Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8702 просмотра

Строгий режим с конфискацией

5 августа суд приговорил экс-министра здравоохранения, нашего земляка Жаксылыка Доскалиева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

5 августа суд приговорил экс-министра здравоохранения, нашего земляка Жаксылыка Доскалиева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года по нескольким эпизодам.

Однако суд постановил признать Жаксылыка Доскалиева и бывшего проректора медакадемии по хозчасти Нурлана Дюсалиева виновными по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Пособничество во взяточничестве», но в связи с истечением 2-летнего срока давности освободить обоих от уголовной ответ­ственности.

Также суд прекратил следствие в отношении Ж. Доскалиева и бывшего ответсекретаря Минздрава Булата Садыкова в части государственной приемки НИИ скорой медицинской помощи из-за отказа прокурора от обвинения.

По ходатайству прокурора суд направил уголовное дело по эпизоду «Телемедицина» в отношении Толегена Тойгамбаева и Жаксылыка Доскалиева на доследование. Как пояснили адвокаты, дело выделено в отдельное производство и будет снова рассмотрено, как только будет найден свидетель обвинения, находящийся в розыске.

Таким образом, к концу судебного следствия бывший министр обвинялся только по одному эпизоду – «Незаконная передача земельного участка, принад­лежащего медакадемии, для строительства жилых домов», и ему вменена статья «Взяточничество в особо крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение госфункции».

Эта статья предполагает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Но прокурор просил признать значительный вклад бывшего ректора в отечественную медицинскую науку и смягчить наказание – до 7 лет лишения свободы.

В пятницу, 5 августа, бывшего министра признали виновным в совершении взяточничества в особо крупном размере и назначили ему 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сразу после оглашения приговора Жаксылыка Доскалиева взяли под стражу, до приговора экс-министр находился под домашним арестом.

Суд постановил конфисковать у подсудимого в доход государства более 27 миллионов тенге, более 449 тысяч долларов, 2005 евро, земельный участок, а также 3 квартиры.
55-летний Жаксылык Доскалиев вину свою не признал и сразу же подал кассационную жалобу.

Я трудился в поте лица и не жалел своих сил

В последнем слове Жаксылык Доскалиев заявил, что считает унизительным предъявление ему обвинений.

– Быть честным, справедливым, мужественным и порядочным человеком было передано мне с кровью отца и молоком матери. Я никогда не искал легкой жизни и не боялся трудностей. При возникновении последних я черпал знания и искал пути их преодоления. Это позволило мне получить хорошее образование и стать сильным профессионалом в области медицины.

Я всегда стремился добросовестно и честно выполнять свои функциональные обязанности и прямые поручения главы государства. Оказанное высокое доверие и возложенная ответственность не давали мне покоя ни днем, ни ночью. Приходилось спать по 3,5-4 часа в сутки. Я оперировал пациентов рано утром, до начала рабочего времени, и в выходные дни.

Я отказывался от премиальных денег в пользу тех, у кого была низкая зарплата. Я не позволял себе отдыхать на престижных зарубежных курортах, хотя имел возможность. Один раз за все время я выезжал в Иссык-Куль, а в другие разы был в Боровом. Кому-то это казалось жесткостью, но это было, в первую очередь, требование к самому себе. Наверное, поэтому я получил быстро психологический накал и подорвал свое здоровье.

Хочу отметить, что считаю для себя унизительным предъявление таких обвинений, как хищение, взятка, злоупотребление, превышение должностных полномочий.

Я ни к кому претензий не имею. Возможно, произошла следственная ошибка. Подобное бывает и во врачебной практике. Вместе с тем вовремя исправленная ошибка – это гарантия того, что она больше не повторится. Мы в этом зале наблюдали в процессе судебного разбирательства уголовного дела подобное.

Я думаю, прокурор во­время исправил ошибки следствия и прекратил обвинения по эпизоду НИИ «СМП» и по вопросу незаконного строительства домов на территории мед­академии, за что выражаю ему свою признательность. Но, на мой взгляд, обвинение меня во взяточничестве по сомнительным показаниям некоторых свидетелей создает негативный прецедент для развития мошенничества, лжесвидетельства и ухода от ответственности за содеянное виновных лиц. Ведь это может привести к непредсказуемым последствиям в результате возбуждения уголовных дел против абсолютно безвинных людей.

Ваша честь, в этот судьбоносный для меня час я низко склоняю голову перед главой государства за предоставленную мне честь возглавить здравоохранение страны. Я хочу поблагодарить всех, кто оказывал мне моральную поддержку и разделял мое горе.

Брат верил, что его оправдают

Старшая сестра Жаксылыка Доскалиева рассказала, что он до последнего верил, что останется на свободе. Но ушёл из зала суда с гордо поднятой головой.

Сестра бывшего министра актюбинка Умит Доскалиева перед оглашением приговора находилась вместе с братом.

– До суда мы были вместе, приехала его дочь с 4 внуками, его сын Айдос был общественным защитником Жаксылыка. Брат до последнего верил, что его оправдают, и дома нам всем говорил, что его вины нет, что ничего государственного он не брал и совесть его чиста. Он говорил нам, что эта ситуация показала, кто друг, а кто враг.

По словам Умит Дос­калиевой, экс-министр жил в доме, который построил на собственные сбережения.

– Что у него конфисковать? Квартир этих нет, только участок земли в 5 соток перед домом. Больше ничего нет, даже машины личной, – говорит Умит Дос­калиева.

– Брат всегда был честен и очень предан своему делу – медицине. Он оперировал и когда был депутатом, и когда был министром.

Сестра Доскалиева рассказала, что перевод его на домашний арест пошел больному Жаксылыку Акмурзаевичу на пользу. За ним ухаживала супруга, которая взяла отпуск, приходили врачи, проводили иглотерапию. Но до полного излечения еще далеко. Бывший министр передвигается при помощи костыля и живет на таблетках от давления.

– Оглашение приговора было ударом для всех близких, мы все плакали, а Жаксылык ни слезы не проронил, уходил с гордо поднятой головой, – вспоминает Умит Акмурзаевна. – Мне все время плохо. Так и стоит перед глазами картина, как он уходил. Конечно, мы надеемся, что его оправдают.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Да гляньте,что у нас в больницах творится с такими руководителями

    0
    0