Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10633 просмотра

Такой засухи не было 35 лет

Крестьяне Косестека по крохам собирают урожай и не знают, где взять семена для будущей посевной.

Крестьяне Косестека по крохам собирают урожай и не знают, где взять семена для будущей посевной.

Комбайны в области работают сейчас только на полях Айтекебийского, Каргалинского, Мартукского и Хромтауского районов. Даже славившийся своими зерновыми Каргалинский район остался в этом году без урожая.  От знойного солнца и бесконечных пожаров выгорели и кормовые культуры. 

  – Я работаю комбайнером 15 лет, но такого еще не видел, – говорит работник КХ «Торе» Александр Пархоменко. – Посевы зерновых почти все погибли. Зерновые приходится буквально соскребать с земли жаткой.  В день из-за этого на комбайне ломаются по 5-6 сегментов. С убытками мы смирились, сейчас наша головная боль – семена для будущей посевной.

Сельчане надеются, что с семенами крестьянским хозяйствам помогут местные власти. Больше надеяться не на кого. Работники КХ «Торе» собирают по 1,5-2 центнера зерновых с гектара. И никакой страховой выплаты за это не положено. По словам сельчан, есть коллективы, где дела еще хуже.

Затраты на уборку сельчане несут огромные. Много средств уходит на приобретение зап­частей. Комплект ходовых ремней для комбайна, который  в прошлом году  стоил 7-8 тысяч, сегодня стоит 14-15 тысяч тенге. Баллон для комбайна – около 100 тысяч. Мелкие запчасти крестьяне и не считают.

  – Наше хозяйство засеяло в этом году 450 гектаров зерновых, – рассказывает директор КХ «Торе» Малик Дентаев. – Из них 430 гектаров засеяли пшеницей, остальное – ячменем. Никакой страховки мы не оформляли, да ее нам бы и так не выплатили. Собираем мизер. В прошлом году мы получали по 8-10 центнеров. Что делать?  

  – Такого бедствия не было уже более 30 лет, – говорит житель Косестека, депутат раймаслихата Юрий Сенич. – В 1975-м урожай тоже погиб. Тогда мы, школьники, ходили с серпами и резали чилигу, талу, чтобы прокормить скот. С тех пор ничего подобного в районе не было. Сейчас просто кошмар какой-то. В середине лета люди начали паниковать, сена на лугах не было. Тогда многие думали сдавать скот, не знали, чем его кормить. Крестьянские хозяйства поселка косили прошлогоднее сено, собирали его по балкам и делянкам. Потом отправились за сеном на Урал за 30-35 километров. Затраты на ГСМ несли огромные, но нам шли навстречу и не завышали цену за аренду площадей.  Из-за дефицита кормов резко подскочила цена на сено. Один тюк обходился до 300 тенге.  Но массового забоя скота не произошло.

Почти в каждом дворе в Косестеке сегодня стоят скирды сена.  Люди не паникуют и надеются, что власти не оставят их наедине со своей бедой.

Мука быстро дорожает

– Запасы зерна старого урожая в августе заканчиваются, – сообщил главный экономист ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» Аскар Нургалеев. – Средняя августовская цена на муку стала выше июльской на 10 тенге за килограмм. В июне- июле мешок муки высшего сорта (50 кг) можно было приобрести на мелькомбинате за 2500 тг, сейчас цена выросла до 2800 тг. Рост цены идет только за счет изменения стоимости зерна. Сейчас Костанайская область предлагает зерно по 26-27 тыс. тг/т. С учетом транспортных расходов до Актобе костанайское зерно будет стоить около 29 тыс. тг/т. Соответственно, мука из этого зерна обойдется еще дороже. Цены возвращаются на уровень 2007-2008 гг. Мы считаем, что зерно должно стоить до 25-30 тыс. тг/т. Труд сельчан должен достойно оплачиваться. Если на покупку хлеба в месяц в семье уйдет на 300-600 тг больше – едва ли это будет ощутимо. Другой вопрос – обеспечение хлебом, макаронами и хлебобулочными изделиями социально незащищенных слоев населения. Этот вопрос находится в компетенции властей.

В рознице начались скачки цен на хлеб. С 37 до 40 тг повышалась отпускная цена булки хлеба в ТОО «Атамекен-нан». В розничной сети четыре дня подряд «кирпичик» продавали по 43 тг. Со среды вернулись старые цены. На заводе повышение объясняют закупом партии дорогой муки. Она уже кончилась, хлебозавод использует недорогую муку из Каргалинского района. В ТОО «Актобе-нан» муки осталось на неделю. Не известно, по какой цене будет хлеб 1 сентября.

– Мы работаем с поставщиками муки и акиматом, чтобы цены на хлеб остались прежними, – говорит директор ТОО «Актобе-нан» Адильбек Али. – Одно могу сказать с уверенностью: без хлеба никто не останется. Стоит вопрос только о его цене.

ТОО «Рамазан» решает, повышать цены на хлеб или нет. На международных биржах цены на зерно за полтора месяца выросли в 2 (!) раза.

Сколько платят за страховку

312,5 тысячи гектаров посевов застраховали в этом году. Это 43%  всей площади.

При списании сельчанин получит:

(1га)                             тенге
пшеница яровая     3 739
пшеница озимая     4 046
ячмень яровой       3 379
ячмень озимый      3 667
просо                      1 611
овёс                        3 177

Источник:  ПК «Актобе Полис»

Область без зерна не останется

Владимир Литовченко,

замначальника облсельхозуправления:

– Поставки зерновых будут вестись из северных и центральных областей республики. Нам ежегодно требуется 80 тысяч тонн зерна только на хлеб, около 37 тысяч тонн – для обеспечения хлебом областного центра. Уже заготовлено 144 тысячи тонн зерна при потребности 122 тысячи. Вопрос о поставке семян решается на  уровне правительства.  Возможно, будут оформляться специальные семенные ссуды. У нас есть запасы зерновых с прошлых лет, около 20 тысяч тонн надеемся собрать в этом году, останется потребность в 50-55 тысячах тонн.

В Кобдинском районе списали весь урожай

Тлепжан Ибрагимов,

директор ТОО «30 лет Казахстана»:

– Наше хозяйство в этом году засеяло зерновыми 14 тысяч гектаров. Весь урожай погубила засуха. Страховая компания полностью списала наши поля. Мы уже задолжали свыше 200 миллионов тенге. Приобретали в лизинг сельхозтехнику, купили два посевных комплекса, 4 комбайна, три единицы гусеничной техники. Сейчас просим пролонгацию долгов на 3 года. В прошлом году тоже было трудно. Почти 60% посевных площадей списали, но мы хотя бы собрали семена. Урожайность составляла 2 ц/га. В этом году вообще голые поля, даже семян нет. Надеемся на страховые выплаты – это около 50 миллионов – и на помощь государства.  

Только цифры

  • 731 тысячу гектаров засеяли зерновыми в 2010 году в области, 524 тысячи из них сгорели.
  • По 31 тенге за литр дают дизтопливо сельчанам, рыночная цена его – 60-68 тенге.
  • 10 миллионов тенге выделили из бюджета для поощрения лучших хозяйств.
  • 57 тысяч подворий имеется в области, грубые корма есть уже в 50 тысячах из них.
  • На 208 тысячах га ведется уборка, ожидаемая урожайность – 3,8 ц/га, валовой сбор – 72 тысячи тонны.
  • Зерно в области убрали пока с 98 тысяч гектаров, урожайность – 2,4 ц/га.
  • более 7 миллиардов тенге составляют долги крестьян области.

Источник: областное управление сельского хозяйства  

инфографика

Как на вас сказалось жаркое лето?

Рассказывают жители Косестека:

Алма Алдабергенова,
пенсионерка:

– Урожай сгорел. Сено плохое. Даже не знаю, где его косили. Скот приходится резать, нечем его кормить. Как будем жить дальше, даже не знаю. Надо, чтобы местные власти помогли людям. 

Кенес Дакешев,
безработный:

– Сено, которое привозят, очень плохого качества. Высохли овощи на огородах, речка пересохла. Даже в колодцах во дворах не осталось воды. Поля сгорели от жары и пожаров. Такого давно не было.

Валентина Мамыкина,
пенсионерка:

– Сено сильно подорожало, стоит намного больше, чем  в прошлом году. Мы с мужем держим одну корову, но и её нечем кормить. Сено плохое, зерна нет, отруби дорогие. Посадили картошку, и она вся сварилась в земле из-за жары.

Нуржамал Алибекова,
заведующая детсадом:

– Корма дорогие, купить их могут не все. Люди боятся, что не смогут подготовиться к зиме.

Василий Мунтян,
пенсионер:

– Много людей пострадало. Год неурожайный. Раньше я заказывал зерно и мне привозили домой. В этом году не знаю, что делать. Думаю, поднимется цена на хлеб.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.