Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5457 просмотров

Железная дверь от грабежа не спасёт

За 2 месяца этого года в Актобе совершено 90 квартирных краж. Оперативники отмечают, что с каждым годом число таких преступлений растёт.

За 2 месяца этого года в Актобе совершено 90 квартирных краж. Оперативники отмечают, что с каждым годом число таких преступлений растёт.

33-летний актюбинец простой отверткой вскрывал замки массивных металлических дверей. На дело он выходил ранним утром, когда владельцы квартир уезжали на работу. Причем работал он с замками определенного производителя, зная об их слабой защите. Проникнув в квартиру, вор уносил все, что попадалось под руки: бытовую технику, сувениры, телефоны. Если же удавалось найти «заначку» с большой суммой денег, то он уходил налегке. За свою «карьеру» ему удалось обчистить около десяти квартир. Парень попался на реализации награбленного. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Другой квартирный вор «работал» после обеда. С собой он брал отверт­ку и простые ножницы, с помощью инструментов  проникал в квартиры, оборудованные дверьми с китайскими замками. Из квартир «домушник» предпочитал уносить ювелирные украшения. Из трех квартир он утащил добро на 300 тысяч тенге и попал на тюремные нары на 7 лет.

Это последние факты. А вот оперативники со стажем помнят легендарного домушника, который «работал» еще в 90-х годах. 14-летний подросток  хрупкого телосложения проникал в квартиру через форточку и затем открывал двери своим сообщникам. Долгое время его не могли поймать с поличным, а парень в перерывах между грабежами купил автомобиль и даже нанял личного водителя. На очередное дело он ехал на авто.

– Только за два месяца у нас произошло 90 квартирных краж, раскрыли больше половины, – рассказывает Кайрат Куватжанов. – Преступники выбирают квартиры, где отсутствует сигнализация и стоит китайская дверь. Замки у них простые, да и металл слабый. Там достаточно «поработать» одной отверткой. Лучше всего оборудовать свои квартиры дверью с замком с секретом. Впрочем, это тоже не панацея.

Грабители проникают в квартиры через балкон или окно, спускаясь с крыши по веревке или по трубе. Большинство краж происходит в дневное время. Так что лучше всего, чтобы сохранить имущество в целости, устанавливайте в своих квартирах сигнализацию, на окна ставьте решетки. Дверь подъезда, оборудованная домофоном, тоже не спасет от проникновения. Иногда преступники стоят возле подъезда и ждут, когда кто-то из жильцов откроет дверь, чтобы быстро туда забежать.

Заведите консьержа

Меньше всего квартирных грабежей происходит в домах, где есть консьержи. Сейчас в Актобе трудятся 78 консьержей, планируется довести их численность до 400 человек.

Купил китайский замок – готовься к ограблению

  1. Лоджии и окна квартир на первых и последних этажах желательно оснастить прочными решетками.
  2. Покупайте металлическую дверь надежного производителя. Двери из Китая – находка для грабителя.
  3. Заведите дома собаку. При малейшем шуме или появлении посторонних собака поднимет лай и привлечет внимание соседей.
  4. Не скупитесь на установку сигнализационной системы.
  5. Дружите с соседями. Уезжая надолго, попросите их присматривать за вашей квартирой.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Китайская железная дверь, которвя чуть толще фольги от шоколадки, режется совершенно бесшумно обыкновенным консервным ножом в районе замка.Затем также без шума и пыли выворачивается сам замок...

    0
    0