Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9838 просмотров

Путь к врачу стал длиннее

Актюбинцы недовольны переменами в поликлиниках и жалуются на это в Минздрав.

Жителей 11 и 12 микрорайонов отправили лечиться на окраину, в поликлинику на Кунаева больные ходят пешком, а грудничков из района хлебокомбината придётся возить на Есет батыра на такси. Актюбинцы недовольны переменами в поликлиниках и жалуются на это в Минздрав.

На лечение – к чёрту на кулички

– У меня 8-месячный сын, мы постоянно ходим в поликлинику то на прививки, то на осмотры, – жалуется Светлана Романова, которая живет в 11-м микрорайоне. – Нашу поликлинику в 11-м микрорайоне перевели в «Болашак». А как туда добираться? Да еще и зимой! Это просто издеватель­ство!

В поликлинике района «Болашак» теперь будут обслуживаться жители 11 и 12 микрорайонов. Причем те, кто живет в 11-м микрорайоне от ул. Шайкенова до пр. Абилкайыр хана, те же, кто проживает от ул. Шайкенова до железной дороги, будут ходить в поликлинику №3 на Сазде.

– Население 11 и 12 микрорайонов у нас обслуживалось в филиале, который находился в детсаду, там площадь была всего около 500 квадратных метров, не было возможности развернуть кабинеты узких специалистов, не было биохимической лаборатории, дневного стационара. В одном тесном коридоре толпились и взрослые, и дети. И люди всегда жаловались на это, – говорит начальник городского отдела здравоохранения Мереке Нуртазин. – Теперь мы освободили садик и перевели население в современный, оснащенный новым оборудованием филиал поликлиники. Здание построено с учетом всех санитарных норм, там разделены потоки для детского и взрослого населения. Да, люди жалуются, что пока туда тяжело добраться, но мы не можем построить поликлиники в каждом квартале. Городские власти обещают пустить туда маршруты.

Перед Новым годом в редакцию «Д» жители 5-го микрорайона принесли коллективное письмо, в котором требуют, чтобы в филиале поликлиники №4 по ул. Есет батыра оставили терапевтическое отделение для взрослых.

«Мы возмущены, получается не улучшение мед­обслуживания населения, а ухудшение: больным, немощным трудно добираться в «Красный Крест». Там всегда большое скопление людей, большие очереди» – подписались под письмом более 20 актюбинцев.

– На ул. Есет батыра будет детская поликлиника, – подтвердил Мереке Нуртазин. – К поликлинике №4 прикреплено более 60 тысяч населения, в том числе учащиеся колледжей, университета им. Жубанова. Детское отделение там очень маленькое, в лаборатории в очереди стоят и взрослые, и дети, дни здорового ребенка нормально организовать нет возможности. Теперь, когда здание на Есет батыра полностью освободилось, физдиспансер переехал, там будет располагаться дет­ская поликлиника. Она и была там раньше детской. Там будут дневной стационар, лаборатория, физиотерапевтическое отделение и все узкие специалисты.

Как теперь с больными деть­ми добираться от хлебокомбината, откуда на Есет батыра ходит только один заводской маршрут, тоже загадка. Такие же трудности испытывают и жители Курмыша, которых прикрепили к филиалу поликлиники №2 в новом микрорайоне на Кунаева. Туда не ездит ни один маршрут общественного транспорта. А на такси у пенсионеров и инвалидов денег нет. 

Стоит ли выбирать врача?

Может, тогда легче приписаться к поликлинике, которая находится в центре и к которой добираться удобно? Ведь с введением единой системы здравоохранения выбирать поликлинику, врача-терапевта и педиатра мы можем сами. Но оказалось, что сделать это нелегко, а если и получится, то тоже неудобно.

В регистратурах поликлиник №№1, 4 отвечают, что перейти к ним из другой поликлиники можно, но долго выясняют, почему я это хочу сделать, в поликлинике №2 сказали, что принимают только по месту жительства, но для уточнения послали к главврачу, а в поликлинике на Сазде сказали, что прикрепление возможно только внутри поликлиники.

Главврач поликлиники №2 уточнил, что они не отказывают в прикреплении, несмотря на то, что на территории их обслуживания проживают более 109 тысяч человек. А финансирование только на 74633 человека.

– К нам обращаются жители районов Москва, Угольник, даже из Бестамака, – говорит главврач Ерлан Татимов. – Мы не отказываем, только сегодня за день я приписал 14 человек – это 3 семьи. Но проблема в том, что поликлиника должна обслуживать, врачи должны ходить по домам, а мы не можем, если человек живет не в нашем районе. Ладно взрослые, они сами приходят на прием. А как дети? Если ребенок заболел, а врач уже к нему поехать не может? Мы все это объясняем родителям. Еще люди жалуются, что трудно добираться в филиал по Кунаева и тоже просятся в поликлинику на Ахтанова, мы берем, но я буду поднимать вопрос транспорта на отчете акима города. Это дей­ствительно проблема.

Многие руководители поликлиник сходятся в том, что если бы для врачей была дополнительная оплата и транспорт – был бы стимул обслуживать и пациентов из других районов. Но пока этого нет и для поликлиник свободное прикрепление – лишняя голов­ная боль.

– На уровне поликлинической помощи врачи и медсестры у нас имеют примерно одинаковый уровень и нагрузку, – говорит начальник горздравотдела. – Все доктора и медсестры имеют сертификаты, раз в 5 лет проходят специализацию. Все заинтересованы поднимать свой уровень подготовки, плохих врачей у нас нет.

Так что при выборе участ­кового врача может сыграть роль только отношение медперсонала к пациенту и личная симпатия.

Как приписаться в другую поликлинику?

Выбрать поликлинику или врача по желанию можно только раз в год. Частные медучреждения в этом году не получили лицензию на оказание бесплатной амбулаторно-поликлинической помощи (кроме МУ «Медикус-Центр»), так что выбирать можно только те, которые раньше именовались государственными [смотрите список].

Процедура такая: в поликлинике по месту жительства нужно написать заявление на имя главврача и получить талон открепления. В поликлинике, в которую хотите перейти, пишете заявление главврачу с просьбой принять, вам оформляют талон прикрепления. При себе пациент должен иметь удостоверение личности и амбулаторную карту.

ВАЖНО! Прикрепление к другой поликлинике не дает вам права вызвать врача на дом!

Поменять врача (участкового терапевта, педиатра и акушера-гинеколога) можно и внутри поликлиники.

На чём доехать в новые поликлиники?

– Уже более полумесяца в «Болашак» ездит автобус седьмого маршрута. Нам пришлось немного изменить этот маршрут, – говорит директор ТОО «Автопарк» Канат Калиев. – Ежедневно на линию выходят 15 автобусов. Теперь маршрут проходит от «Алатау» через кондитерскую фабрику, по проспекту Санкибай батыра, далее по Братьев Жубановых, Марата Оспанова до Сазды, потом остановка «12 микрорайон» и за «Дастаном» поворот направо на аэропортовское кольцо до «Болашака», после этого маршрут проходит по улице Пугачева, Арынова, мост «Сельмаша» и «Акация». Точно так же автобус возвращается, останавливаясь в 11 микрорайоне у башен «Актобе Ажары». Водители говорят, что пассажиров много только в часы пик. Из 11 микрорайона до «Болашака» едет не очень много пассажиров. Пока в районе «Болашака» нет остановки, но городские власти обещают, что в течение года там сделают пешеходный переход и остановочный павильон.

В течение 2 недель решится проблема и с транспортом к новому микрорайону на Кунаева.

– Мы планируем продлить маршруты автобусов №№9, 10, – сказал директор автопарка. 

«Боярышник» и «Камфора»

Сегодня территорию города обслуживают 3 подстанции скорой помощи. «Боярышник» выезжает в центр и микрорайоны, старую часть города обслуживает подстанция «Камфора». Есть своя станция в п. Каргалинском.

– Мы полностью охватываем территорию города, – говорит начальник горздравотдела Мереке Нуртазин. – Но город растет, на дорогах часто бывают пробки. Поэтому мы планируем строительство новой головной станции скорой помощи.

Найди свою поликлинику

По данным последней медицинской переписи, которая проходит каждую осень, в городе более 380 тысяч человек. Увеличилось количество людей, которые живут на дачных участках, они тоже обслуживаются по территориальному принципу.

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению Актобе оказывают городские поликлиники, сеть врачебных амбулаторий и медпунктов в пригородных селах.

инфографика

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Какой идиот это придумал? Говорили, что будет лучше, а сделали только еще хуже, чем было((((

    0
    0