Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24951 просмотр

Фейерверк без лицензии

Чтобы продавать пиротехнику, надо иметь лицензию. Но в Актобе петарды, салюты, фейерверки, «фонтаны» перед Новым годом можно купить, где угодно.

Чтобы продавать пиротехнику, надо иметь лицензию. Но в Актобе петарды, салюты, фейерверки, «фонтаны» перед Новым годом можно купить, где угодно. Продают их люди, которые даже не могут объяснить, как использовать то или иное изделие.

До наступления Нового года осталось меньше месяца и многие уже задумываются над тем, чем будут «стрелять» ровно в полночь. Обычно в это время весь наш город превращается в один большой салют, озаряясь огнями различных видов пиротехнических изделий. Но помимо громких зал­пов, красивого водопада салютов в новогоднюю ночь увеличивается число пожаров и ожогов, порой с летальным исходом. Как отмечают специалисты, это связано не только с неправильным использованием всевозможных ракет, петард, хлопушек и бомбочек, но также с тем, что они куплены у случайных торговцев.

По закону, продавать пиротехнику разрешается только в специализированных магазинах фирмам, имеющим лицензию. Такая лицензия выдается МВД. Но есть предприниматели, которые приобретают товар оптом в Алматы, везут его в Актобе и продают с лотков на рынках или просто на улице. По Административному кодексу РК это квалифицируется как незаконная торговля. По информации полицейских, таких продавцов во время рейдов задерживают, товар изымают, а материалы направляют в суд для вынесения штрафных санкций.

Корреспонденты «Д» в поисках пиротехники проехали по всем городским рынкам. На Центральном никто салютами и фейерверками не торговал. Продавцы рассказали, что опасный товар реализовывать им пока запретили, на прилавках он снова появится за несколько дней до Нового года. На вопрос, где поблизости можно купить петарды, уличные торговцы у магазинов только разводили руками. По их словам, они сейчас не рискуют выносить на продажу фейерверки – их могут забрать полицейские.

Торговца пиротехникой удалось найти только на рынке «Алтай». На прилавке лежало несколько видов «ракет», салютов, хлопушек и бомбочек. Мужчина невозмутимо показал сертификат на товар, выданный алматинским ТОО «СТиК», и трудовое соглашение с этой же фирмой на транспортировку пиротехнических изделий. В бумагах, которые не являются лицензией, ни слова не сказано о том, где именно предприниматель будет их продавать.

Нетрудно предположить, что перед Новым годом число таких продавцов резко возрастёт. Вряд ли кто-то пожелает пропустить пик продаж.

 

инфографика

 

  • Нельзя применять фейерверки под ветками деревьев, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов.
  • Пиротехническое изделие нужно устанавливать не ближе 50 метров от жилых домов.
  • Нельзя наклоняться над пиротехническим устройством в момент поджига фитиля.
  • Запрещается приближаться к фейерверку в течение 5 минут после прекращения его действия.
  • Если пиротехническое устройство не сработало (запрещено подходить к нему в течение 10 минут), а фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно. Пиротехническое изделие необходимо поместить в емкость с водой на 24 часа для его уничтожения.

При пожаре главное – не паниковать

Кабибулла Сеилов,

начальник отряда экстренной помощи Центра медицины катастроф:

– При пожарах в закрытых помещениях обычно возникают паника и давка. Постарайтесь быстрее покинуть помещение, не думая о ценностях. Главное – сохранить жизнь. Передвигаясь сквозь дым, заранее рассчитайте расстояние и задержите дыхание. Старайтесь не терять ориентир, не  цепляться одеждой за какие-то вещи. Пожары опасны отравлением угарным газом. Оно вызывает тяжелое нарушение центральной нервной системы, вытесняя в гемоглобине кислород, из-за чего человек теряет сознание. Некоторые утверждают, что в дыму лучше дышать через влажную салфетку. Но оксид углерода не задерживается ни сухой, ни влажной тканью, ни респиратором, ни даже противогазом. Мокрой тряпкой лучше обложить двери, заткнуть щели, если пожар произошел в соседнем помещении и выйти нет никакой возможности.  На некоторое время это защитит вас от дыма. При отравлении угарным газом выведите пострадавшего на свежий воздух, расстегните стесняющие дыхание элементы одежды и уложите, чтобы ему было удобно. Пострадавших из пожара выносите в лежачем положении. Чтобы погасить охваченную пламенем одежду, закутайте тело в ткань. Снимать всю одежду не рекомендуется. Резкое охлаждение может вызвать шок. На ожог наложите стерильную повязку. При поверхностных ожогах можно обливать рану холодной водой в течение 10-15 минут и накрыть тканью. Поверх повязки рекомендуется положить пузырь с холодной водой.  При более глубоких ожогах накладывается сухая стерильная повязка, потом место ожога обкладывается холодом. 

Хроника пермского кошмара 

Пожар в ночном клубе г.Перми «Хромая лошадь» унёс жизни 125 человек, более ста посетителей заведения попали в больницы в тяжёлом состоянии.

4 декабря 2009 г. в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» проходило праздничное шоу по случаю дня рождения заведения. В помещении, по разрешительным документам рассчитанном на 50 человек, находились около 300 посетителей. В 23.15 в клубе начался пожар. Из-за давки, ожогов и отравлений угарным газом, по данным на вечер 9 декабря, 125 человек погибли, более ста до сих пор находятся в больницах Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

Причиной пожара считается неправильное обращение с пиротехникой. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, арестованы соучредитель, исполнительный директор и арт-директор клуба, а также предприниматель, устанавливавший пиротехнику. Другой соучредитель клуба скончался от ожогов.
Как выяснилось, акт приёмки клуба «Хромая лошадь» в 2003 году подписал инспектор пожарного надзора, которого уволили из ведомства годом ранее. Заведение функционировало вопреки многочисленным нарушениям. Очередная пожарная проверка в «Хромой лошади» должна была пройти 7 декабря. Инспекторы собирались выяснить, устранены ли нарушения, выявленные в клубе ровно год назад.

В связи с пожаром в «Хромой лошади» правитель­ство Пермского края вчера сложило с себя полномочия.

По материалам Интернет-изданий 

Трагедии можно избежать

По мнению актюбинских пиротехников, произошедшее в ночном клубе в Перми стало возможным из-за непрофессионализма устроителей шоу. Не нужно бояться устраивать фейерверки и салюты, следует правильно их использовать.

– Я не стал бы однозначно утверждать, как после случившегося в Перми делают многие, что в закрытых помещениях нельзя устраивать пиротехнические шоу, – говорит профессиональный пиротехник Николай Выходец. – Они украшают праздник, и люди к ним уже привыкли. Но для этого надо привлекать специалистов. Пиротехник должен проверить помещение, соответствует ли оно нормам, предъявляемым к подобным мероприятиям, решить, какое именно пиротехническое изделие применить, всё установить и предусмотреть меры безопасности.

Как говорит Николай Выходец, у каждого пиротехника должно быть соответствующее удостоверение. Такой документ выдаёт Научно-исследовательский центр по проблемам промышленной безопасности МЧС РК, который находится в Шымкенте. Пиротехники проходят обучение в течение полугода. Им необходимо знать всё об устройствах, с которыми придётся работать: от состава пороха до способов утилизации. После этого курсанты сдают теоретический и практический экзамены.

 

Пиротехника под запретом

В некоторых странах, например в Сингапуре, Малайзии, Ватикане, отдельных штатах США, применять в бытовых условиях пиротехнические средства не разрешается. В том же Китае, который является основным поставщиком пиротехники на мировой рынок, строжайше запрещена торговля петардами и фейерверками, а все публичные увеселения с салютом происходят в специально отведённых местах, где обязательно должны находиться машины «скорой помощи» и пожарные. В Германии изготовление, ввоз и продажа пиротехнических изделий регламентируются 47 специальными законодательными актами. 

Клубы в Актобе будут проверять

Около 30 ресторанов и клубов в Актобе проверят на наличие исправных огнетушителей и аварийных выходов.

Сегодня по указанию МЧС в Актобе начинаются внеплановые проверки на предмет пожарной безопасности во всех увеселительных заведениях с массовым скоплением людей. Тотальной проверке инспекторов из службы по ЧС подвергнутся четыре ночных клуба и около 30 ресторанов.

– Указание о внеплановых проверках пришло к нам после трагедии в ночном клубе в Перми, – рассказал исполняющий обязанности начальника УЧС Актобе майор противопожарной службы Руслан Ахметалин. – Мы будем спрашивать за малейшее нарушение правил пожарной безопасности. Если владельцы ресторанов не выполняют противопожарные нормы, наше управление будет добиваться их закрытия до устранения нарушений.

Как рассказали специалисты по ЧС, самым распространенным нарушением является отсут­ствие необходимого количества огнетушителей и пожарных кранов, укомплектованных шлангами. Во многих увеселительных заведениях часто аварийные выходы завалены габаритным мусором, а двери не соответствуют необходимой ширине.
– В клубах и ресторанах должно быть минимум два выхода со свободно открывающимися дверями, – предупреждает Руслан Ахметалин, – запрещено устанавливать на окнах глухие решетки и использовать при отделке помещений горючие материалы.

За этот год после проверок инспекторов из службы по ЧС суды приостанавливали работу 32 объектов с массовым скоплением людей. Среди них есть школы, рестораны, медицинские заведения.

По словам чеэсников, проверки обойдут стороной только мелкие кафешки, так как личного состава инспекторов на них просто не хватит.

В список злостных нарушителей правил пожарной безопасности в этом году ночные клубы пока не попадали. Рейдовые проверки позволят уточнить, насколько серьезно их владельцы относятся к безопасности своих клиентов.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.