Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21846 просмотров

У погибшего полицейского осталась беременная жена

«Бородач» выпустил в Рустема Кенжалина [на фото] 6 пуль. У погибшего полицейского в августе родится первенец.

«Бородач» выпустил в Рустема Кенжалина [на фото] 6 пуль. У погибшего полицейского в августе родится первенец.

31 июля во дворе пятиэтажного дома по улице Ибатова прощались с полицейским отдела по борьбе с экстремизмом ДВД области. Во дворе собрались несколько сотен человек, двор заполонили полицейские. С речью выступил начальник ДВД области Патрис Нокин. Во дворе стоял жуткий плач. В очередной раз в Актобе провожали в последний путь полицейского, погибшего в мирное время. Рустему Кенжалину 16 августа исполнилось бы 28 лет. Его застрелил в дачном домике «бородач» Марат Рыспаев. Рустем стал пятым погибшим полицейским за период вооруженных конфликтов между силовыми структурами и «бородачами». Кенжалин переселился с супругой в квартиру по улице Ибатова только две недели назад. Родственники говорят, что он строил дом.

– Рустем родился в поселке Кудуксай Хромтау­ского района. Родители у него простые люди, отец строитель, мать бухгалтер. В прошлом году он женился. Жена у него в положении, в августе родится ребенок, – рассказал земляк погибшего Ербулат Мангалов.

У Рустема зять и дядя тоже полицейские.

– Он когда маленьким был, любил надевать форменную фуражку и всегда повторял: «я стану милиционером», – едва сдерживая слезы, вспоминают родные.

В полиции Рустем не был новичком. После окончания школы полиции он работал уже четыре года в рядах правоохранительных органов. Дослужился до капитана. Говорят, скоро ему должны были присвоить очередное звание.

– К этому дачному домику они вчетвером приехали, – рассказывает род­ственник погибшего Канат Казмагамбетов. – Рустем был старшим группы и отдал приказ своим оставаться на улице, а сам зашел в дом. Он хотел просто поговорить, на нем даже не было бронежилета. Как только переступил порог, в него начали стрелять прямо в упор. Сначала попали в ногу. Он упал. Потом попали в сердце и в голову. Всего в него стреляли шесть раз. Мне уже больше 80 лет, я пережил войну, там погибли отец и братья, но такого я никогда не видел. На фронте все проще, там врага видно. Самый страшный враг – это внутренний. Экстремисты не хотят видеть, что наша страна свободна и процветает. Они ненавидят нас за то, что 130 национальностей здесь живут в мире. Ясно, что их поддерживают материально другие государства. Так не должно быть, чтобы в мирное время гибли люди…

Аким области выделил семье погибшего полицейского миллион тенге. Похоронили Рустема на родине, в селе Кудуксай.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — "nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    соболезнования. жаль парня. кто теперь будет уволен?

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Соболезнования родным и близким!(Kleopatra,Полностью "ЗА!"

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Соболезнования семье...Но к сожалению наша полиция умеет только с апашками на стихийных рынках воевать а в реале совершенно не готовы даже себя защитить.

    0
    0