Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15394 просмотра

Людей в погонах станет меньше, но появятся детективы

В правоохранительной системе начинается реформа. Часть сотрудников лишатся погон и права выхода на пенсию в 45 лет. Зато появятся частные детективы.

В правоохранительной системе начинается реформа. Часть сотрудников лишатся погон и права выхода на пенсию в 45 лет. Зато появятся частные детективы.

Раскрываемость преступлений в Актюбинской области почти в 4 (!) раза выше, чем в США, в 3 раза больше, чем в Англии, и в 1,5 раза лучше, чем в Японии [см. график 1].

– Такого положения объективно не может быть, – говорит прокурор Актюбинской области Виктор Корчагин. – Это является лишь результатом статистических манипуляций и подвергает сомнению данные о реальной криминогенной обстановке. Во избежание критики, полицейские «вынуждены» умышленно идти на укрытие преступлений и фальсификацию статистических данных. Прокурорскими проверками из года в год выявляются факты укрытия преступлений, имеющие тенденцию не спада, а роста. Только в нашей области за 7 месяцев этого года выявили 242 укрытых преступления, что почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, полиция не раскрыла 6 убийств с прошлого года и 2 убийства этого года. Много укрывается краж – 66%, грабежей, разбоев и хулиганств – 20%. Это те преступления, которые создают погоду при определении процента раскрываемости. Большое количество укрытых преступлений приходится на областной центр – 60%, а также Мугалжарский и Хромтау­ский районы – 14%.

Уровень доверия населения к правоохранительным органам падает [см. график 2]. 

– За последние 5 лет наблюдается рост в 2 раза количества поступивших заявлений и жалоб на незаконные действия сотрудников органов внутренних дел области, – продолжает Виктор Корчагин. – В этом году уже поступило более 400 таких жалоб. В прошлом году возбудили 18 уголовных дел в отношении  сотрудников правоохранительных органов. Прокуратура возбудила 4 уголовных дела в отношении сотрудников полиции, нарушивших конституционные права граждан.

Финпол тормозит бизнес

Досталось «на орехи» от прокурора и финансовой полиции.

– В финансовой полиции критерии оценки работы сведены к увеличению количества выявленных преступлений, – констатирует Виктор Корчагин. – Доведение уголовного дела до суда – второстепенный показатель. На наш взгляд, основным критерием оценки деятельности органов финансовой полиции должна быть защита прав предпринимателей от произвола чиновников. Однако финпол продолжает проводить необоснованные проверки, возбуждать уголовные дела при отсутствии признаков преступления. Так, в ТОО «Евролестницы – Актобе» нет лицензии на проведение строительно-монтажных работ. Фирма настилает паркет, изготавливает и устанавливает деревянные лестницы, двери и окна. По законодательству РК, эта деятельность не относится к лицензируемым.  Кроме того, финполиция проверяет работу предприятий, выполняющих работы в сфере госзакупок по незавершенным объектам. Это значительно тормозит деятельность предпринимателей.

15% сотрудников потеряют погоны

– В первую очередь погоны снимут с лиц, занимающихся по существу вспомогательными и обслуживающими функциями, – разъясняет Виктор Корчагин. – К примеру, сегодня погоны носят медработники госпиталей МВД, работники учебных заведений МВД, водители, работники финансовых служб и другие. Погоны должны носить только те, кто выполняет основные функции в каждом ведомстве. При рассмотрении этого вопроса учтут интересы сотрудников правоохранительных органов. Снижение их зарплат и качество кадрового состава не допустят. 

Правоохранительные органы ждет оптимизация – сократят число управленцев.

–  За счет сокращения управленческого аппарата центрального и областного звеньев укрепят городские и районные подразделения правоохранительных органов, – говорит прокурор области.

Детей – учителям, пьяниц – докторам

В медвытрезвителях станет хозяйничать Министерство здравоохранения. Сейчас ежемесячно в вытрезвителях области «гостит» около 1000 человек.

– Такая реорганизация оправданна, – считает Виктор Корчагин. – Попадающие туда лица в большей части пациенты наркодиспансеров и травмпунктов, нуждающиеся в квалифицированной медпомощи, к тому же это избавит органы МВД от злоупотреблений и необоснованных задержаний.

Центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних переходят в ведение Минобразования и науки.

– Содержащиеся в центрах – это безнадзорные и оставшиеся без попечения родителей дети, – объясняет Виктор Корчагин. – Как они себя чувствуют, находясь под пристальным вниманием сотрудников в погонах? Им в этой ситуации нужен умелый педагогический подход.

Тюрьмы опустеют

– Путем слияния Комитета криминальной полиции и След­ственного комитета до 1 января 2012 года создадут Комитет по расследованию МВД, – сообщает прокурор области. – От этого преобразования ожидается повышение эффективности расследования преступлений.

Обществу обещают декриминализации уголовного законодательства.

– Для сокращения тюремного населения расширят сферу применения альтернативных мер наказаний и мер пресечения, не связанных с лишением свободы, – говорит прокурор области. – Особенно это касается ответственности за экономические преступления небольшой тяжести, если добровольно погашен нанесенный ущерб.

Детективы будут в законе

Кроме того, в республике введут институт частной детективной деятельности.

– В связи с передачей полномочий охранной деятельности МВД в конкурентную среду вышедшим на пенсию полицейским найдется применение их знаниям и накопленному опыту, – уверен прокурор области. – В этой связи ожидается проработка вопроса о частной детективной деятельности. Это позволит существенно разгрузить правоохранительные органы от работы с малозначительными правонарушениями и затратными розыск­ными мероприятиями.

Реформа правоохранительных органов стартовала, закончиться она должна через полтора года, в 2012-м. Станет ли наша жизнь безопаснее, а работа «ментов» эффективнее, покажет время.

alt

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.