Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6346 просмотров

Проезд дорожает на 10 тенге

С 1 июля стоимость проезда в автобусах, маршрутных такси и троллейбусах увеличивается на 10 тенге. Об этом объявил аким города.

С 1 июля стоимость проезда в автобусах, маршрутных такси и троллейбусах увеличивается на 10 тенге. Об этом объявил аким города.

Со следующей пятницы стоимость проезда в автобусах будет составлять 45, в маршрутных такси – 55, в троллейбусах – 35 тенге. Об этом сообщил аким города Архимед Мухамбетов.  
– Почему мы подняли тариф на 10 тенге? – объясняет аким. – Последний раз тендер на пассажирские перевозки проводился в 2004 году. За последние 7 лет город вырос в 2 раза. Появилось более 40 жилых массивов. Территория города постоянно растет. Пассажирскими перевозками в автобусах занимается единственная компания – ТОО «Автопарк». В ближайшие 3 месяца обязательно пройдет тендер на пассажирские перевозки. В течение 2 лет после тендера мы не можем повышать тарифы. Но ГСМ дорожает!

Последний раз мы повышали тарифы на проезд 1 декабря 2009 года. С тех пор горючее подорожало на 26%, запчасти и смазочные материалы – на 36%, стоимость страхования выросла на 16%, услуги автомойки – на 43%.

Мы делаем ставку на автобусы большой вместимости. Через 7 лет в городе будут ездить только они. Сегодня в Астане проезд в автобусе стоит 60 тенге, в Алматы – 50 тенге, в Костанае – 45 тенге, в Караганде – 50 тенге, Атырау – 45 тенге. Там что, ГСМ дешевле или запчасти? Евразий­ский банк развития, когда давал кредит автопарку, поставил условие – вернуть деньги за короткий срок. При нынешнем тарифе предприятие сможет вернуть кредит только через 25-30 лет. Тогда уже от автобусов ничего не останется. Автопарк должен вернуть деньги за 7 лет.

Во главе с заместителем акима города Ерханом Умаровым создали комиссию. Около месяца она будет работать над изменением маршрутов. Протяженность одних маршрутов увеличат в 2 раза, других – в 1,5 раза.

Большие планы у властей насчет троллейбусного парка.

– Мы будем покупать около 20-30 троллейбусов с современным оснащением, – продолжает аким. – К примеру, в Алматы купили в кредит около 200 единиц транспорта – троллейбусы и автобусы. Потратили около $30-40 миллионов. Нам не нужно больших долгов. Пока достаточно купить 20 троллейбусов. Сегодня в городе действует один троллейбусный маршрут. Остальные будем восстанавливать.

alt

Одна цифра

700 миллионов тенге ежегодно получает субсидий ТОО «Автопарк» и троллейбусный парк.

Запретите вывозить ГСМ

– Стоимость горючего в Казахстане приравнивают к российским ценам, – говорит таксист Василий. – Говорят, что литр бензина скоро будет стоить $1. С 1 июля мы уже не будем возить пассажиров из микрорайона в старую часть города за 300 тенге. Причина роста стоимости проезда – в удорожании бензина. В Казахстане, где добывают нефть, стыдно иметь такое дорогое топливо. К примеру, когда едешь из Белоруссии в Польшу или в Германию, запрещено ввозить в бензобаке свыше 200 литров горючего. В Казахстане большегрузы заправляются топливом под завязку. Есть машины, которые берут сразу по 2 тонны солярки. И едут так до самой Польши. Нужно запретить вывозить из Казахстана топливо. Тогда оно будет использоваться только внутри страны по приемлемым ценам. Иначе откроется автодорога Западная Европа– Западный Китай, и мы останемся вообще без ГСМ.

«Чёрный нал» автобусников прекратят

Почему в автобусах часто не выдают билеты?

Алия

– Пассажиры должны обилечиваться, – считает начальник горналоговой Болат Танабергенов. – По билетам должна идти строгая отчетность. Нужно сообщать такие факты: какой автобус, какой водитель, принимать совмест­ные меры. Общественным транспортом занимается отдел ЖКХ. Нам вместе нужно подумать над этим вопросом. Пусть люди и сами требуют билеты.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    dyukey,+10000!автопарк принадлежит Акиму???

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    нельзя было хотя бы округлить? "Бес тенге жок па?" -надоедает слушать

    0
    0
  • shaman

    shaman

    dyukey,конечно 6 слов не хватает:Цитата: shamanне идея супер, нет, идея ваша, если говорить откровенно, очень даже супер-пупер, в общем отличная!как догадались? все путем друг!Milady,рахмет!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    dyukey,не идея супер, кроме того - нужно публично объявить - у кого нет билета, не застрахован ни от чего, у кого есть, застрахован на 1 миллион тенге(например)сразу все будут билет требовать, и детям тоже, и беречь его, а вдруг авария как эта? тогда хоть вылечится можно!так ведь?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    dyukey,а, типа рядом?

    0
    0