Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8922 просмотра

12500 детей ждут очереди в детсад

В среду в отделе образования начнётся выдача направлений в детские сады. На одно место в садике претендует по 6 малышей.

В среду в отделе образования начнётся выдача направлений в детские сады. На одно место в садике претендует по 6 малышей.

Актюбинки жалуются в редакцию на дефицит мест в садиках.

«Моему ребенку 3 года, – пишет мама Камалии Тугелбай. – Второй год мы пытаемся устроиться в садик №34. На очередь встали в марте 2010 года. Нам дали листок бумаги и сделали надпись: «июнь-июль 2011 года». Теперь в отделе образования говорят, что мест нет. Они будут принимать детей, которые встали на очередь в 2009 году. Нам придется ждать еще 1 год. Ребенок пойдет в садик в 4 года.

Мне пришлось уволиться с работы, так как отпуск по уходу за ребенком был только до 3 лет. Иначе сидеть с ним некому.

Я не могу позволить себе частный садик, где ежемесячный платеж составляет 15-25 тысяч тенге. Я слышала, что детей все-таки принимают и без очереди. Мы обращались в отдел образования, но там на этот счет молчат. Помогите найти возможность устроить ребенка в садик. Обращаться больше некуда!».

Ажиотаж в отделе образования начался с 16 июня, когда стали распределять детей в коррекционные группы детсадов. За несколько минут до прихода «Д» в отделе образования случилась драка. Мамаши бились сумками за место к заветной двери за направлением в коррекционный садик.

Айгуль Ильясова пришла в очередь с 3-недельным новорожденным.

– В 9 утра я записалась 193-й, – говорит Айгуль. – В очереди со старшим ребенком мы стоим с октября 2009 года. Пришла с обоими детьми. Старшему в августе будет 3 года. Надеемся получить место...  

По рассказам очередников, первым в ночь со среды на четверг приехал на Алтынсарина, 2­ пожилой мужчина с дочерью. Они заняли очередь в 3 часа ночи и записывали фамилии приходящих. К 7 утра записали уже 85 фамилий, к 8 утра желающих попасть в садик стало уже 153. В полдень в списке было 215 человек, а заходили в кабинет только 60-е.
– Если не примут до конца четверга, придем на следующей неделе, – говорят женщины. 

Многие родители были настолько возмущены уровнем организации приема граждан, что выстроились в очередь к начальнику отдела образования Ляззат Уразбаевой. Несколько человек вышли из кабинета заведующей с направлениями. Как объяснили чиновники, начальник вправе давать направления.

– Неужели прокуратура, управление образования не видят переуплотненности детей в садиках?  – возмущался мужчина из очереди к руководителю отдела. – Почему госучреждения не освобождают здания детсадов? Ответ простой. Кому-то выгодно затягивать решение вопроса. Там, где большой спрос и маленькое предложение, всегда есть место коррупции.

Ситуацию прокомментировала начальник ГУ «Отдел образования г. Актобе» Ляззат Уразбаева.

 – Отдел образования планирует направить в садики порядка 2000 детей, – разъясняет начальник отдела. – Это дети, вставшие на очередь в 2007-2008 годах по май 2009 года включительно. Распределение детей в дошкольные организации общего типа начнется 27 июня. Мы будем выдавать направления в среду и четверг с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов. Выходные дни – суббота и воскресенье. Прием посетителей идет в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания. Порядок оказания госуслуги «Регистрация детей дошкольного возраста для направления в детские дошкольные учреждения» утвержден постановлением правительства.

– Какие категории детей в первую очередь получат места в садиках?

– Дети инвалидов 1 и 2 групп; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети из многодетных семей; дети лиц, приравненных по льготам к участникам и инвалидам войны.

– Какую работу проводит отдел для возврата детсадам переданных гос­органам зданий?

– Аким города утвердил план ввода дошкольных организаций до 2015 года. Возврат здания бывшего детсада на 280 мест №48 «Аленушка», которое приватизировал департамент юстиции, намечен на 2012 год. Возврат бывшего дет­сада на 320 мест №56, расположенного по улице Рыскулова, 59 Д, предусмотрен на 2015 год. Сейчас там расположено управление специализированной службы охраны Актюбинской области. Здание бывшего детсада №74 на 280 мест на улице Актюбинская, 47А вернут дошколятам в 2014 году. Сейчас в нем находится РГКП «Актюбинский областной центр санэпидэкспертизы».

– Какие детсады построят в нынешнем году?

– Завершается строительство дет­сада №43 «Гулдаурен» на 320 мест в районе новостроек по улице Набережная, 78.

– Насколько переуплотнены садики? Когда решится эта проблема?

– Переуплотненность существует. Проблема решается за счет открытия дошкольных организаций, реорганизации школ-садов, открытия мини-центров в общеобразовательных школах. Сегодня на одно место в детсад претендует сразу шесть дошколят. «Конкурс» почти такой же, как при поступлении в МГУ. 29 июня с 9 утра отдел образования «оккупируют» родители дошколят. Всем мест не хватит.

Только цифры

  • 12500 дошколят стоят сегодня в очереди на места в садиках.
  • 2067 детей выпустили в мае в школы.
  • 2000 новичков примут в этом году в садики города.
  • В Актобе 42 детсада на 8780 воспитанников.
  • 3 школы-сада предоставляют места 550 дошколятам
  • 7 частных садиков принимают 760 детей.

Оплата за детсад

  • 350-370 тенге в день в государственных детских садах [7700-8140 тенге в месяц]
  • 1136-1363 тенге в день в частных детских садах [25000-30000 тенге в месяц]

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Anti_ban,не факт!

    0
    0