Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13934 просмотра

Поставьте машину… на 4-й этаж

На прошлой неделе в Актобе сдали первый автопаркинг – четырёхэтажную стоянку. Такие сооружения в будущем могут появиться в микрорайонах и по улице Тургенева.

На прошлой неделе в Актобе сдали первый автопаркинг – четырёхэтажную стоянку. Такие сооружения в будущем могут появиться в микрорайонах и по улице Тургенева.

Первый автопаркинг в 11-м микрорайоне возвел ПК «Нектар». Стоянка вмещает 460 машин, хотя занимает всего 4 тысячи квадратов.

– Четыре этажа – это 16 тысяч квадратов, – говорит директор ПК «Нектар» Шамиль Каспранов.– Можно было этаж сделать еще под землей, но помешали грунтовые воды. Современные технологии позволяют строить паркинги до 8 этажей, но там машины поднимают на лифтах.

Сторожей в тулупах и валенках на новой стоянке нет. У клиента – карточка. По ней он проходит через турникет и попадает в паркинг. Когда хозяин поставил машину, когда ее забрал, фиксирует компьютер. Выезд из паркинга через шлагбаум тоже по карточке.

По словам акима области Сагиндикова, приехавшего в четверг посмотреть на новый паркинг, сегодня в области насчитывается более 170 тысяч машин, и возведение стоянок становится все более актуальным. Но теперь они должны быть современными.

– Через лет 10 открытых стоянок в городе не останется вообще, – сказал аким. – Мы идем к городу-миллионнику. В сторону Хромтау будет строиться город-спутник Актобе сити.

По словам директора ТОО «ПроектСтройДиалог Актобе» Алексея Голубничего, сегодня остро стоит проблема со стоянками в 8, 11, 12 микрорайонах, по улице Кунаева, в микрорайоне «Болашак». Многоуровневые паркинги, которые позволяют более эффективно использовать городские земли, в будущем планируют построить по улице Тургенева, в 8, 11, 12 микрорайонах и микрорайоне «Болашак».

alt

Въезжают в паркинг по  карточке. Если у клиента долг – шлагбаум не поднимется. В карточке указаны этаж и место машины. Въезд на этаж с одной стороны, выезд – с другой.
alt

Чтобы забрать машину, снова надо предъявить карточку. Когда клиент выехал и заехал, фиксирует  компьютер. На каждом этаже камеры наблюдения.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а договор о материальной ответственности есть? а камеры на каждом этаже без мертвых зон? пусть лучше будет дороже но как положенов Росии у одного певца с такого паркинга украли и разбили машину, никого не смогли привлеч.

    0
    1