Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8984 просмотра

Работай, не волк

Большие сокращения ожидаются в ближайшее время в рядах таможенников и полицейских. На частных предприятиях сокращать штаты начали ещё раньше.

Большие сокращения ожидаются в ближайшее время в рядах таможенников и полицейских. На частных предприятиях сокращать штаты начали ещё раньше. Как быть, если вы потеряли работу?

За последнее время среди моих знакомых сразу трое оказались безработными. Первый – бывший заводчанин, в свободное время подрабатывавший сантехником. Сантехник он неплохой, и люди к нему чуть ли не в очередь становились. Но всю зиму мужчина просидел без работы. Вся надежда у Александра на лето, когда обычно люди приступают к ремонтным работам. Второй знакомый работал в фирме, поставлявшей в Актобе кондитерские изделия. Фирма закрылась. Третий – выпускник экономфака университета имени Жубанова. Уже второй год он без постоянной работы. Резюме молодого экономиста лежит в центре занятости и куче других организаций, но на работу никто не зовет. Бывший выпускник трудился то в интернет-клубе, то в бильярдной, то в отделе продаж «Казахтелекома». Сейчас у него работы нет.

– Из выпускников вузов трудоустраиваются только 10-20%, и то в основном на госслужбу, – говорит начальник отдела областного управления координации занятости и соцпрограмм Амандык Бердыбай. – Предприятия сейчас в основном частные, им нужны кадры со стажем. Зачем им брать на работу человека, которого надо еще учить? Им нужен человек, который работает за двоих, а это люди с опытом в возрасте от 30 до 45 лет. Работодатели в объявлениях прямо указывают на возраст и стаж.

Через центры занятости сегодня мужчинам можно устроиться разве что рабочими, а женщинам – продавцами и поварами.

– Для мужчин в Актобе есть места водителей, одно место слесаря-ремонтника, два места газоэлектросварщика. В Алгинском районе требуются машинист экскаватора, 4 гинеколога, терапевт и 4 медсестры. В Темире можно устроиться машинистом котельной, в Хромтау – рабочим обогащения.  Еще в Хромтауском районе нужны 3 слесаря КИП и автоматики, провизор и техник-программист. Всего по области 72 вакансии, на которые работодатели ищут людей через центры занятости, – говорит Амандык Бердыбай. 

Программистов, инженеров, бухгалтеров, учителей и представителей других популярных профессий в списках вакансий почти не бывает. Где же выход? Специалисты говорят, что один из вариантов – искать работу через знакомых. В поиске специалиста важна чья-то рекомендация, пусть даже устная. Еще один вариант – дать взятку. Такое в жизни тоже встречается, причем нередко.

– Но это не самый лучший вариант. Был случай, когда работник отдавал три месяца свою зар­плату тому, кто его устроил, а на четвертый его сократили, – говорит  Амандык Бердыбай. 

– Куда сегодня надо устраиваться, чтобы хорошо зарабатывать?

– В финансовые органы и на промышленные предприятия.

«Д» узнал, что они могут предложить.

Филиал Народного банка

  • Наличие вакансии: вакансии возникают периодически в связи с внутренними перемещениями и в связи с увольнением работников. Как правило, требуются финансисты.
  • Требования: образование высшее, стаж не обязателен. Ценятся активность и инициативность.
  • Обучение: для подготовки кадрового резерва банк организовал учебный центр. В нем проходят обучение претенденты на работу в банке – в основном это выпускники вузов.
  • Срок обучения: 1 месяц, обучение платное. С будущими специалистами банка работают преподаватель и психолог. Цель обучения – освоение навыков работы с клиентами и инструктивных материалов. После обучения предстоит письменное и устное тестирование. На работу специалистов принимают с 3-месячным испытательным сроком, при этом выплачивается заработная плата.
  • Зарплата: коммерческая тайна.
  • Куда обращаться: ул. Ш.Калдаякова, 33А.

Филиал «Казкоммерцбанка»

  • Наличие вакансии:  вакансии появляются, если кто-то из специалистов уходит в декретный отпуск.
  • Требования: образование высшее, стаж не обязателен. Коммуникабельность и ответственность.
  • Обучение: стажировка до 1 месяца.
  • Зарплата: выше минимальной.
  • Куда обращаться: пр. Абилкайыр хана, 58, а также в частные агентства по трудоустройству и центр занятости.

АЗФ

  • Наличие вакансии: машинисты мостового крана грузоподъемностью 20 тонн на горячих участках работ, электромонтеры по ремонту металлургического оборудования 5-6 разрядов, инженеры-электрики, инженеры-сметчики.
  • Требования: опыт работы, высокий профессионализм.
  • Обучение: университет им. Жубанова по специальности «металлургия», есть возможность дополнительного обучения и работа с наставником.
  • Зарплата: по индивидуальному собеседованию.
  • Куда обращаться: пр. 312 Стр. дивизии, промзона.

Донской ГОК

  • Наличие вакансии:  слесари, электрослесари 4-6 разрядов, взрывники подземных работ, с высшим образованием: электромеханики для подземных работ на действующих шахтах и инженеры-программисты.
  • Требования: опыт работы, высокий профессионализм.
  • Обучение: ПЛ №4 в Хромтау, Актюбинский колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий в Хромтау. Есть возможность дополнительного обучения и работа с наставником.
  • Зарплата: по индивидуальному собеседованию.
  • Жильё: не предоставляется, аренда квартиры в Хромтау – 20-25 тысяч тенге, комнаты – дешевле.
  • Куда обращаться: г.Хромтау, пл. Мира, 12. 

КУДА ПОЙТИ ТАМОЖЕННИКАМ

Председатель комитета таможенного контроля в марте издал приказ о сокращении рядов таможенной службы. Без работы могут остаться десятки людей. Как рассказали в управлении таможни, сокращение будет проводиться в несколько этапов. Первый предстоит уже через  месяц. Причина – вступление в Таможенный союз. Куда пойдут госслужащие?

В департаменте координации занятости и соцпрограмм сообщили, что этой проблемой должно заниматься управление агентства по делам госслужбы.

– Мы не агентство по трудоустройству, – ответил начальник управления агентства по делам госслужбы Нурлан Суюнбаев. – Если кто-то желает перейти на госслужбу в другие структуры, надо следить за объявлениями в областной газете. Трудоустройство сокращенных таможенников – забота руководителя управления. Им должны предложить другие варианты в подразделениях службы. Если возможностей трудоустроить у себя нет, работнику выплачивают зарплату за 4 месяца (для этого необходим стаж в госорганах не менее 3 лет), и человек ищет работу самостоятельно. Для приема на госслужбу возрастных ограничений нет. Главное, чтобы образование соответствовало должности, на которую претендует человек, чтобы у него были опыт и навыки работы. На госслужбу отбираются по конкурсу. Мы организуем тестирование на знание Конституции РК, Кодекса чести госслужащего, Закона о госслужбе, о борьбе с коррупцией и о языках.

Начальник управления координации занятости Серик Урынбаев считает, что один из вариантов трудоустройства таможенников – направление на южные рубежи.

– У нас интересовались, желает ли кто-либо перевестись в южные области, но таких единицы. И то это те, у кого там живут родители или родственники. Массово туда никого не переводят, – сказали в управлении таможни. – Всего у нас около 300 сотрудников. В основном это специалисты таможенного дела, экономисты и юристы.

...И ПОЛИЦЕЙСКИМ

Сокращения ожидаются и в рядах полицейских. Как сообщили в ДВД, уже известно о сокращении в управлении специализированной охраны «Кузет», будут уменьшать число полицейских и в других подразделениях. За счет этого, как заявил министр МВД, увеличат зарплату оставшимся сотрудникам. Сегодня средняя зарплата полицейских – 40 тысяч тенге. Куда пойдут сокращенные полицейские?

– Один из выходов – укрепление рядов участковых, их зарплата финансируется из местного бюджета, с прошлого года их штат увеличивается, и на это выделяют все больше средств, – говорит Серик Урынбаев. 

Государство в помощь

Социальные рабочие места. Их создают, чтобы обеспечить работой незащищенный слой – людей предпенсионного возраста (тех, кому до пенсии осталось 2 года), матерей-одиночек, уволенных из армии, бывших заключенных, молодежь до 21 года (в Актобе – до 25 лет), оралманов, сирот и инвалидов.

Кем работают?  Сантехниками КСК, животноводами, трактористами крестьянских хозяйств, рабочими других отраслей, дворниками, продавцами, уборщицами и на других работах, не требующих специальной профессиональной подготовки.

Зарплата:   20 тысяч тенге. Часть этой суммы выплачивает бюджет.

«Дорожная  карта». Предприятия, выигравшие тендер на работы по «Дорожной карте», обязаны брать до 80% безработных, зарегистрированных в органах занятости.

Кем работают?  Рабочими на ремонте дорог, коммуникационных сетей, школ и больниц.

Зарплата:  30-40 тысяч тенге.

Общественно оплачиваемая работа. Временная работа, не требующая специальной подготовки, для безработных.

Кем работают?   Курьерами в военкоматах и судах, архиве и других госучреждениях.

Зарплата:   14952 тенге.

Молодёжная практика. Последипломная практика с целью адаптации на рынке труда выпускников вузов, лицеев, колледжей.

Кем работают?    По специальности на предприятиях любой формы собственности, в том числе в госучреждениях. При наличии вакансии возможен прием на работу.

Период работы:  6 месяцев.

Зарплата:   20 тысяч тенге.  

Источник: управление координации занятости и соцпрограмм

40 тысяч тенге за потерю работы 

Если человек был участником системы обязательного социального страхования и остался без работы, то, зарегистрировавшись на бирже труда, как ищущий работу, он может претендовать на социальные выплаты по случаю потери работы. Участником системы соцстраха считается тот, кто работал в период с января 2005 года и предприятие перечисляло за работников взносы в фонд соцстраха. Размер пособия зависит от стажа участия в системе соцстраха и размера прежней зарплаты. При высокой зарплате это может быть сумма 35-40 тысяч тенге. Пособия можно получать до полугода.

1

2

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.