Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9633 просмотра

Наступил бум продаж иномарок

Жители Актау, Атырау, Уральска приезжают в Актобе группами и скупают автомашины. Золотое время для сбыта автосэкондхенда. 

Жители Актау, Атырау, Уральска приезжают в Актобе группами и скупают автомашины. Золотое время для сбыта автосэкондхенда. 

– Только на прошлой неделе я привез 10 иномарок, – рассказывает актюбинский предприниматель Иван [имя попросил изменить]. – Сегодня у меня осталось две. Ежедневно я оформляю в дорожной полиции по 1-2 машины. Спрос ажиотажный. Покупатели приезжают в Актобе группами из Атырау, Актау, Уральска. Каждый берет по 1-2 автомашины. Все ждут повышения цен с 1 июля. Иномарки стали расти в цене с мая. Сегодня цены выросли уже на 15%. С 1 июля мы ждем увеличения цен еще на 40%. Если раньше мы скидывали цены на $1-2 тысячи, то теперь не уступаем.

По рассказам перегонщиков, пик продаж иномарок пришелся на апрель-май. Тогда машины можно было купить по старой цене. 

– Все, кто хотел купить иномарку, залезли в кредиты, заняли у знакомых, что-то продали, но нашли возможность купить, – рассказывают перегонщики. – Многие в начале года купили авто, поездили пару месяцев, продали и купили другое. Все понимают, что если не взять машину сейчас, потом она будет стоить слишком дорого.

За авторынком в субботу стоял ряд из 15 длинномеров, груженных свежепригнанными автомашинами. Раньше их первым делом везли на СТО,  проводили предпродажную подготовку. Сегодня покупатели толпятся возле длинномеров группами. Удалось найти приезжих из Актау.

– Мы с соседом приехали к вам за машиной, – рассказывает Тимур Булекбаев. – В Актау продал за $28 тыс. свой «Шевроле», хочу купить в Актобе «Лексус».

– Я продал «Жигули», – рассказывает Бактыбай Шарлыбай. – Собирался за $3 тысячи купить подержанную иномарку, а цены выросли. Сейчас разгружают машины, может, из свежепригнанных что-нибудь найду.

Вся территория у забора авторынка тоже занята автомашинами. Покупатели ходят с барсетками под мышками и выкрикивают суммы:

– За 7 машины продаете?

– За 9 есть машины?    

Продавцы чувствуют себя хозяевами положения. Чтобы подогреть интерес к товару, привлекают девушек. Так, недалеко от входа на авторынок кудрявая блондинка продавала Toyota Avensis 2005 года за $18500. Тем временем черный от загара хозяин авто отдыхал в тени «Мерседеса».   

– Спрос на иномарки постоянно держится высокий, – говорит перегонщик Иван. – У людей есть деньги. С 1 июля мы будем продолжать гонять машины. Все равно найдем выходы и лазейки в законодательстве. Огромная армия перегонщиков без работы не останется.

Союз, да не тот

В полночь 1 июля таможенники покидают казахстанско-российские приграничные посты. Остаются только пограничники.

– С 1 июля на российско-казахстанской границе снимается таможенный, ветеринарный, фитосанитарный, карантинный и транспортный контроль, – говорит начальник управления департамента таможенного контроля области Александр Кочубей. – Если вы попадете на пост 1 июля, и кто-то из сотрудников таможни будет вас досматривать, он будет совершенно не прав. Все виды контроля, кроме пограничного, переносятся на внешние границы Таможенного союза. С 1 июля работники четырех приграничных постов – «Жайсан» железнодорожный, «Жайсан» автомобильный, «Алимбет» и «Карашотау» – будут вывозить свое имущество. Инфраструктура, которая сегодня существует на таможне, будет передана пограничной службе. Этот процесс уже идет. На 70 единиц сократили штаты нашего департамента. Осталось 210 человек. 40 сотрудников переводят служить на южную границу Казахстана. Приезжим могут предоставить разве что комнаты в общежитии. Остальные ищут работу в городе и области. 

– На посту «Жайсан» в последние годы появилось дорогое оборудование. Что  с ним?

– На автомобильном посту «Жайсан» в 2007 году поставили автоматизированную систему контроля доставки товаров. За эти годы она себя окупила. Скорее всего, теперь оборудование демонтируют и передадут на южные рубежи. На том же посту планировали поставить досмотровый комплекс – большой сканер для досмотра автомашин. Но в связи с планами создания Таможенного союза оборудование отправили на южный таможенный пост.  

– Останутся ли автострахование и миграционные карты?

– Изменений по автострахованию с 1 июля нет. Казахстанская автостраховка не признается в России, наши не признают российскую. Что касается миграционных карт, их сроки будут продлеваться. Россия и Казахстан ставят задачу со временем уйти от паспортного контроля. Тогда и миграционные карты канут в Лету.  

– Что изменится для предпринимателей? Будет ли досматриваться товар?

– Вступает в силу инструкция заполнения деклараций на товары. До этого была временная инструкция. В ней обнаружили ряд неточностей, ошибок. Теперь они сняты. На границе с 1 июля останется только паспортный контроль. Как между областями мы провозим товар, так будет идти провоз товара и через границу. Грубо говоря, можно загрузить «ГАЗель» чаем и отвезти в Россию. Налоговые органы будут следить, чтобы выплачивались налоги.

– В выходные на актюбинских базарах закупаются десятки водителей с оренбургскими номерами. Россияне заливают на местных АЗС полные баки горючего и вывозят. Граждане нашей страны не в состоянии вывезти из России даже полкило сливочного масла. Когда ситуация изменится? Кроме того, массовый вывоз товаров из Казахстана приводит к росту цен на горючее, крупы и многое другое.

– Надеюсь, с 1 июля проблема с вывозом товаров из России будет снята, хотя официальных документов на этот счет нет. Наличие Таможенного союза призвано облегчить движение товаров. Что касается цен на товары, мне тоже не нравится, что они растут. Но если наш товар пользуется спросом в Оренбургской области, то для экономики региона это только хорошо. Со временем цена стабилизируется. Все из Казахстана выезжают с полными баками горючего. Я бы тоже так поступил. Где дешевле, там бы и заправился.

– Чем будет заниматься теперь таможня?

– Помимо Таможенного союза мы торгуем с остальным миром. Основная таможенная очистка, взимание платежей и сборов производится внутренними таможнями. Внутренние посты будут работать так же, как и работали. 

С 2012 года начнется создание единого экономического пространства. Таможенное законодательство опять будет меняться.

Таможня работает «до посинения»

Актюбинские таможенники готовы перейти на круглосуточный режим растаможки иномарок по льготным тарифам.

С 1 июля заканчивается льготный порядок таможенного оформления легковых автомобилей. Завозят в основном иномарки в возрасте от 3 до 10 лет. Машины такого возраста имеют максимальные преимущества при льготной растаможке.  

– Есть много версий о том, что льготный порядок будет продлен еще на полгода или год, месяц, – говорит глава таможенного контроля Актюбинской области Александр Кочубей. – Пока официального документа на этот счет нет и вряд ли будет.

С июня на Актюбинской таможне вырос поток иномарок, которые приходят из-за рубежа.

– Есть указание комитета таможенного контроля принять меры по растаможке всего автотранспорта, который успеют ввезти до 24 часов 1 июля на территорию Казахстана, – продолжает главный таможенник области. – Посты работают практически круглосуточно. Оформляются как автомашины, приходящие железнодорожным транспортом, так и те, которые едут своим ходом. Последнюю неделю оформляется по 100 машин в день. Впервые на прошлой неделе растаможку проводили в субботу. Наверное, 30 июня поток автомобилей перевалит за 200. Сейчас на дороге встречаются машины с чужими номерами, которые еще едут к нам на оформление. Если 30 июня придет 300 машин, будем оформлять их «до посинения». У нас не такой большой объем транспорта, как в Актау или Алматы. Там обстановка еще сложнее.

alt

Растёт ввоз товаров

26 миллиардов тенге составила cумма таможенных сборов за 5 месяцев этого года и выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 30%.

 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Потерпите... скоро все само собой устаканится!Россия и Казахстан ставят задачу со временем уйти от паспортного контроля. Тогда и миграционные карты канут в Лету.Вот это плюс!!!

    0
    0