Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9203 просмотра

Президент побывал в Актобе и велел улучшить нашу жизнь

Нурсултану Назарбаеву в Актобе показали ледовый дворец, теннисный центр и другие объекты. В индустриальной зоне журналистов держали на расстоянии от президента. Они могли видеть его лишь на экране монитора, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Нурсултану Назарбаеву в Актобе показали ледовый дворец, теннисный центр и другие объекты. В индустриальной зоне журналистов держали на расстоянии от президента. Они могли видеть его лишь на экране монитора, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

15 октября, после обеда самолет с президентом приземлился в актюбинском аэропорту. Чиновники устроили для Нурсултана Назарбаева экскурсию по новым объектам Актобе. Показали новый ледовый дворец, теннисный центр, офтальмологическую клинику, реабилитационный центр для детей. Корреспондентов «Диапазона» областной акимат туда не позвал, о визитах на эти объекты не сообщал. Что там происходило, о чем говорили, можно было узнать лишь из официальных сообщений Акорды и республиканских СМИ. В ледовом дворце и теннисном центре Елбасы пообщался с юными спортсменами и оставил памятные надписи на символических шайбах и мяче. Также глава государства интересовался у чиновников, сколько стоит в Актобе двухкомнатная квартира по программе «7-20-25» и доступно ли новое жилье молодым семьям. Ему ответили, что двушка площадью 75 квадратных метров обойдется в 11 миллионов, при первоначальном взносе в 2 миллиона тенге. И добавили, что в Актобе много желающих воспользоваться этой программой…

К визиту Елбасы открыли теннисный центр в Батысе-2. || Фото АкОрда

Президент на экране, пресс-центр в коридоре

Ближе к 6 часам вечера кортеж с президентом отправился в индустриальную зону. К слову, корреспондентов «Диапазона» допустили лишь на этот объект. Путь проходил по дороге в районе АЗФ. Еще недавно проезжая часть там была головной болью для водителей – ямы и колдобины, но кортеж президента проехал уже по новому асфальту и разметке. На территории индустриальной зоны президенту показали новый транспортно-логистический центр площадью 15 тысяч квадратных метров. Для журналистов прямо в коридоре на втором этаже соорудили так называемый пресс-центр: столы и стулья, как из школьного класса, вай-фай, монитор и кофе с выпечкой. Ни одного компьютера в пресс-центре не было. Визита Елбасы они ждали тут около 3 часов.

В транспортно-логистическом центре журналистов к президенту не подпускали. Они видели его только на экране. В коридоре поставили столы и стулья, подключили вай-фай и назвали это пресс-центром. Кстати, раньше во время визитов президент был доступнее для местной прессы, мы могли задать ему вопросы, волнующие наших читателей. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В индустриальной зоне президент провел небольшое совещание, на котором ему продемонстрировали видеоролик с достижениями Актобе и местных властей. После глава региона Бердыбек Сапарбаев рассказал о развитии нашей области, о вкладе в это дело частных инвесторов, о технологиях ЭКСПО, внедряемых в Актобе. За всем происходящим журналисты наблюдали только через монитор, к президенту их не подпустили. Даже видеооператоры и фотографы вынуждены были снимать картинку с экрана. Когда совещание закончилось, к президенту подошли присутствующие на встрече известные актюбинцы, но что они говорили Назарбаеву, осталось за кадром, так как трансляцию в пресс-центре прекратили.

Президент – местным властям: Улучшайте качество жизни актюбинцев

На следующий день президент побывал в центре энергоэффективности напротив Нур Актобе. В здании расположены центр оперативного управления ДВД, акимат района Алматы. Также посетил оздоровительно-познавательный центр «Асем» в районе поселка Кирпичный. Центр ежемесячно будет принимать до 300 одаренных детей со всей республики от 10 до 16 лет. ТОО «Интерстиль» инвестировало в него 800 миллионов тенге. На территории центра в 13 гектаров расположены спальные корпуса, бассейн, спортивные площадки.

Здесь Нурсултан Назарбаев пообщался с молодежью и отметил, что с 2019 года минимальная зар­плата увеличится в 1,5 раза, что отразится на благосостоянии 40 тысяч актюбинцев.

– С 2019 года минимальная заработная плата увеличится в 1,5 раза. Это отразится на благосостоянии 40 тысяч актюбинцев, половина из которых являются работниками бюджетной сферы. Уверен, крупные предприятия поддержат эту инициативу. Экономика области растет, строятся дороги, школы, развивается городская инфраструктура. Благосостояние актюбинцев улучшается, – заряжал позитивом окружающих Елбасы.

Местным властям президент дал поручение сосредоточить свои усилия на улучшении качества жизни актюбинцев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати, давно обратил внимание, на то что прессу перестали пускать к 01! Не положено видимо, "челяди" СМИшной вокруг присутствовать( Демократия in action... "Ему ответили, что двушка площадью 75 квадратных метров обойдется в 11 миллионов" только вот никто не посчитал, что ему сказали 1 кв.м. - 160 тыс.тенге.. то есть двушка вышла бы в 12 млн.тенге. проблемы с математикой у наших чиновников.

    0
    0