Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13246 просмотров

Собственный самолёт и виллу обещают актюбинцам работодатели

С 1 ноября на 15% сократится количество госслужащих. Без работы останутся вчерашние работники органов государственного сектора.

С 1 ноября на 15% сократится количество госслужащих. Без работы останутся вчерашние работники органов государственного сектора. Около тысячи людей в Актюбинской области попадут под сокращение. Куда податься потерявшим работу и реально ли сегодня найти достойное место трудоустройства, выясняли корреспонденты «Д». 

Агентства по трудоустройству: реальная помощь или пустая трата времени?

Для начала обратились в кадровое агентство. В Актобе, как грибы после дождя, появляются различные частные агент­ства по трудоустройству. Любой безработный может отнести туда резюме, а сотрудники агентства обещают найти свободные вакансии. Мы обратились в агентство, которое считается самым известным в городе, и где наверняка регистрировался каждый пятый горожанин. Офис находится в небольшой комнате в одном из частных учреждений Актобе по ул. Жанкожа батыра. При встрече сотрудники вежливо просят заполнить анкету, указать свои данные, желаемую работу и заработную плату. Далее вы подписываете договор, в котором агентство обязуется помочь с трудоустройством, однако никаких гарантий не дает. Но сразу предупреждают, что если удаст­ся найти работу, 50% от первой зарплаты необходимо отдать им. Заплатив 1 тысячу тенге, отправляемся восвояси.

Несмотря на то, что в офисе агентства остались все данные и номера телефонов, сотрудники предпочитают просто «маяк­нуть» с городского телефона на мобильный. Первой вакансии долго ждать не пришлось. Через пару дней позвонили, сообщили, что в одну из радиостанций города требуется рекламный менеджер. Прихожу в условленное место на собеседование. После нескольких вопросов мне предлагают постажироваться. Причём их совершенно не интересует отсут­ствие специального образования и опыта работы. Дальше звонки были редко. В основном требуются торговые представители мелких фирм, которые разносят по магазинам заявки на молочные изделия или печенье.

Заработать яхту – не вопрос

На городских улицах часто можно встретить снующих туда-сюда неприметных людей, которые буквально впихивают в руки прохожим небольшие клочки бумаги. На них текст о легком заработке с бесплатным обучением. Ни названия фирмы, ни того, чем она занимается, не сообщается. Приходим в офис. Нет никакой вывески, расположен он в закутке, который не заметен с пр. Абилкайыр хана. Нас встречает уже немолодой мужчина, который не раскрывает всех карт сразу, а начинает заходить издалека. После краткого блицопроса об образовании и местах предыдущей работы начинается плавный ввод в курс дела. Нам рассказывают о крупной компании, продукцией которой пользуются в 195 странах мира. Работа в этой фирме ведется по многим направлениям, начиная с туризма и заканчивая пищевыми добавками. Необходимо просто приобрести товар минимум на 300 долларов, а впоследствии реализовать его среди своих родных, близких и просто знакомых. Причём от каждой проданной вещи копилка твоей месячной заработной платы пополняется на 15%. Чем больше людей заманиваешь в эти сети, тем большие проценты падают в твою зарплатную ведомость. А с каждым новым клиентом, которого ты заманил в сетевой маркетинг, тебе выдается новый ранг или новая звезда. Когда ты получишь восемь звезд, тебе вручают дорогую иномарку. А дальше, с прибавлением звездочек, иностранная компания дарит тебе для начала яхту, затем двухместный самолет, а впоследствии строит виллу. Именно этим сетевики заманивают в свои сети доверчивых граждан, многие из которых жертвуют своими последними сбережениями, приобретают товар, а потом не могут его реализовать, потому что он никому не нужен.

И вновь сетевой маркетинг

Наш поиск достойной работы продолжаем по газетным объявлениям. Сразу отметаем так называемые технические специальности. Нынешняя молодежь в большинстве своем хочет работать в офисе, а никак не на стройке. Притягивает внимание объявление о том, что руководителю крупной компании требуется серьезный помощник для работы в офисе. Идем в назначенный час по адресу, который назвали по телефону. Нас встречает миловидная девушка, которая просит для начала заполнить анкету. Вписав личные данные, в сопровождении солидного мужчины проходим в кабинет. К моему удивлению, это, оказывается, та же самая «крупная компания», которая обещает работникам яхты, самолеты и виллы. Но, в отличие от первого филиала, здесь обучение уже платное. За три занятия необходимо заплатить 300 тенге. Одним словом, сетевой маркетинг опутывает уже весь город. А чтобы в него не попасть, нужно преодолеть искушение поплавать по Илеку на собственной яхте.          

Искать работу лучше самим

– Сейчас очень много агентств-однодневок, – считает руководитель HR-департамента крупной актюбинской компании Елена Тарасова. – Они появляются, потом исчезают. Сотрудники подобных агентств даже не утруждают себя поиском вакансий для своих клиентов, а просто открывают любую газету с рекламными объявлениями и находят нужную информацию. Но это может сделать любой. Зачем еще платить за регистрацию в агентстве? К нам приходят устраиваться «от агентства» даже без резюме, а просто с небольшой бумажкой, видите ли, их направили. Это, в основном, молодые люди, они в большинстве не проходят в дальнейшем собеседование. Агентства по трудоустройству даже не выясняют, какова цель поиска работы.

20-50% от первой зарплаты берут в качестве вознаграждения кадровые агентства.
500-1000 тг – плата за возможность зарегистрироваться и подписать договор с агентством.

Треть работающих не зависят от работодателя

alt

Источник: Департамент статистики Актюбинской области. Данные на 2 квартал 2010 года.


Уровень образования безработных

21,9 тыс. человек – общая численность безработных
6,9 (31,4%) – со средним общим образованием
8,1 (37%) – со средним профессиональным образованием
3,3 (15%) – с выс­шим образованием

229 рабочих мест ждут вас

На конец июля 2010 года на крупных и средних предприятиях имелось 229 вакантных мест. Значительное число вакансий зафиксировано в следующих отраслях:

90 – промышленность
12 – финансовая и страховая деятельность
5 – транспорт и складирование
4 – ремонт автомобилей и мотоциклов

Чтобы найти хорошую работу, необходим опыт

Амандык Бердимбай,

начальник отдела управления координации занятости и соцпрограмм:  

– Как можно найти хорошую и высокооплачиваемую работу? Сегодня необходим опыт, высокая квалификация и образование, без этого никуда. В этой связи достаточно трудно молодым специалистам. Есть организации, которые трудоустраивают без опыта. Некоторых молодых специалистов с высшим образованием принимают на госслужбу. Одна девочка прошла у нас молодёжную практику и устроилась на хорошую работу. Всё зависит от самого человека, хочет он работать или нет.

Вакансии в Интернете не пользуются популярностью

В Интернете есть сайты, где размещается информация о вакансиях. Но почему-то они не пользуются популярностью у актюбинцев. Полукоммерческий сайт HH.kz за последнее время посетили чуть более тысячи горожан. Один из самых популярных порталов, mail.ru, раздел «работа» также не особо интересен актюбинцам, всего 648 посещений. На сайте www.sreda.kz от 800 до 1500 посетителей в день, но сколько из них искали именно работу, неизвестно.

Сокращение коснётся каждого ведомства

Нурлан Суюнбаев,

начальник управления агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области:

 – В указе президента страны четко прописано: сократить количество работников в каждом госоргане на 15%. К примеру, в нашем управлении работают 12 человек. Значит, двоих придется сократить. Исключения могут быть в ведомствах, где имеются районные подразделения с небольшим штатом работников. Скорее всего, сокращениям подвергнутся должности ведущих и главных специалистов, в исключительных случаях и начальников отделов. В некоторых госорганах работают люди пенсионного возраста, с ними просто заключили трудовой договор на год. Их также могут сократить. Кроме того, в черный список, скорее всего, попадут категории недавно принятых работников. В любом случае, решение должен принимать руководитель. Столь масштабное сокращение госслужащих проходит впервые, несколько лет назад было нечто подобное. Однако тогда сокращали только вакантные должности. Возникает вопрос: а что делать с людьми, потерявшими работу? Это действительно актуальная сегодня проблема. Руководители должны помочь с дальнейшим трудоустройством сокращенных служащих. А если нет вариантов, то принять меры по выплате пособий по увольнению в размере четырех окладов. На это имеют право лица, проработавшие в госорганах не менее 3 лет. 

Не подлежат сокращению

168 политических государственных служащих (акимы области и города, районов и сельских округов, заместители акимов, руководители аппаратов).
75 служащих представительных органов власти (работники аппаратов, маслихатов). »

В Актобе сократят 777 чиновников

  • 5 422 госслужащих в штате по Актюбинской области.
  • 777 госслужащих подлежат сокращению с 1 ноября 2010 года.

Источник: управление агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области

  • 587 – количество штатных единиц в акимате области, 88 из них подлежат сокращению.
  •  299 – количество штатных единиц в акимате города Актобе, 45 подлежат сокращению.
  • 1 496  штатных единиц территориально-областного управления центральных государственных органов, 224 подлежат сокращению.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.