Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23692 просмотра

Готовимся к суровой зиме

Самую суровую зиму за последние 1000 лет предсказывают синоптики.

Самую суровую зиму за последние 1000 лет предсказывают синоптики. Как сохранить тепло в доме и при этом не отдать коммунальным службам всю зарплату, попыталась выяснить корреспондент «Д».

– После очень жаркого лета, какое было у нас в нынешнем году, по народным приметам, должна следовать суровая продолжительная зима, – объясняет синоптик Актюбинского центра гидрометеорологии Сара Уксукпаева. – Московский гидрометцентр ожидает суровую зиму. Астанинские специалисты предсказывают на ноябрь температуру около средних многолетних значений, уровень осадков – меньше нормы. На зиму они пока прогнозы не дают. Лично я ожидаю очень холодную и долгую зиму в Актюбинской области.
Горожанам стоит подготовиться к трескучим морозам. В первую очередь позаботиться о тепле в своем жилье. Только 250 потребителей областного центра в многоквартирных домах перешли на автономное газовое отопление. Остальные целиком зависят от качества услуг АО «Транс­энерго» и состояния внутридомовых тепловых сетей. В 2008 году газета «Д» проводила вместе с АО «Трансэнерго» акцию. От читателей поступали десятки жалоб на холод в квартирах. По сведениям тепловиков, сегодня 17% тепловой энергии теряется по пути к потребителю на магистральных линиях. Сами сети изношены на 73%.

– АО «Трансэнерго» не располагает средствами для сведения потерь тепла на магистралях к минимуму, – рассказывает главный инженер АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев. – Сейчас ПК «Актюбгражданпроект» разрабатывает технико-экономическое обоснование «Развития системы теплоснабжения г. Актобе до 2020 г». Они определят, сколько денег необходимо для этих целей.

– Как горожанам не замерзнуть лютой зимой?

– Большие потери тепла идут из-за износа труб. Важно утеплить подвалы, чердаки, застеклить фрамуги в подъездах, заизолировать трубопроводы в подвалах. Кроме того, часто возникают проблемы во внутридомовых сетях. Как правило, причиной становится изменение проектной схемы системы отопления или занижение диаметра горизонтальной разводки отопления, отсутствие обратного клапана на узле горячего водоснабжения.

– Население в премудростях узлов и клапанов едва ли разберется. Чем вы можете помочь замерзающим потребителям?

– Можем дать рекомендации. Содержать энергосети, входящие в общедомовую собственность, – обязанность КСК и кондоминиумов. В АО «Трансэнерго» по­ступают жалобы от потребителей. При обследовании жилых домов или отдельных квартир выявляются нарушения. Потребитель может решать вопрос нехватки тепла с КСК или кондоминиумом, которые обслуживают внутридомовую систему теплоснабжения.      

В России абонент имеет право не платить за теплоснабжение, если в квартире всю зиму было ниже 18 (!) градусов тепла или стоял июльский зной. Там утвердили правила, по которым граждане не оплачивают тепло, если отопления нет в кварире более 24 часов в течение месяца. А как у нас? 

– Казахстанским законодательством не предусмотрены условия снижения размеров платежей за качество коммунальных услуг, – утверждает Олжас Мектепбаев. – АО «Трансэнерго»  обеспечивает потребителей теплоносителем в полном объеме и в соответствии с нормативными  требованиями. Оплату берут ежемесячно на протяжении всего отопительного сезона. Для жилых зданий сезон длится 200 суток. В наши обязанности входит соблюдение тепловых и гидравлических режимов. В случае их нарушения, не более чем за сутки мы должны восстановить подачу тепла.

– Делало ли когда-либо АО «Транс­энерго» перерасчет потребителям, которые не получали качественных услуг?    

– Да, делали. Но каждый случай рассматривался индивидуально после комиссионного обследования, определения причин отсутствия тепла. Составляли акт с представителями потребителя, обслуживающей организации и АО  «Трансэнерго». Если тепло отсутствовало по вине абонента, то перерасчет не производится. Самыми проблемными в плане подачи тепла остаются жилые дома, малосемейные общежития, в которых нет ни КСК, ни ПОК, ни кондоминиума.

В квартире должно быть +20

Согласно ГОСТ-30494, максимально и минимально допустимая температура в квартирах составляет в холодный период года  +19...+20°С. Колебания температуры воздуха в течение суток при наличии центрального отопления составляют по «Правилам и нормам эксплуатации жилого фонда»  ± 1,5°С.

Тепловики ремонтируют сети

– В нынешнем году подрядчики капитально отремонтировали почти 6 км тепловых сетей, – говорит гл. инженер «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев. – Из них 2,4 км – по программе «Дорожная карта». Еще 3,5 км – за счет тарифов. Для снижения тепловых потерь мы внедряем новый вид изоляции – напыление пенополиуретана. Начали внедрять новый тип труб с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке и системой контроля увлажнения.

Страна советов

Платежи за отопление – самые высокие. Как сэкономить?

Если в квартире холодные батареи весь отопительный сезон, добивайтесь перерасчета.

Для этого требуется:

  1. Составить акт обследования, подписанный председателем ПОК, КСК и инспектором АО «Трансэнерго».
  2. Отнести акт обследования в АО «Трансэнерго» и по­требовать перерасчета.
  3. Если отопления в квартире нет по вашей вине, услугодатель откажется от перерасчета.

Можно экономить на качестве услуг. В п.9.1 «Договора на оказание услуг по обеспечению тепловой энергией физлиц» сказано, что «…при неполучении услуги надлежащего качества или не в полном объеме:

  • Потребитель должен известить об этом услугодателя в течение суток лично (заявкой) или телефонограммой с обязательным указанием времени, даты ее передачи и фамилии лица, передавшего и принявшего ее. В телефонограмме указывается: время начала ухудшения качества (отсутствия) услуги, характер ухудшения.
  • Услугодатель сверяет отметки в журнале об отклонении качества (перерыв) услуги от нормы, указанной в заявке (телефонограмме) и при отсутствии разногласий выполняет перерасчет стоимости услуги в соответствии с ее фактическим потреблением». 

В Европе экономят благодаря счетчикам тепла. Их ставят на батареи. В Актобе использование таких приборов учета невозможно, для этого пришлось бы менять систему отопления.

Вы готовы к холодам?

Гульсара Камзоловна,

пенсионерка

– Холодную зиму мы ждали все лето. Наварили малиновое, клубничное, вишневое варенье... Всего пять видов. Будет сильный мороз – стану греть внуков горячими пирожками и оладушками с вареньем. С отоплением в доме проблем нет. Теплую одежду давно купили. Как говорят, готовь сани летом, а телегу – зимой.    

Денис Моор,

сварщик

– Зиму я люблю. Даже с сильными морозами. А чего их бояться? В крепкий мороз дома отсидимся, а как потеплеет – наденем коньки и на улицу. Я живу вместе с родителями. В квартире проблем с отоплением нет. Не помню, чтобы когда-то были холодные батареи.

Жемис Исанова,

домохозяйка

– Вполне могут быть большие холода, ведь летом был сильный зной. Я холодов не боюсь. Батареи в квартире давно горячие. У нас отлично работает председатель кондоминиума, я живу в доме №200 по улице Братьев Жубановых. Пустующих квартир у нас нет. Пару лет назад собрались с соседями, поменяли все стояки. Теперь пусть за окном хоть 40 градусов неделю стоит, нам будет тепло.

Арман Нугуманов,

преподаватель физкультуры в колледже

– Сильные морозы – это нестрашно. Переезжать на зиму в теплые края я не собираюсь. Мы живем возле «Спутника». У нас дома никогда холодно не было. А если сильно начнет морозить, я займусь любимым видом спорта – карате. Спортсмены реже замерзают и болеют.  

Оксана Полякова,

продавец

– Ждали на Покров снега или дождя, но 14 октября ничего не было. Значит, снега будет мало. К сильным холодам мы пока не готовы. Зарплату еще не получали, зимних вещей не купили. А дома у нас давно тепло, проблем с отоплением нет. Все трубы заменили на пластик. КСК «Жаксылык» работает без сбоев. Говорят, в некоторых домах под двумя одеялами зимой спят, но нам такое не знакомо. 

1000 лет не было таких морозов

Польские метеорологи прогнозируют одну из самых суровых в Европе зим за последние 1000 лет. Причина в снижении в 2 раза скорости за несколько лет движения вод Гольфстрима. Теперь теплое течение не  компенсирует холод, который приносят воздушные массы из Арктики. Если Гольфстрим полностью исчезнет, Европу ждет ледниковый период.
По прогнозу Гидрометеоцентра России, температура зимой будет резко меняться с оттепелей на сильные заморозки, но в средних цифрах все же будет выше, чем зимой 2009 года. Особенно резкие колебания температуры ждут Сибирь.
www.amic.ru

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Ну если синоптики по народным приметам ориентируются!!!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    не пугайте народ ))Цитата: Arman_Aktobeа может наоборот. прошлая зима была суровая а лето жарким.это из разряда кто раньше появился - яйцо или курица

    0
    0