Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7499 просмотров

Рыбак провалился под лёд на Актюбинском море

Глубина водохранилища доходит до 36 метров. Как выяснил «Диапазон», 61-летнего мужчину спасла случайность. Когда уже темнело, на берег приехал житель 41-го разъезда, который решил показать детям лёд на море. Услышав крики о помощи, он позвонил на 102.

Фото ОСО ДЧС

Глубина водохранилища доходит до 36 метров. Как выяснил «Диапазон», 61-летнего мужчину спасла случайность. Когда уже темнело, на берег приехал житель 41-го разъезда, который решил показать детям лёд на море. Услышав крики о помощи, он позвонил на 102.

Не дожидаясь приезда спасателей, случайный свидетель происшествия кинулся на ближайшую водно-спасательную станцию, которая находилась почти в 4 километрах.

– 5 декабря я был на дежурстве, – рассказывает руководитель станции Ербол Махмедханов корреспонденту «Диапазона». – В 18:05 поступило сообщение, что посередине Актюбинского моря, между пляжами «Алау» и «Инжу» тонет человек. Об этом сообщил мужчина, приехавший с детьми на водохранилище. Позвонив, он добрался до нас, объяснил, где это место находится. Мы выехали туда с нашим спасателем Бекзатом Калиевым. Тонувший кричал, звал на помощь. Мы его вытащили при помощи спасательной доски. Привезли на станцию, растерли, дали сухую одежду, вызвали скорую, сообщили дочери рыбака. Алибек Ералин, наш спасатель, оказал пострадавшему первую помощь. Вскоре приехали его дочь и зять. Они были очень нам благодарны. Я в службе спасения с 2009 года. Случаи бывали всякие, но всех пострадавших удавалось спасти живыми.

– Мужчина рассказал, что рыбачил у берега, там не клевало, – продолжает Ербол Махмедханов. – Он пошел на другой. Ничего не наловив, рыбак возвращался обратно, в это время лед треснул, он провалился. Пока мы приехали, мужчина не паниковал, старался держаться, он признался, что надеялся, что его спасут.

– Толщина льда на водохранилище до 20 см, но лед не монолитный, опасный, промоин не видно, их припорошило снегом. Вот человек и провалился, – говорит руководитель службы ОСО ДЧС Оксана Кичигина. – Просим всех воздержаться от рыбной ловли на льду. Глубина Актюбин­ского моря от 6 до 36 метров, если там провалиться, выбраться будет сложно. Спасибо случайному очевидцу, жителю 41-го разъезда, который сообщил нам о случившемся.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.