Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10649 просмотров

Пока «Актобе» лидирует только по долгам - новый глава ФК «Актобе» Самат Смаков

5 января журналистам представили нового гендиректора «Актобе». Им стал известный футболист «красно-белых» Самат Смаков, который пока без оптимизма говорит о ситуации в клубе.

На фото: 5 января замакима области представил нового гендиректора ФК «Актобе» 39-летнего Самата Смакова (справа).

5 января журналистам представили нового гендиректора «Актобе». Им стал известный футболист «красно-белых» Самат Смаков, который пока без оптимизма говорит о ситуации в клубе.

Бывший капитан ФК «Актобе» Самат Смаков назначен генеральным директором «Актобе». На этом посту он заменил Максата Тюмалиева, который проработал в этой должности один год.

Еще один известный футболист «красно-белых» Улугбек Асанбаев назначен спортивным директором клуба. Смаков и Асанбаев вместе выступали за «Актобе» в чемпионские годы команды в 2007-2009 годах.

– Очень приятно снова находиться в этом городе. Хочу выразить благодарность акиму области за доверие. В моей карьере лучшие годы прошли в этом клубе. Мы сделаем все, чтобы поднять ФК «Актобе» на новый уровень. С этого дня мы приступаем к тяжелейшей работе засучив рукава. Преждевременно громких слов не буду говорить. Но могу заверить, что сделаем все, чтобы наш клуб был в лидерах чемпионата, – прокомментировал Самат Смаков.

– Бюджета в 2 миллиарда хватит, чтобы быть в лидерах?

– Я только закончил с футболом, и я знаю все бюджеты клубов. Если честно, будет тяжело, но если выполнять работу как положено, то все получится, – добавил нотку оптимизма новый гендиректор.

Как известно, у ФК «Актобе» с 2016 года накопились большие финансовые задолженности перед бывшими игроками. У нового гендиректора спросили, как будут погашаться долги. Смаков ответил, что по этой ситуации ничего сказать пока не может, так как только приступает к работе.

Смакову задали вопросы о новых игроках, изменениях в структуре клуба и тренерском штабе, спросили, будет ли отдаваться предпочтение местным игрокам или легионерам. Новый руководитель ответил, что пока ничего неизвестно, но сообщил, что в каждой команде должны быть свои воспитанники.

Тут же в диалог Смакова с журналистами вмешался замакима области Кайрат Бекенов и добавил, что футбольный клуб с новым гендиректорм вместе с ассоциацией футбола будет уделять большое внимание развитию дет­ского футбола, а также стимулировать тренеров ДЮСШ, у которых низкая зарплата. В этом вопросе Бекенов подчеркнул, что не будет никакого лоббирования и продвижения по знакомству, поощрять будут только тех, кто добился результатов. Также Бекенов пообещал, что работа клуба будет максимально прозрачной.

– Вот вы говорите о прозрачности. Какова зарплата гендиректора?

– Сейчас будет проведена оптимизация расходов. Давайте подождем, пока определимся по игрокам и структуре клуба, – ответил Кайрат Бекенов.

В конце встречи Самат Смаков сообщил, что предсезонные сборы начнутся 11 января в Турции.

Позже Смаков сообщил сайту «Спортинформ», что долги клуба за последние годы уже превышают бюджет на 2018-й год. И это сильно тревожит.

– Учитывая подобное положение дел, тяжело будет гарантировать скорый выход из кризиса и возвращение клуба на лидирующие позиции. Пока мы лидируем только по долгам, – заявил новый гендиректор ФК «Актобе».

Напомним, Самат Смаков рекордсмен сборной Казахстана по числу проведенных матчей. Футбольную карьеру Смаков начал в семипалатин­ском «Елимае» в 1997 году. С 2007 по 2012 год Самат выступал за «Актобе», в составе которого трижды подряд становился чемпионом Казахстана, дважды выигрывал суперкубок и один раз кубок страны. Также Смаков выигрывал золото национального чемпионата, выступая за «Кайрат», «Иртыш» и «Елимай».

Смаков лучший футболист страны в 2004, 2007, 2008 и 2009 гг.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.