Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5261 просмотр

Президента ждали 5 часов

Более 10 тысяч студентов и школьников на площади перед облакиматом 5 часов ждали главу государства. После себя на проспекте они оставили горы мусора.

Более 10 тысяч студентов и школьников на площади перед облакиматом 5 часов ждали главу государства. После себя на проспекте они оставили горы мусора.

Слет участников марафона «Расцвет села – расцвет Казахстана» прошел на площади перед облакиматом. 12 тысяч студентов и школьников приехали на встречу с Нурсултаном Назарбаевым из всех районов области. Тут же на площади красовались 62 автомобиля ВАЗ-2107, которые приготовили в качестве презента лучшим участникам трудового марафона. Президента ждали с 2 часов. Уставшие подростки стелили на землю газеты, картон и садились.

   Кортеж с президентом подъехал на главную площадь города к 7 часам вечера. Три активиста марафона получили ключи от автомобилей из рук главы государства. Студентка железнодорожного колледжа Ольга Ганина приготовила для Нурсултана Назарбаева пламенную речь. Временами ее голос даже срывался, было видно, как девушка волнуется.

– Я благодарна всем, кто дал нам возможность трудиться, – говорила Ольга Ганина. – Это заслуга наших учителей, наставников, родителей… Нас обеспечили экипировкой, транспортом, питанием. Мы счастливы, что внесли свой первый вклад в семейный бюджет.

Не остался в долгу и президент, выступив с ответной речью.

– Благодарю всех за труд, – сказал Нурсултан Абишевич, – Казахстан силен дружбой народов, в нашей разности есть рост. Мы любим, мы верим, мы терпим друг друга. Спасибо всем, спасибо вашим родителям…. 

Студенты-активисты попросили главу государства и власти на следующий год продолжить марафон по благоустройству города и сел области.

После раздачи подарков кортеж президента отбыл. На площади продолжили раздавать сертификаты на 1000 ноутбуков и 2000 путевок в Астану особо отличившимся.

К 8 часам народ с площади стал расходиться. Молодежь, все лето трудившаяся над очисткой своей родной земли, оставила после себя горы мусора. На проезжей части центрального проспекта валялись по­рванные коробки, газеты, пакеты и 5-литровые бутыли. Убирать после них уже пришлось работникам спецпредприятий.

Студенты посадили 300 тысяч деревьев

В марафоне «Расцвет села – расцвет Казахстана» трудилось около 70 тысяч студентов и школьников.

За лето они благоустроили 380 сел, очистили 300 парков и скверов, привели в порядок более 3000 улиц. Помогли отремонтировать 800 социальных объектов и ликвидировали 1650 свалок, убрали сотни километров лесополос от сушняка, очистили поймы рек и озер. Кроме того, они посадили 300 тысяч деревьев.

– На организацию питания, инвентарь, зарплату, транспорт и экипировку потратили около полумиллиарда, – рассказал начальник управления образования Аман Кудайбергенов. – На поощрение активистов ушел примерно миллиард тенге. 34 тысячи молодых людей впервые в жизни получили зарплату. Самыми активными показали себя подростки из Мугалжарского, Каргалинского и Шалкарского районов. Также отличились Актобе и Уил. Подростки трудились в 40-градусную жару.  Нам пишут письма с просьбой продолжить начатое дело. Некоторые студенты даже говорят, что хотят работать бесплатно…

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Конечно Aika, абсолютно с Вами согласен.

    0
    0