Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26425 просмотров

В аптеках Актобе свободно продаются таблетки, из которых варят страшный наркотик

«Крокодил» – так на языке наркоманов называют страшную смесь, которую готовят из бензина, уксуса и таблеток от головной боли, которые можно купить без рецепта в аптеке.

«Крокодил» – так на языке наркоманов называют страшную смесь, которую готовят из бензина, уксуса и таблеток от головной боли, которые можно купить без рецепта в любой аптеке. Наркологи опасаются, что жертвами этой дури из-за её доступности могут оказаться подростки.  

И не только от боли зубной…

Фармацевт Асем уже знает набор дезоморфинщиков: две упаковки кодеинсодержащих препаратов, йод и шприц, чаще всего инсулиновый тоненький, но иногда и обычный 2-кубовый, он дешевле. Названия таблеток у всех на слуху (названия намеренно не приводим), все они обезболивающие, противовоспалительные, их принимают от головной, зубной боли и, в общем, от всякой боли. Еще в любимом списке наркоманов один препарат от кашля, но его в последнее время стало трудно достать. Все таблетки стоят очень дешево, всего набор для изготовления «крокодила» обходится от 200 до 400 тенге.

– Ходят за препаратами каждый день одни и те же люди. Это точно наркоманы со стажем, их видно: со шрамами все и запах от них специфический – кислый какой-то, – рассказывает фармацевт Асем. – Еще покупают иногда одни капли для глаз. Их, говорят, вводят прямо так, флакон стоит 460 тенге. Иногда приходят и вообще подростки, все они покупают один препарат. В учебное время школьники прямо с занятий приходили, с портфелями.

– Вы знаете, для чего они эти таблетки покупают, и все равно продаете их? – интересуюсь у аптекаря.

– Знаем, но они же не запрещены. Не я продам, так кто-то другой.

Последний препарат, о котором рассказывает фармацевт, прописывается при кишечных коликах. Если выпить его больше дозы, то могут возникнуть галлюцинации. Но передозировка опасна печеночной недостаточностью и до взрослого возраста ребенок, начавший увлекаться таблетками, может просто не дожить, погибнуть от цирроза.

Наркотик нищих

Но вернемся к дезоморфину. Наркологи говорят, что достаточно одной-двух инъекций, чтобы подсесть на «крокодил». Эта наркомания очень распространена в России, в некоторых регионах она уже приобрела размах эпидемии. В северном Казахстане врачи и полицейские тоже начали бить тревогу. В конце мая в Петропавловске в результате варки «крокодила» в многоэтажке произошел взрыв. Число дезоморфинщиков там приближается к тысяче.

– Рецепт приготовления дезоморфина пришел к нам из России, – рассказывает заместитель главврача областного наркологического диспансера Лилия Кузембаева. – В Казахстане «крокодил» активизировался в последние полгода. В нашей области до этого были единичные случаи употребления дезоморфина. На сленге наркоманов, это наркотик нищих. Человек, у которого не хватает денег на героин, покупает в аптеке препараты и готовит «крокодил». Еще одна из причин появления дезоморфина – когда перекрывают все каналы поставки героина, закрывают точки. В Актюбинской области, по нашим данным, нет чистых дезоморфинщиков. Большинство людей, употребляющих «крокодил», в прошлом героинщики. При опросе выясняется, у человека не было денег на героин. Чтобы удовлетворить влечение, снять ломку, наркоман применяет эту химию.

Лилия Кузембаева говорит, что по действию дезоморфин намного активнее героина. Эйфоризирующий эффект намного выше. Но срок действия эффекта короче, чем при героине. Поэтому дезоморфин приходится колоть чаще.

– В состав кустарного дезоморфина, изготовленного прямо в квартирах, входят бензин, щелочь, белизна, уксусная кислота. Это все варят, на иглу надевают ватку, фильтруют раствор и вводят в вену, – рассказывает Лилия Бакытжановна. – Послед­ствия употребления страшные: сначала поражаются сосуды, нарушается кровоснабжение тканей, появляется некроз, то есть человек заживо сгнивает. Тело распадается при полном сознании, уме. Развиваются гангрены, человек остается без конечностей, погибает от сепсиса, поражения внутренних органов. В области с такими поражениями, характерными для дезоморфина, наркоманов еще не было.

Нарколог считает, что если не ужесточить продажу кодеинсодержащих препаратов, у нас будет рост «крокодиловой» наркомании.

– В России такой законопроект уже рассматривают, – делится Кузембаева. – Это опасно еще и тем, что могут завлечь подрост­ков, ведь стоимость «крокодила» минимальна. В кармане подростка всегда найдется 200-500 тенге.

Из-за одного наркомана рецепт вводить не будем

Вопрос о введении рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов в аптеках в Казахстане вообще не стоит, поделился замдиректора департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Ринат Кубатаев. И вообще, он считает, что это – проблема только самих наркоманов. Хотят люди, вот и травятся чем угодно.

– Все препараты, ввозимые в Казахстан, проходят экспертизу лекарственных средств, целые эксперт­ные советы решают, относить препараты к рецептурным или безрецептурным. Есть страны, где вообще нельзя свободно купить лекарства, – Дания, Америка. Но если у нас запретить продавать эти обезболивающие препараты, что будет с простыми обывателями? Из-за одного наркомана зачем страдать людям? Пусть он травится, это его воля. Но массового-то этого нет…

Массового, может, у нас нет, пока…

Наркоточек нет!

– Со всей ответственностью могу заявить: в городе сейчас нет ни одной реальной наркоточки, – заявил Бауыржан Атабаев, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области. – Если появляется, в течение недели мы ликвидируем. Сегодня героина в городе практически нет, поэтому наркоманы ищут, что доступно. Нельзя исключать, что в нашем городе есть дезоморфин. У нас есть обращения граждан, мы проводим мероприятия по этим данным. Постараемся не допустить в городе распространения этого вида наркотика. Будем привлекать к ответственности тех, кто готовит и распространяет его.

Когда начальник УБН говорил о том, что точек продажи героина сейчас нет, он показал журнал: туда записываются все анонимные данные, которые сообщают горожане о сбыте наркотиков. Благодаря таким сообщениям, отмечают борцы с наркобизнесом, только с начала этого года ликвидировано 9 наркоточек.

– На Москве продажей наркотиков занимались, в основном, так называемые этнические цыгане. Сейчас 90% наркодельцов сидят. На Тургенева точки ликвидировали, сейчас практически нет обращений граждан.

Если вы знаете о том, что в вашем доме, подъезде продают наркотики, сообщайте анонимно:

52-19-32 телефон доверия ДВД

93-62-11 начальник управления по борьбе с наркобизнесом

В каждом отделе полиции есть ящик для анонимных сообщений.

3000 тенге стоит доза героина. наркоману со стажем надо 3-4 дозы в день.

1200 тенге стоит приготовить дезоморфин из аптечных препаратов на пять человек.

Это не лечится!

Сегодня в Актюбинской области официально стоят на учете более 2000 наркозависимых в возрасте в среднем 25-35 лет. Чтобы узнать реальное число наркоманов, нужно умножить на 3, так говорят наркологи (раньше, в начале 2000-х годов, можно было смело умножать на 5). Из этих 2000 человек потребителей инъекционных наркотиков больше 1500. Остальные употребляют канабис, гашиш. 

– Сегодня среди молодежи активное употребление канабиса – марихуаны. Это в моду вошло – попить пиво и покурить травку, – говорит Лилия Кузембаева, заместитель главврача наркодиспансера.

Есть наркоманы и в районах области, но, в основном, там, где развита инфраструктура, – в Хромтау, Кандыагаше.

Среди 2000 учетных наркозависимых 150 женщин.

– Наркомания – это хроническая болезнь, выздоровления не бывает, болезнь дает только ремиссии, короткие или длительные, – объясняет Лилия Кузембаева. – Ремиссия – это воздержание от употребления. Чем она дольше,  тем лучше. Если наркоман 5 лет состоит на учете и не употребляет наркотики, то его можно снимать с учета с длительной ремиссией. В народе это называют выздоровлением. Но на самом деле, наркомания – это пороховая бочка. В любой момент может сорваться. И через 20 лет ремиссии. Поэтому, как сами наркоманы говорят, лучше и не пробовать. 

История одного эксперимента

Несколько лет назад в школах проводили тесты на употребление наркотиков. Тогда это признали незаконным, посчитали нарушением прав человека, прав ребенка. 

– Но тот эксперимент многое показал. Тогда мы выявили очень много потребителей среди школьников, даже детей до 14 лет, – делится Лилия Кузембаева. – Сейчас тестирование не проводим. Объявляем по школам. Если родители желают, напишут разрешения, мы готовы. Но родителям этого не надо. Они верят своим детям и не хотят верить тому, что их ребенок может употреблять наркотики. Для них дети святые, им доверяют. Хотя нужно иметь настороженность, особенно тем родителям, у кого дети-подростки. Родители должны быть бдительными, замечать, в каком состоянии ребенок приходит домой, чем от него пахнет, какие у него глаза. Изменения эти всегда видны. Если сомнения возникли, берите за руку ребенка и бегите в наркодиспансер. Это анонимно. Мы не берем сразу на учет всех подряд. Мы не монстры. В диспансере есть подростковый врач-нарколог. Там же работает психолог. Пока характер не сформирован, важно своевременно заметить. Мы, наркологи, конечно, участвуем в профосмотрах в школах. Но это ничего не дает. Ведь если он вчера покурил, то сегодня этого уже не видно. Так что сами родители должны больше следить за этим.

Почему люди превращаются в крокодилов

Дезоморфин, «крокодил» – это синтетический аналог морфина, его получают путем соединения кодеина с химическими веществами (бензином, уксусной кислотой, красным фосфором – головки от спичек и др.). От «крокодила» зависимость развивается с первого укола, а его действие на организм ужасно: человек начинает гнить изнутри. Его кожа становится бугристой, из-за некроза тканей возникает гангрена конечностей. Как правило, наркоманы, сидящие на «крокодиле», умирают через год-два от сепсиса с ампутированными руками и ногами. Из-за этого сходства с пресмыкающимся адская смесь и получила свое название.
alt
alt

От редакции:  

Понимаем, что возможно этот материал вызовет волну негодования среди родителей подростков: вот, сейчас наши дети прочитают, пойдут в аптеку и купят чего-нибудь… Скажем прямо: наши дети-подростки о некоторых вещах знают гораздо больше нас, а наркоманам ничего нового мы не открываем, они и так знают все о дезоморфине, о том, как и из чего его варить. Главная цель этой «Темы дня» – предупредить взрослых, что эта зараза есть, и она не где-то там далеко и нас абсолютно не касается, она реально существует у нас.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    – Со всей ответственностью могу заявить: в городе сейчас нет ни одной реальной наркоточки, – заявил Бауыржан Атабаев, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области.ага,нету тебе..постановы не новы уже давно,барыгами не модно быть в моем городе,но...постановы ваши палятся все равно,их больше,чем ты думаешь на самом деле ,но..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А это откуда:"Я не люблю болеть, но люблю медицину - разные там иньекции и прочую вакцинупрепараты с большим содержанием кодеинапрыснули на лавочке убило как скотину" ))))Или вот это: "Наркотки убивают тебя. Наркотики - это плохо. Наркотики - это статья. Это не я люблю наркотики, это наркотики любят меня" )))))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Aika,на языке рэпа))Som Clan-"постановы не новы",послушайте...Вам понравится

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: xbnfntkmнаркоманы это не люди.можно узнать кто еще в вашем списке не людей?1)водитель, который поссорился с женой(мамой) выпил лишнего, и сбил ребенка?2)наркоман, парнишка лет 14-15ти, который хотел утвердится среди сверстников, решил один раз уколоться для вида, и подсел?3)вор, которого не берут на работу (документов нет, лицом не "вышел"...неважно), и чтобы добыть хоть немного поесть, залез в чужой сад(украл хлеба), и был пойман?4)вымогатель...5)гоп-стопник...6)???всегда есть какие то причины на что либо, и пока мы не будем бороться с этими причинами, результаты будут на лицо!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ужость!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    sizodon,Да)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Lady_Di,Да, особенно мне его "Облака" и "Армия" нравятся.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Nokia5800,сегодня party у Ноггано))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Nokia5800,а мне Застрахуй братуху,застраХУЙ))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Главная цель этой «Темы дня» – предупредить взрослых, что эта зараза есть, и она не где-то там далеко и нас абсолютно не касается, она реально существует у нас.А нельзя их принудительно изолировать, и там за счет госсредств их колоть, до полного распада, раз лечение бесполезно? Ведь толку от них нет, тем более что они стараются подсадить на это дело детей, более-менее материально состоятельных родителей, сами знаете для чего.И вообще, провели бы среди них опрос: "Почему он стал наркоманом?". Где-то же находится корень зла.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Tinto_Brassa,)))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    dyukey,))))это не я,это Ноггано))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Проблему наркотиков можно решить только легализацией.

    0
    0