Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14620 просмотров

Сын повесился из-за постоянных вымогательств

Так утверждает отец 17-летнего Айбата. Парень не дожил до совершеннолетия всего месяц. Отец говорит, что в последнее время у сына и его друзей вымогали деньги.

Так утверждает отец 17-летнего Айбата. Парень не дожил до совершеннолетия всего месяц. Отец говорит, что в последнее время у сына и его друзей вымогали деньги. Вымогатель обещал застрелить Айбата и его семью, если парни не соберут 300 тысяч тенге.

– Все открылось только после смерти сына, – рассказывает Кайрат. – Его друзья нам все рассказали.

Как говорят родственники покойного Айбата, некоторое время назад к ребятам – Айбату и его 4 друзьям (все живут на Москве) – постоянно подъезжали на машине трое, сначала они потребовали собрать 50 тысяч тенге, грозились расправой, кто-то видел, что у одного вымогателя есть обрез. Парни испугались, никому рассказывать об этом не стали. Один из них отдал эту сумму, мальчишка отправлялся учиться в другой город, и родители дали ему деньги, чтобы он устроил вечеринку для друзей.

Через некоторое время вымогатели снова затребовали деньги, на этот раз их ставка возросла уже втрое: 150 тысяч тенге. Ребята не смогли собрать такие день­ги. Тогда бандиты дали срок в несколько дней и сказали, что простят и не убьют, но отдать надо уже 300 тысяч тенге.

– Срок был до 10 утра 16 сентября, – говорит Кайрат, – как раз в это время и повесился сын. За день до этого Айбат позвонил моему зятю и попросил дать эту сумму, сказал, что они с мальчишками подрались, и чтобы откупиться, им нужны эти деньги. Зять пообещал помочь, но вечером не смог взять деньги в банке, а ночью его срочно вызвали на работу. Так что денег ребята не получили. Утром мне позвонила сестренка, спросила, зачем такие деньги моему сыну. Я решил сразу поговорить с ним. Вместе с братом пошли в колледж к Айбату, но его там не оказалось. Вернулись домой и нашли его в сарае уже мертвым.

Отец Айбата рассказывает, что за несколько дней до случившегося сын просил на все телефонные звонки отвечать, что его нет. Но родителям парень ни на что не жаловался.

– Сын не курил и не пил, в азартные игры не играл и вообще, очень мягким был, никогда не грубил и не дрался, – говорит отец. – После 9 классов вместе с друзьями решил поступать на нефтегазовое дело в колледж «Дуние». На третий курс только перешел. В колледже о нем говорят только хорошее: и учился он нормально, и пел, и участ­вовал во всех мероприятиях. Дома у нас тоже все хорошо, мы с женой на базаре работаем. Никогда на сына, он у нас младший, не кричим, не бьем. Никаких других причин для самоубийства, кроме вымогательства, у сына не было.

– В день похорон, как раз, когда мы выносили тело, позвонили из Саздинского отдела полиции, – рассказывает дядя покойного Айбата. – Сказали: приходите, напишите заявление, а то мы подозреваемого в вымогательстве отпустим. Мы объяснили, что прямо сейчас прийти не можем, похороны. Как только управились, после обеда все вместе поехали в отдел. С нами были те самые друзья племянника, у которых тоже вымогали день­ги. Следователь послушал отца Айбата, зачем-то его записывали на видеокамеру, но сказал, что заявление принимать не будет, потому что Айбат не оставил предсмертной записки. А маме одного из свидетелей сказал: «Следите за своим ребенком сами, потому что мы выпустили вымогателя».

Родные Айбата написали жалобу в прокуратуру. Когда снова пришли в Саздинский отдел полиции, им ответили, что заявление теперь не примут, потому что они пожаловались в прокуратуру, и дело у них забрали прокуроры.

В департаменте внутренних дел сообщили, что дело все же возбуждено по статье «Вымогательство» и передано в следственное управление ДВД. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Возможно, в ходе расследования уголовного дела будет рассматриваться и такая статья, как «Доведение до самоубийства».

– Мой сын похоронен, но есть другие мальчишки, которые могут пострадать, – говорит Кайрат.

Подростку нужно внимание

Ирина Гречка,

врач-психотерапевт:

– Часто попытки подрост­ков покончить жизнь самоубийством – это истерические выпады. Они хотят просто напугать, чтобы на них обращали больше внимания. Многие родители не уделяют достаточно внимания своим детям, а ими нужно больше заниматься, но при этом не навязываться. Просто необходимо стать другом подростку, тогда чувствуются все нюансы его поведения. Девочки обычно лишают себя жизни из-за неразделенной любви, мальчики могут прикрываться личными отношениями, но в основном суицидальные настроения вызывают межличностные отношения друг с другом. У молодых людей, склонных к самоубийству, слабый тип личности, к примеру, меланхолики и холерики на пике возбуждения. А если говорить в целом, то психические отклонения чаще случаются у мальчиков. 

Страшная статистика [сентябрь 2010 г.]

Только за этот месяц у нас в области покончили жизнь самоубийством 19 человек. Почти все в качестве метода самоубийства выбрали повешение, одна девушка выбросилась из окна, а мужчина перерезал себе горло. В сентябре повесились два пенсионера, одному из которых было 79 лет. В основном же все самоубийцы – это молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет. Но сводят счеты с жизнью и 13-14-летние подростки.

  • 3 сентября в селе Яйсан Мартукского района у себя дома в 7 утра повесился 17-летний парень. Предсмертной записки не оставил. Известно, что несовершеннолетний нигде не учился. 
  • 12 сентября в Шалкарском районе, в селе Тасбулак вечером дома обнаружили труп 13-летнего школьника. Никакой записки не оставил. Семья благополучная. 
  • 16 сентября на Москве в сарае во дворе собственного дома повесился 17-летний мальчик. Он учился в колледже. Предсмертной записки нет. Семья благополучная.
  • 21 сентября в Шалкарском районе покончила жизнь самоубийством ученица 9 класса 1996 года рождения. Девочка повесилась дома, предсмертной записки нет.
  • 21 сентября утром в Новом, на участке строящегося дома повесился парень 1991 года рождения. В оставленной записке просьба в его смерти никого не винить.
  • 27 сентября в лесополосе найдено тело повешенного молодого мужчины. Труп не опознан. Парню было 25-30 лет. Пока неизвестно, сам ли он наложил на себя руки.
  • 28 сентября с верхнего этажа 5-этажки по ул. Уалиханова около 6 утра выбросилась девушка 1984 года рождения. Как рассказывают свидетели, в квартире была вечеринка, те, кто был рядом с девушкой, говорили, что она жаловалась, была недовольна жизнью и выбросилась из окна.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    почему вымогатель один? их же вроде трое было. почему не назначили обыск на наличие оружия? почему дали подписку о не выезде? может он тех кого запугивал пойдет обрабатывать чтобы они молчали?

    0
    0