Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11450 просмотров

Высший класс

Сергей Бланк учился в обычном классе, только в старшем звене учителя уговорили его пойти в лицейский класс. Сергей на ЕНТ набрал 124 балла из 125 возможных.

Сергей Бланк учился в обычном классе, только в старшем звене учителя уговорили его пойти в лицейский класс. Сергей на ЕНТ набрал 124 балла из 125 возможных.

Вообще, Сергей по приказу министра был освобожден от сдачи ЕНТ, он победитель международных олимпиад.

– Я пошел на ЕНТ, потому что хотел получить «Алтын белги», да и просто проверить себя, – говорит выпускник. – И в общем-то, ни я, ни мои родные не сомневались в том, что я наберу высокий балл.

Еще до окончания учебного года у парня были сертификаты на бесплатное обучение в двух вузах Алматы. Но Сергей говорит, что не воспользуется ими. Хочет стать студентом Евразийского национального университета, учиться на физико-техническом факультете.

Сергей рассказывает, что отличником был с первого класса и учиться ему просто нравится.

В школе-лицее №20, которую закончил Сергей Бланк, говорят, что он с 8 класса стал звездой.

– Он просто влюблен в физику, – говорит Мария Балябина, директор СШЛ №20. – Каждый год с 8 класса он поднимался на ступеньку выше. Был победителем городской, областной, республиканской олимпиад по физике. В декабре он поехал на президентскую олимпиаду по точным наукам и привез 2 место по физике, а через месяц взял серебро уже в международной олимпиаде. 

Как рассказала директор школы, мальчик из очень скромной семьи. Сергей живет с мамой, старшей сестрой и бабушкой. Мама работает медсестрой.

– Мама Сергея говорила, что сын постоянно занимался, и чтобы ему не мешать, дома даже телевизор не включали, – говорит Мария Балябина.

Сам же Сережа очень благодарит свою семью и учителей за такую поддержку.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    даа, повезло его маме.

    0
    0