Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9121 просмотр

Отдам ребёнка в надёжные руки

В Алге у патронатных родителей решено отобрать детей. 9-летнюю Мадину и 12-летнего Адлета семья безработных оралманов взяла из детского дома полгода назад.

В Алге у патронатных родителей решено отобрать детей. 9-летнюю Мадину и 12-летнего Адлета семья безработных оралманов взяла из детского дома полгода назад. До этого усыновила 8-летнего Мираса. Недавно соседи забили тревогу: один из мальчишек попрошайничает, карточку, куда поступают пособия, у мамы забрали за долги, а папа детей отсидел 5 суток за пьяный дебош.

Пью чай, ем хлеб

В Алгу, где живет семья Жетпысхана Абылханова, оралмана из Узбекистана, мы приехали уже к вечеру. Старенькую двухэтажку, которую указали соседи трех сирот – Мираса, Адлета и Мадины, мы нашли довольно быстро, однако двери квартиры оказались наглухо закрыты. 7-летний Мирас гулял во дворе. 

– Я тут давно хожу, мама куда-то ушла, – доложил мальчик. – Когда придет, не знаю. Я кушать хочу.

– Что ты сегодня ел?

– Чай пил, хлеб ел…

Самый старший из детей, Адлет Коргабаев, к нашему приезду уже несколько дней лежал в больнице. У мальчика порок сердца. Его оперировали в кардиоцентре Актобе, но вскоре после выписки он снова попал в больницу. Врачи разрешили встретиться с мальчиком.

– В детдоме я с малых лет, – рассказал Адлет, – родителей своих не знаю. С апреля меня взяли новые папа и мама. Мне у них нравится. Мы не попрошайничаем. Это Мирас часто из дома уходит, и мы его ищем. Спать нам тоже есть где. Я сплю на диване, остальные – на полу. Теплая одежда у нас тоже есть. Назад в детский дом мы не хотим.

Соседи все врут?

Чуть позже нам все же удалось застать дома маму детей, 39-летнюю Маржан Палуанову. 

– Я к врачам в город ездила с Мадиной. У девочки проблемы со здоровьем, – стала рассказывать нам женщина. – У нее задержка физического развития, ее тоже надо оперировать. Лечить сразу двоих сложно, один проезд чего стоит, еще и за обследование деньги берут. Поэтому я до­ждалась, когда решу проблему с одним ребенком, и взялась за второго. Да, я виновата. Не смогла создать детям нормальные условия, но как только они вылечатся, куплю им парты.

Мама показала, где и как живут дети. Семья из пяти человек обитает в небольшой «двушке». В одной комнате телевизор, низенький столик, за которым вся семья ест, потом дети делают уроки, в другой – обшарпанный шифоньер и… верх от старого дивана. 

– Условия наши проверяли, претензий никаких нет. Я хотела из детдома взять двух девочек, но дали девочку и мальчика. Мираса мы усыновили раньше, но он непослушный. Думала, девочки будут помогать с ним. Будут делать уроки, водить в школу. За Мираса мы ничего не получаем, за воспитание Адлета и Мадины дают по 14 тысяч в месяц на каждого, но этих денег не хватает, поэтому я занимаюсь уличной торговлей. Ни у мужа, ни у меня постоянной работы нет. Когда брали детей, я дала документ, что по специальности швея-мотористка, а муж – автокрановщик. В Алгу мы переехали в 2006-м. До этого жили в Узбекистане, там я тоже не работала. У нас своя взрослая дочь, но она замужем.

– У детей есть теплая одежда?

– Да, в школе дали, – говорит женщина, но ничего кроме стоптанных туфелек и кроссовок показать нам не может. Единственная пара сапожек в прихожей, судя по виду, принадлежит Мадине.

– Соседи говорят, что квартира ваша заложена за долги и у вас забрали карточку, куда поступают деньги за патронатное воспитание…

– В залоге документы на квартиру. Я брала товар на 100 тысяч тенге и должна до декабря рассчитаться. Отдаю деньги еженедельно. А карточка банковская у меня, но показать ее не могу. Она, кажется, у мужа в кармане, а он ушел.

– Правда, что дети попрошайничают?

– Что вы! Это у Мираса как-то мальчишки забрали хлеб, когда он шел из магазина. Ребенок вернулся обратно, попросил хлеба еще, а соседи раздули. 

– Где дети спят?

– Мы с Мадиной спим на диване, – показывает Маржан на что-то типа матрасов. – Муж с мальчишками спит на полу в другой комнате. Когда выпишут мальчика с больным сердцем, он тоже будет спать на диване. Он делится на два. 

– Чем вы сегодня на ужин детей кормили?

– Я же только пришла. Есть сорпа, которую я готовила в больницу, ее и дам.

Где эта сорпа, Маржан показать не смогла. В отключенном холодильнике мы нашли  хлеб, водку, пару банок с молоком и бутылку растительного масла…

С папой детей нам поговорить не удалось. Но когда готовился материал, из Алгинского РОВД поступило сообщение, что Жетпысхан Абылханов был арестован на 5 суток по заявлению супруги за пьяный дебош. Против него было возбуждено административное дело по статье 79-5, ч.1 «Нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Когда готовился материал, в управлении образования сообщили, что Мадину и Адлета, скорее всего, заберут и отдадут в другую семью. Желающих взять на воспитание сирот целая очередь. В Алгинском районе, как сообщили в райОО, это, как правило, люди, не имеющие работы и без образования.

Актобе-Алга-Актобе

Комментарии специалистов

Галина Еремеева,

начальник отдела управления образования:

– Патронатное воспитание должно контролироваться органами опеки. Раз в квартал специалисты должны посещать детей. Эту семью проверяли в августе, все было нормально. Конечно, когда отдают детей, проверяются все условия. Главное – наличие жилья. У детей должны быть кровать, стол, стул. Смотрят на моральные качества родителей и чтобы они не болели туберкулезом. Зарплата воспитателя зависит от образования. Палуанова получает 23 327 тенге зарплаты, на одежду и питание каждого ребенка по 14130 тенге в месяц. Мы знаем, что эта мама занимается детьми, а проблемы бывают у всех. Что папа попал в полицию, стало известно недавно. Женщина нам все объяснила. У них были проблемы, он сорвался. Ну с кем не бывает?

Лайля Еркусимова,

методист Алгинского райОО:

–  Решение о передаче детей на патронатное воспитание Палуановой Маржан принимал районный отдел образования. И у Мадины, и у Адлета врожденные патологии. Маржан очень ответственная, она занимается детьми, и в первую очередь их здоровьем. Адлета положила в больницу, готовит к операции девочку – у нее аномалия: растут руки, а сама она не растет. У семьи двухкомнатная квартира, теплая. Есть диван, стол. Условия вполне соответствующие. Муж у Палуановой, по нашим сведениям, работал.

Асыл Табынбаева,

районный педиатр:

–  Я знаю, что Маржан очень беспокоится за детей. То она с мальчиком носилась, теперь – с девочкой. Правда, когда я первый раз увидела на улице Мадину, обратила внимание, что она неухоженная. Потом с ней ко мне пришла Маржан, и я узнала, что она у нее на воспитании. Мама как мама, а неухоженные дети бывают и у других родителей. 

Актоты Кемалова,

специалист департамента по защите прав детей:

– О том, как живут дети, взятые Маржан Палуановой, нам сообщили по телефону доверия, и я выехала в Алгу. Когда увидела квартиру, чуть не расплакалась. Ни стола, ни кровати, кушать нечего. Мадина в детском доме училась отлично, сейчас учится хуже. Мы направили письмо в район, чтобы приняли меры. В таком положении детей оставлять нельзя. 

Мне больно за детей

Кенженгазы Байгазин,

директор Алгинского детского дома:

– Я вообще был против патронатного воспитания, но закон есть закон. У нас уже забрали 17 детей, назад пока никто не поступал, но это не значит, что всем детям хорошо. Люди у нас как думают: «Чем на стройке спину гнуть, лучше с сиротами дома сидеть и зарплату получать». Но это же не вещь, а дети. К тем, кто их берет, надо относиться очень внимательно, смотреть, кто они такие, какое у них образование, контролировать, как живется детям. А у нас гонятся за показателями. Больше отдали, значит, лучше.

alt
alt

Как наказывают нерадивых родителей?

– Какое наказание по закону несут патронатные воспитатели, если не справляются со своими обязанностями?

 – Наказание не предусмотрено, с ними расторгается договор, – ответили в управлении образования.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Галина Еремеева Лайля ЕркусимоваАсыл Табынбаевалюди вы что не люди?больным детям уход нужен намного больше чем здоровым! так зачем таких отдавать если знаете что им будет еще хуже? или просто надоело самим возится?

    0
    0