Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19429 просмотров

Цены на жильё идут на дно

У актюбинцев появилась возможность купить квартиру по невысокой цене. Пока ею мало кто пользуется. Это торги арестованным имуществом. На днях с торгов продали 2-комнатную квартиру в многоэтажке 11-го микрорайона. Первоначальная цена на торгах была 5,2 миллиона тенге. Торги на повышение цены не состоялись, зато повторные торги снизили её цену почти в 2 раза. Жилья, которое продают с молотка, становится всё больше.

У актюбинцев появилась возможность купить квартиру по невысокой цене. Пока ею мало кто пользуется. Это торги арестованным имуществом. На днях с торгов продали 2-комнатную квартиру в многоэтажке 11-го микрорайона. Первоначальная цена на торгах была 5,2 миллиона тенге. Торги на повышение цены не состоялись, зато повторные торги снизили её цену почти в 2 раза. Жилья, которое продают с молотка, становится всё больше. 

– За весь прошлый год квартиры в качестве лотов выставляли на торги 9 раз, – рассказывает и.о. директора АО «Би-Логистикс» Махамбет Ажмуратов. – Но уже в январе этого года мы дали в газету объявления о продаже 7 (!) квартир. Часто на торги выносят половину или даже 1/7 объекта недвижимости. Доли в квартирах, как правило, никто не покупает. И даже когда жильё продают целиком, желающих мало. Хотя реально можно купить недвижимость по цене почти в 2 раза ниже первоначальной. Объясню суть торгов. Есть английский и голландский методы. Первичные торги проходят по английскому методу, то есть на повышение цены. Если они не состоялись, то судоисполнитель обязан предложить имущество взыскателю за минусом 20%. Если тот откажется оставить за собой недвижимость, её выносят на вторичные торги. Они проходят по голландскому методу на понижение цены. По закону мы имеем право снизить цену на 50%. Если жильё не купили за половину стоимости, оно остаётся за должником.

– Как принять участие в торгах?

– Для этого нужно оплатить 5% от стоимости лота и сообщить об этом организаторам торгов. Если вы не победили на торгах, деньги вам вернут. Победитель должен оплатить остальную сумму в течение 5 дней. Если не оплатил, заплаченные им деньги уходят в доход государства.

Дешевле на 15%

Оценщики ждут очередного падения цен на недвижимость. 

– Весной, по нашим прогнозам, цена на жильё упадёт ещё на 15-20% и продержится до конца 2009 года, – прогнозирует источник из РГП «Центр по недвижимости». – Почему? Те, у кого были собственные накопления на приобретение жилья, уже сделали это. Банки по-прежнему избегают ипотеки. А перед людьми в условиях кризиса на первый план выходят другие потребности. Сейчас не до покупки квартир. Накапливать собственные сбережения для этого стало ещё труднее. Конечно, резкого падения цен на жильё, какое наблюдалось в 90-х годах, сейчас не будет. Все признают, что кризис продлится около 2 лет.

300 тысяч за квадрат?

Сегодня цены на первичную недвижимость на 20-25% выше себестоимости. Строители привыкли иметь до 300% прибыли и никак не научатся работать в новых условиях. Так, одна из актюбинских фирм сегодня пытается продать квартиры в новом элитном доме по проспекту Абилкайыр хана по 300 тысяч тенге за квадратный метр.

– Средняя фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра жилья в январе-декабре 2008 года составила по области 49 тысяч тенге, – сообщает областной департамент статистики. – Фактическая стоимость жилья, построенного населением, ещё ниже – 40 тысяч тенге.

 

Снижение цен на вторичное жильё в 2008 году, в %

 

 вид жилья

 май  

июнь  

средняя цена 1 кв.м. жилья на 1.07.08 

 средняя цена 1 кв.м. жилья на 1.01.09

 благоустроенное

 12,8

 6,5

 135286 тг.

 120000 тг.

 неблагоустроенное

 14,1

 11,2

 107886 тг.

 72000 -96000 тг.

 элитное

 15,3

 8,3

 175667 тг.

 156000 тг.

Источники: департамент статистики Актюбинской области, РГП «Центр по недвижимости»

Переночевать негде

Обеспеченность жильем населения Актобе составляет 16 квадратов на человека, в Алматы – 17 квадратов, в Москве на человека приходится 21 квадратный метр, в Китае – 26, в Европе – 40, а в США – 70.

— Департамент  статистики Актюбинской области и другие источники

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.