Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12256 просмотров

Актюбинские борцы взяли 18 медалей на чемпионате по грэпплингу

10-11 февраля в Астане прошёл чемпионат Казахстана по спортивной борьбе грэпплинг.

На фото: Актюбинские грэпплеры на чемпионате Казахстана в Астане завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Теперь готовятся к чемпионату Азии в Бишкеке. || Фото предоставил Гойти ДАЗАЕВ

10-11 февраля в Астане прошёл чемпионат Казахстана по спортивной борьбе грэпплинг.

250 спортсменов соревновались в двух категориях: взрослые и ветераны. Актюбинская сборная завоевала

6 золотых медалей, 5 спортсменов взяли серебро и 7 – бронзу.

Первые места среди взрослых спортсменов заняли Мукушев Жалгас и двукратный чемпион мира по панкратиону, чемпион Азии по ММА Гойти Дазаев.

– Было 4 схватки с борцами из Северного Казахстана, Караганды и Тараза, в финале боролся с алматинским спортсменом, – рассказал Гойти Дазаев.

Ветераны Мурат Токбаев и Арман Байханов также заняли призовые места. Арман добился бронзовой медали, хотя участвовал в соревновании такого уровня впервые. А Мурат стал чемпионом, несмотря на то, что до этого получил травму и долго восстанавливался.

– Я раньше занимался греко-римской борьбой, потом было 15 лет перерыва. И только в прошлом году я вернулся в борьбу, занялся грэпплингом и сразу же выиграл чемпионат области. На чемпионате Казахстана я стал серебряным призером, – рассказывает Мурат Токбаев. – Я завоевал путевку на чемпионат Азии, но получил травму руки. Я восстановился к чемпионату Казахстана в Астане и стал чемпионом.

Мурат – индивидуальный предприниматель. На чемпионат Казахстана он и Арман Байханов (второй ветеран-призер от Актобе) ездили за свой счет. По словам Мурата, поездку и выступление ветеранов облспорт не оплачивает, помогают только спортсменам до 35 лет.

- В будущем, если ветеранов станет больше, то думаю, обратят на это внимание и начнут помогать и ветеранам с участием на соревнованиях, - надеется борец-ветеран.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.