Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5990 просмотров

1 сентября студента ударили ножом

Двое мужчин три раза ударили ножом первокурсника. Пострадавший в больнице, нападавшие в бегах. Полицейские готовятся к волне студенческих разборок.

Двое мужчин три раза ударили ножом первокурсника. Пострадавший в больнице, нападавшие в бегах. Полицейские готовятся к волне студенческих разборок.

1 сентября во дворе дома №173 по проспекту Санкибай батыра между студентом-первокурсником АПК и двумя неизвестными мужчинами возник спор. Жильцы соседних домов вызвали полицию. К приезду патруля студент уже истекал кровью. Неизвестные нанесли ему три ножевых ранения и скрылись от полиции. Это первая поножовщина с начала нового учебного года, в которую попал студент.

– Первая четверть самая трудная, два месяца студенты привыкают друг к другу, начинаются трения, – рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних ДВД подполковник Улбеке Успанова. – Особенно часто происходят конфликты между городскими детьми и приезжими. Иногородние в основном снимают квартиры, зачастую родственники из отдаленных районов их не контролируют. Участковые и инспекторы проверяют съемные студенческие квартиры, чтобы предотвратить массовые драки. Мы сейчас ведем переговоры с акиматом, чтобы на территории и внутри зданий колледжей установить видеокамеры. В некоторых колледжах они уже есть. В ссузах организовываются отряды из студентов, преподавателей и инспекторов. Они делают рейды по общагам и съемным квартирам. Не во всех колледжах есть общежития. Например, в прошлом году из 9380 иногородних студентов в общежитии проживали около 1,5 тысячи. Более 7 тысяч молодых людей жилье снимали. В област­ном центре 21 колледж и 4 лицея, но общежития есть всего лишь у 8 учебных заведений.    

Сейчас некоторые колледжи в договор включают пункт, по которому в городе должен находиться родственник, ответственный за студента.

– Особенно вероятна опасность студенческих разборок в колледжах, где много учащихся, – говорит Улбеке Успанова. – Но наши инспекторы проделывают большую работу по разобщению подростковых групп. Сейчас студенческие драки пошли на убыль. Например, в 2006 году подростковых массовых драк зафиксировали 27. В этом, 2010 году групповая драка с участием подростка была одна, в мае. Тогда погиб 18-летний парень. Он ушел из больницы после оказания помощи, но через время умер от заражения крови. Проблема в том, что подростки в случае опасности боятся обращаться к врачам и полицейским за помощью. Для них это не «по понятиям».

В этом году не было ни одной групповой драки, в которой бы участвовал студент вуза. В городских «универах» действуют пять отрядов содействия полиции. «Трудные» подростки у них на контроле.

В 2010 году в групповой драке погиб один 18-летний парень. Он ушел из больницы после оказания помощи и умер от заражения крови.

Студенты пьют, мы ловим 

Акбота Жумабаева,

старший инспектор по делам несовершеннолетних ГОВД:

– Со 2 сентября мы начали проводить по улицам рейды – ловить несовершеннолетних, которые нарушают общественный порядок. Время для этого выбрано не случайно – начало учебного года в вузах и колледжах, идет притирка первокурсников со старшекурсниками, а это обычно какие-то стычки. Только за первый день акции мы доставили 84 несовершеннолетних. 16 из них за распитие спиртных напитков в общественном месте, остальные нарушали тишину, курили в общественных местах. За административное нарушение пришлось заплатить штраф 1 МРП. Всем ребятам по 16-17 лет, это в основном учащиеся ссузов и вузов. В ближайшее время вместе с педагогами учебных заведений проведем подворный обход, посетим приезжих, снимающих квартиры, чтобы узнать, как они живут, с кем общаются. 

Девушкам нужно правильно одеваться, а парням – говорить

Александр Седов,

инструктор по русскому стилю рукопашного боя:

– Как избежать конфликтных ситуаций? Конфликты появляются из ничего, и можно постараться их избежать. Необходимо следить за своим внешним видом, девушкам прежде всего. Потому что то, как ты одеваешься, может быть чревато последствиями. По городу девушки расхаживают в откровенных нарядах, конечно же, они привлекают внимание парней, и не всегда адекватных. Поэтому, если вы не хотите провоцировать неприятности, старайтесь одеваться не очень вызывающе.

Молодые люди должны следить за собой, за своей речью, знать как, где и с кем разговаривать. К сожалению, нашим людям не хватает терпимости и умения вести диалог. Все сразу переходит в агрессию. Каждый старается выглядеть в отношении другого более крутым, более агрессивным, хотя это к положительным результатам не приведет. Необходимо стараться сдерживать себя, контролировать ситуацию, свое поведение и уважительно относиться к людям.

alt

Буйные подрост­ки в Хромтау и Темире

Школьники области в этом году совершили 41 правонарушение, в прошлом году – 52. Учащиеся ссузов в прошлом и нынешнем году совершили по 19 правонарушений. Значительно выросло количество преступлений в Хромтауском и Темирском районах. Чаще всего попадают в сводки учащиеся городских школ №16 и №44, Хромтауской и Копинской средних школ, колледжа им. Баишева, финансово-экономического колледжа и профессионального лицея №8 в Кандыагаше.

Что делают в колледже, чтобы трагедия не повторилась?

Гибелью 17-летнего парня из Шалкара в сентябре прошлого года закончились разборки возле политехнического колледжа. Как рассказывали в суде, в разборках участвовало около 70 человек. Свидетели слышали звуки выстрелов, видели, как летели камни. Один из парней подбежал к второкурснику политеха Ерболу и дважды ударил его ножом в живот. Пять-шесть человек догнали раненого Ербола на территории детсада и стали добивать ударами ножа, кулаками и пинками. Когда он упал, все разбежались. Через несколько часов парень умер в больнице.

После случившегося в политехническом колледже появились два психолога и социальный педагог. Учебное заведение «усилило воспитательную работу с учениками».

– У нас стало правилом среди учащихся в сложных жизненных ситуациях обращаться за советом к психологу или социальному педагогу, – рассказывает  психолог АПК Айнур Салыкбаева. – В основном подростки жалуются на недопонимание родителей, противоположного пола и проблемы среди сверстников. В первую очередь мы выявляем неформальных лидеров в группах. Они могут быть как положительными, так и отрицательными героями. Формируем группы риска из детей, которые прогуливают занятия без уважительных причин, плохо учатся, нарушают дисциплину. Таких детей стараемся привлечь в кружки и секции. В колледже запустили новый спортзал. Теперь у нас около 11 секций и 7 кружков. В том числе шейпинг, бокс, баскетбол и другие. За 50% от стоимости учащиеся могут пройти автокурсы и получить права. У нас действуют добровольные дружины. Ежедневно между сменами и с 17 до 22 часов мы патрулируем территорию вокруг АПК вместе с учащимися. Конечно, ни одно учебное заведение не застраховано от молодежных разборок. Но мы делаем все возможное, чтобы этого больше не случилось.

Половину всех преступлений совершает молодёжь

Алтынгуль Ауесхан,

главный специалист отдела областного управления образования:

– В основном в школах фиксируются административные нарушения. К примеру, школьник неоднократно пропускает занятия, опаздывает. В таком случае руководство школы звонит родителям. Если они не принимают никаких мер, то сигнал подается участковому инспектору для совместного принятия административных мер. Кроме того, если несовершеннолетний находится на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, это административное правонарушение, которое может привести к преступлению. В этом году 219 несовершеннолетних, в основном это дети из неблагополучных семей и состоящие на учете в ИДН, два сезона работали в рамках марафона-эстафеты «Расцвет села – расцвет Казахстана». В основном, по кривой дорожке идут те, кто нигде не учится и не работает. 47% преступлений совершается молодыми людьми.

Хроника молодёжных боёв

26 сентября 2009 года. Ул. Рыскулова, 168

  • Произошла ссора между студентами 1 и 2 курсов АПК. После третьей пары спорщики и их друзья собрались во дворе дома по ул. Рыскулова. По словам жильцов соседних домов, в групповой драке участвовало несколько десятков ребят. У студентов были в руках камни, биты, кто-то видел даже оружие. Второкурсника из Шалкара дважды ударили ножом в живот. Когда он, истекая кровью, стал убегать, его преследователи догнали и добили кулаками и ударами ножа. Один из преступников получил за содеянное 7 лет тюрьмы, его подельника приговорили к общественным работам.

10 декабря 2009 года. Улица Герцена

  • Патруль бросился преследовать подростка, который что-то прятал под курткой от полисменов. Школьник вытащил из рукава обрез охотничьего ружья и выстрелил в полицейского. Малолетний «боевик» промахнулся. На какую «стрелку» и с кем спешил подросток с оружием, осталось неизвестным.

Ночь на 2 января 2010 года. Остановка «Океан»

  • Драку подростков зафиксировала видеокамера соседнего магазина. Около 2 часов ночи перед кафе собралось около 10 человек. Один из парней достал из кармана нож и принялся наносить беспорядочные удары своему оппоненту. Когда тот упал на землю, компания разбежалась. Молодой человек попал в реанимацию.

6 мая 2010 года. Ретро-парк

  • Около 20 студентов городских колледжей собрались в парке, чтобы выяснить отношения. Итогом студенческой драки стала гибель 18-летнего студента железнодорожного колледжа. Главным подозреваемым в преступлении стал 17-летний студент того же учебного заведения. Суд еще не вынес приговор.

alt

Юрий ГЕЙСТ, Татьяна ТОКАРЬ, Николай СЫРБОВ, Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.