировать внутридворовую территорию в микрорайоне «Жастар». Новое покрытие появится и в селе Сазды от трассы Актобе–Богословка протяженностью 2,4 км. На некоторых участках работы уже начаты, по другим проводятся тендеры. Закончен текущий ремонт на мосту через Илек в поселке Заречный. Но в городе очень много проблемных участков, все сделать сразу невозможно. Будем поэтапно планировать и по мере финансирования ремонтировать.

alt
alt
alt

alt

12 августа, в 6 часов утра перекроют движение по проспекту Алии Молдагуловой от улицы Есет батыра до Тургенева для ремонта дороги. Городской транспорт, следующий из старой части города, будет сворачивать с моста 5 микрорайона на улицу Тургенева. А движение из микрорайонов в старый город будет идти по малой Алие в сторону моста, здесь планируется сделать одностороннее движение.

Ремонтные работы будут идти все выходные. Дорогу откроют в полночь в воскресенье.

На дворы не хватает денег

Укладка асфальта на придомовых территориях приостановлена. На ремонт не хватает денег.

– Проектно-сметная документация на ремонт придворовых территорий была разработана в 2009 году, – рассказывает завсектором автомобильных дорог и пассажирского транспорта отдела ЖКХ Бекбулат Нурашев. – В том же году были отремонтированы 52 придомовые территории, в прошлом году работы проводились в 152 дворах. Реализация этого проекта рассчитана на 5 лет. В прошлом и поза­прошлом годах работы велись в рамках «Дорожной карты». Сейчас стоит вопрос финансирования. Возможно, в следующем году ремонт дворов продолжится.

Николай СЫРБОВ

Автор — "nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Ремонт проспектов это конечно хорошо. Но я что-то не заметил чтобы там требовался этот ремонт.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Цитата: KyzzhibekВедь таких кусков еще хуже можно найти по городу,где пол-часа потребуется,чтобы проехать эти колдобины.Один из примеров — участок Абулхаирхана от акимата в сторону конечной ("Студенческая").Дорога разбита в хлам! Нет ни одного участка длиной хотя бы 20м с нормальным покрытием!А участок у "Коныса" — эт да.. конечно..Специально сегодня проехал по нему от Маресьева к Абулхаирхана. Состояние покрытия оцениваю как 5- (или 4+)..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ктонить ездил в сторону Мартука? Там только асфальта сантиметров 40! Походу нормальная трасса будет. Море техники, людей

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Вообшем делают где не надо.И вывод один

    0
    0