Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23807 просмотров

Шахтеры вышли на митинг

Десятки работников ДГОКа в пятницу собрались на несанкционированный митинг и выдвигали требования руководству.

Десятки работников ДГОКа в пятницу собрались на несанкционированный митинг и выдвигали требования руководству. Рабочие возмущены тем, что получают не по 700 тысяч тенге, как написали в одной газете.

15 апреля, в 8 утра к площади перед Домом культуры горняков в г. Хромтау стали собираться шахтеры. Многие из них только отработали смену под землей. По подсчетам пресс-службы ТНК «Казхром», собралось около 80 человек.

– Сейчас за 10 тысяч тенге в магазине ничего не купишь, – говорит Марат Тугельбаев. – Из шахты приходится идти таксовать, чтобы детей прокормить. Стыдно говорить пассажирам, что шахтером работаю. Какой я шахтер? Я бедный человек. Ночью таксую, утром встаю и опять иду на работу. Жена учительницей работает и больше меня получает. Бюджетникам заработки повышают, а нам – нет.

– У мужа зарплата маленькая – 90 тысяч тенге, у нас трое детей, – говорит Гульнара. – Я безработная. Как жить впятером на такие деньги? Повышайте зарплату, ведь завтра жены шахтеров на площадь придут вместе с детьми. 

– Я в прошлом проходчик, сейчас взрывник, – говорит Максат Аманжолов. – Зарплаты у взрывников 110-120 тыс. тенге. Каждый раз я получаю эти день­ги со скандалом. Платят только по 17% премии. Раньше у нас премии доходили до 30%. Сейчас работаю на штольне, там вывозит руду дизельная техника, идут большие выхлопы. Утром встаешь и выплевываешь из легких черную пену. Я смотрю на ребят, которым по 25-30 лет, до 45 лет едва ли доживут. Никаких новшеств в добыче руды нет. Работаем отбойным молотком, киркой и лопатой. Бери больше, кидай дальше. Бригада проходчиков должна пройти в месяц по 45-50 метров. Приходит маркшейдер, бракует работу, остается около 15 метров, и бригада получает маленькую зарплату. Самой хорошей бригаде проходчиков начисляют по 185-190 тыс. тенге в месяц. На руки они получают около 140 тыс. тенге. Хороших бригад единицы. Многие не выполняют планы. Говорят шахтерам, что бедная руда, и снижают зарплату.

– Я работаю на комбинате с 1969 года, – рассказывает Киленкуаш Тенисбаев. – У меня 36 лет подземного стажа. Сейчас такое правило ввели – за экономию начальник цеха получает хорошие премии. У нас убрали доплаты за выслугу лет, за разряды и районный коэффициент. В результате у руководства получилась хорошая экономия, за которую они получают премии. У меня грыжа, не могу поднимать тяжести, а до пенсии еще не доработал.

Спустя минут 10 на площадь пришел председатель профсоюзного комитета. Он пытался завести людей в здание Дома культуры. Однако рабочие остались на улице. Один из них принес газету «Экспресс-К». В номере от 16 марта 2011 года журналист берет интервью у Олжаса Сулейменова. Тот рассказывает о поездке на рудник в Хромтау. Выдержки из статьи шахтеры зачитывали вслух:

– Сулейменов говорит, что на вопрос о зарплате наш шахтер ему сказал, что получил 700 тысяч тенге [«Экспресс-К» №45 от 16.03.11 «Что будет в 2012 году?»].

Рабочие  комментируют газетную публикацию и выражают свое недовольство.

Еще через несколько минут на площадь приехал начальник шахты им. 10-летия независимости Казахстана Александр Ермаков.      

– Ко мне какие претензии? – спрашивает начальник шахты «ДНК» Александр Ермаков.

– Нам сказали, что начальники цехов в конце года по $40 тысяч премии получили! В конце года «Лексус» получил?

– Вы считаете, что у меня «Лексус»?

– Может быть, у тебя и нет. Но в конце года каждый начальник цеха получает по «Лексусу». Было такое? А мы даже по 100 тысяч тенге не получаем! А что в газетах пишете?..

– Ты сам сколько получаешь, начальник?

– 165 тысяч тенге я получаю, моя зарплата ни для кого не секрет, – говорит Александр Ермаков. 

Руководство пресс-службы АО «ТНК «Казхром» прокомментировало события в Хромтау.

– 15 апреля произошел трудовой конфликт, в процессе которого около 80 сотрудников шахты имени 10-летия независимости Республики Казахстан высказали свои претензии в адрес руководства комбината и системы оплаты их труда, – сообщает руководитель пресс-службы АО «ТНК «Казхром» Инесса Фадеева. – Мы видим несколько причин произошедшего. В первом квартале текущего года произошло повышение цен на продтовары и предметы первой необходимости. Другая причина – это информация о грядущем повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Свою лепту внесли недостоверные сведения в прессе о зарплате шахтеров в 700 тысяч тенге.

– Отличается ли оплата труда на шахте «ДНК» от оплаты на шахте «Молодежная»?

– Для работников шахты им. 10-летия независимости Казахстана, как и работников шахты «Молодежная», применяется сдельно-премиальная и повременно-премиальная системы оплаты труда. На шахте «Молодежная» производительность с начала года была выше, что и создало разницу в оплате при сдельно-премиальной системе за март.

– Собирается ли руководство вашего предприятия устраивать санкции для организаторов недовольств?

– Со стороны администрации и профкомитета идет разъяснительная работа для предупреждения подобных ситуаций.

– Были ли с начала экономического кризиса последних лет периоды, когда добыча хрома была близка к убыточной?

– Были периоды, когда стоимость руды на рынке практически равнялась ее себе­стоимости. В этот период нас выручало то, что в составе компании два своих ферросплавных производства и создан практически замкнутый цикл – от добычи сырья до выпуска конечной продукции. Это позволило удержать себестоимость ферросплавов на конкурентном уровне. И, как следствие, избежать сокращения штатов и урезания социальных программ.

– Когда в последний раз повышалась зарплата на ДГОКе? И какова средняя зарплата проходчика в шахте?

– За последние 5 лет наблюдается стабильная динамика роста зарплаты, кроме 2009 г. Но в этот год зарплата и не снижалась, вовремя выплачивалась сотрудникам. Средняя зарплата проходчика на сегодня составляет 164 тысячи тенге.

АКТОБЕ - ХРОМТАУ - АКТОБЕ

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Поработай под землей и перестанешь говорить такие вещи. Они ежедневно жизнью рискуют, многие работники имеют профзаболевания, дикие условия труда. Правильно возмущаются. Только то, что несанкционированная акция, может ударить.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    уух,как затронула народ тема о зарплате шахтеров!наверное треть из комментирующих,наверняка шахтеры,а?)))))

    0
    0