Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4033 просмотра

На «Рентгене» журналистов не подпустили к президенту

На «Актюбрентгене» Нурсултану Назарбаеву показали новый цех, который начал сборку компьютерных томографов по технологии компании General Electric.

На «Актюбрентгене» Нурсултану Назарбаеву показали новый цех, который начал сборку компьютерных томографов по технологии компании General Electric.

Особые меры предосторожности предприняла в этом году охрана президента. Актюбинских журналистов не подпускали к главе государства ближе, чем на 5 метров. Не все журналисты смогли даже увидеть главу страны. Президент передвигался в плотном кольце доверенных лиц. В цехе местную прессу поставили у стендов в окружении охраны и запретили следовать за главой государства. О чем рассказывали Нурсултану Назарбаеву, для нас и читателей «Д» осталось загадкой.

Директор предприятия Рахимжан Исмагамбетов рассказал о  сборке компьютерных томографов. Первый 16-срезный аппарат уже установили в КДП №2. Его стоимость – 1 миллион долларов, что на 30% ниже, чем у зарубежных аналогов от Toshiba и Siemens.

– Проект профинансировал Банк Развития Казахстана, – говорит Рахимжан Исмагамбетов. – В год продается 1-2 томографа, на них много денег не заработаешь. Наши кормильцы – флюорографы, палатные аппараты, мобильные системы, маммографы... Только маммографов в этом году мы продали 20 штук.

В прошлом году АО «Актюбрентген» подписало меморандум о намерениях с Минздравом. После этого резко возросли объемы закупок медицинскими организациями страны местного рентгеновского оборудования.

– Мы ставим перед правительством вопрос необходимости долгосрочных контрактов, – продолжает Рахимжан Исмагамбетов. – Их отсутствие заставляет отправлять зимой часть коллектива в отпуск без содержания. В России тендера обычно проходят в ноябре предшествующего года, а у нас только в апреле. Я надеюсь, что уже в следующем году наши работники не пойдут в отпуска без содержания. У нас есть несколько вариантов, чем их занять.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.