Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15411 просмотров

Актюбинцы превратили берега рек в помойки

На берегах актюбинских рек огромное количество мусора. Городские власти в курсе этой проблемы, однако горы отходов продолжают скапливаться и загрязнять наши реки.

На берегах актюбинских рек огромное количество мусора. Городские власти в курсе этой проблемы, однако горы отходов продолжают скапливаться и загрязнять наши реки.

Подготовка к купальному сезону в Актобе началась уже давно. Была создана комиссия, контролирующая чистоту акваторий городских рек. Четыре городских пляжа закрепили за предпринимателями: на реке Илек (жилгородской пляж), на Саздинском водохранилище, в районе земснаряда и на Актюбинском водохранилище. Корреспонденты «Д» решили выступить в роли экспертов и проехались по всем зонам отдыха, каждой стараясь выдать объективную оценку.

Пляж на Земснаряде: чистота по соседству с мусором

Зона отдыха в районе зем­снаряда действует три года. В 2009 году на этом месте благоустроили пляж.

– Честно говоря, за чистоту бороться нелегко, – считает хозяин пляжа на земснаряде Денис Дудкин. – К нам регулярно приезжают мусорные машины, всю территорию пляжа стараемся убирать своими силами. С утра весь коллектив выходит на уборку. Кроме того, ежедневно уборщик собирает мелкий мусор. На всей территории зоны отдыха есть урны, которые три раза в день опустошаются. Однако как только горожане выходят за забор пляжа, тут же начинают раскидывать мусор. Прямо перед нашими воротами каждое утро обнаруживаем кучи пустых пластиковых бутылок и горы объедков. Нам своими силами приходится убирать следы ночных гулянок.

В целом можно отметить, что пляж поддерживается в чистоте. На песке практически не видно мусора, кроме окурков да мелких бумажек. Однако сразу за забором зоны отдыха большие кучи мусора. Этикетки от бутылок, окурки разносятся ветром по всему берегу. Кроме того, вода на пляже довольно болотистая, непонятного цвета. Остается вопрос: если СЭС регулярно берет пробы, каким образом вода остается пригодной для купания? По всей видимости, бороться с загрязненностью воды в Илеке уже бесполезно.

Вход:  300 тенге [с 1-го человека]. Детям до 14 лет бесплатно.

Услуги:   аренда катамаранов – 500 тенге (30 минут), моторной лодки – 400 тенге (1 круг), топчанов – 500 тенге (1 час), юрт –   1 000 тенге (1 час), лежаков – 500 тенге (1 час).

Наша оценка: 8/10

Пляж на Актюбинском водохранилище: может всплыть человеческий скелет

Зона отдыха на водохранилище оборудована хорошо, для отдыхающих созданы все условия. Но в прошлые выходные на берегу водохранилища, в нескольких десятках километров от пляжа был обнаружен человеческий скелет [«Д» №28 от 14.07.11 «Скелет доплыл до берега»], и нет гарантий, что он был последним в затопленном захоронении.
– У нас на территории пляжа есть 18 урн, которые каждые три часа освобождают от мусора четверо разнорабочих, – говорит управляющий пляжем «Саяхат» на Актюбинском водохранилище Азамат Ирзалиев. – Каждый понедельник – санитарный день. Вода в этом году поднялась, так что берег и песочная зона стали немного меньше. Основной проблемой у нас остается уборка окурков и остатков арбузов. На них слетается огромное количество мух, поэтому мы стараемся, чтобы отдыхающие сами выносили за собой арбузные корки. А за чистоту территории за ограждением пляжа мы не отвечаем.

Песочная зона на Актюбинском водохранилище действительно сократилась. Из-за большой глубины примерно в десятке метров от берега уже находятся буйки. Так что любители поплавать, особенно в так называемый пляжный час пик, особо не разгонятся. За территорией пляжа огромное количество мусора, который никто не вывозит.

Вход:   300 тенге [с 1-го человека]. Детям до 7 лет бесплатно. Детям с 7 до 14 лет вход 100 тенге.

Услуги: имеются детская площадка (батут, качели двух видов, детский бассейн), волейбольная площадка, мячи футбольные и волейбольные, детские (бесплатно). Трамплин, юрта, топчаны.

Наша оценка: 8/10

Жилгородской пляж на реке Илек: гулянки до двух ночи

Один из старейших актюбинских пляжей регулярно подвергается обструкции. Читатель «Д» сообщил, что на пляже в жилгородке не оборудованы места для отдыха, вечером там нет освещения. В городском акимате заявили, что пляж работает до 10 вечера, однако отдыхающие там бывают и до двух часов ночи.

– Здесь очень сложный район, – рассказывает хозяйка пляжа Жанна Назарбаева. – В прошлом году вообще тяжело было. Люди лезли через ограждение со всех сторон, порядок не соблюдали: бросают мусор и уходят. А полномочий штрафовать людей за мусор у нас нет. Регулярно приезжает комиссия из горСЭС, проверяют воду. У нас есть сторож, но люди порой и в два часа ночи приходят. Молодежь танцует, веселится, но в воду они не лезут. Мы специально для них выносим лампочку, чтобы было хотя бы подобие освещения.

Мусора на самом пляже  нет. Всюду стоят урны, сооруженные из обычных пластиковых ведер. Однако сразу за ограждением, в глубине деревьев, мусора с избытком. Там валяются какие-то камни, все те же пустые бутылки.

Вход:   100 тенге [с 1-го человека]. Детям до 12 лет бесплатно.

Услуги:  лодки – 500 тенге (30 минут), катамарана – 500 тенге (30 минут), мячи, спасательный круг, спасательные жилеты для детей – 100 тенге (1 час).
Наша оценка: 6/10

Саздинское водохранилище: стойкий тухлый запах урн

Саздинка считается одним из любимых мест отдыха горожан. На водохранилище съезжаются жители Актобе, пляж посещают обитатели близлежащих дачных участков.

– Стараемся следить за чистотой, установили урны, которые освобождаем от мусора ежедневно, – говорит хозяин пляжа на Саздинском водохранилище Шамиль Маханов. – Проблему доставляют окурки и остатки арбузов. Убираем их оперативно, иначе собираются мухи.

Территория пляжа отличается чистотой. Однако огромные мусорные баки, которые находятся неподалеку от берега, источают стойкий неприятный запах. Особенно, если ветер дует в сторону берега. Сразу за территорией зоны отдыха знакомые кучи мусора – остатки недавних пиршеств. Кроме того, тут же находится куча перепревшего камыша, который, по всей видимости, вывезли именно с пляжа.

Вход:   200 тенге [с 1-го автомобиля].

Услуги:  катамаранов – 800 тенге (1 час). Имеются волейбольная, баскетбольная площадки (бесплатно).
Наша оценка: 5/5

Цены устанавливаются собственниками самостоятельно. Продажа алкогольных напитков на пляжах категорически запрещена.

Кто в ответе за мусор?

За городскими пляжами закрепили целые комиссии проверяющих из различных ведомств. Однако который год мусора на берегах рек меньше не становится.

– Наша основная задача – проверка готовности зон отдыха, документации и спасателей, – рассказывает и.о. начальника отдела по ЧС горакимата Улту Кусанова. – На всех пляжах есть разрешения сан­эпидстанции, договоры на вывоз мусора. Гибели на воде на организованных пляжах у нас нет, все подобные случаи зафиксированы в не установленных для купания местах. Спирт­ные напитки продавать категорически запрещается, на каждом пляже есть уборщики.

Но проблема с мусором на так называемых «диких» пляжах более чем актуальна. Практически все городские организации и ведомства, включенные в так называемую комиссию по контролю за зонами отдыха, проверяют исключительно организованные городские пляжи.

– В нашем ведом­стве мало людей, чтобы проверять берега рек на территории всей области, – рассказывает начальник актюбинского отдела Урало-Каспий­ской инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Кобдаш Бултеев. – У нас работают всего два инспектора. Стараемся проверять акватории рек, но для этого необходимо организовывать рейды совмест­но с полицейскими. Не секрет, что без охраны сотрудников правоохранительных органов инспекторы могут подвергаться опасности. К тому же конкретного человека, загрязняющего водную среду, найти непросто. Нам нужны РНН и адрес нарушителя. В этом плане легче действовать против предприятия, загрязняющего реки. В текущем году ни одного рейда по водоемам у нас не было.

– В случае загрязнения рек предусмотрены штрафы, – говорит зам­начальника ЖКХ по городу Актобе Оралбек Хусаинов. – Конная полиция на берегу Илека вдоль улицы Нокина регулярно проводит рейды. Если мы сами находим нарушителей, обращаемся в полицию. Организуются совместные мобильные бригады, которые убирают мусор с берегов рек. По улице Нокина 4-5 пляжей закреплены за подрядчиками, где проводится регулярная уборка территорий.

Остается один вопрос: интересно, а когда именно коммунальщики убирают берега рек от мусора, и кто хоть раз видел патрулирующую конную полицию? По всей видимости, к берегам Илека в районе поселка Кирпичный сотрудники не заворачивают.

Штрафы за загрязнение

(горСЭС)

  • Физические лица – 7560 тг (5 МРП)
  • Юрлица и ИП – 45360 тг (до 30 МРП )

На Саздинском нашли сальмонеллу

Эпидемиологи выявили нарушения на двух пляжах, один из них хотят временно закрыть.

Хозяев жилгородского пляжа оштрафовали на 11 тысяч тенге за то, что там не было питьевой воды.

Более серьезных санкций ждет пляж на Саздинском водохранилище. Вода там не соответствовала по микробиологическим показателям. Кроме того, отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение на работу зоны отдыха. Сумма штрафа на хозяина пляжа составила более 15 тысяч тенге.

– Сейчас вынесено постановление на временное приостановление работы пляжа, материалы переданы в суд, – говорит зам­начальника ДКГСЭН города Актобе Айсауле Уралбаева. – Мы постоянно проверяем воду городских пляжей на соответствие микробиологическим, химико-органолептическим, токсикологическим, радиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям. В случае выявления нарушений составляется протокол и выносится штраф. В случае серьезных нарушений материалы передаются в суд для вынесения более жестких санкций.

Так называемые «дикие» пляжи санитарные врачи не проверяют.

Курорт на болоте

alt

В народе это злополучное место назвали «Ромашка». Это большая лужа, в которой даже находили утопленников. Рядом с  болотом расположена КНС, стоит вонь. Но это не отпугивает наших людей. В жару они пытаются охладиться даже там.

Место снимка: недалеко от дома-интерната для престарелых, за железнодорожным переездом.

Дата: 8 июля 2011 года.

Время: 15.20.

Фото  Сергея КУРЕНКО

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.