Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9649 просмотров

Актобе готовится к чемпионату мира по гиревому спорту

Соревнования пройдут в «Конысе» с 26 по 30 октября. 12-кратный чемпион мира, гиревик Евгений Гончаров рассказал, что будет угощать иностранных гостей бешбармаком, и признался, как ему удаётся совмещать карьеру спортсмена и работу спортивного чиновника. На чемпионате он планирует добыть золото в 13-й раз.

На фото: Евгений Гончаров на турнире выступит 27 октября. Он планирует стать 13-тикратным чемпионом мира. || Фото из архива «Д»,

Соревнования пройдут в «Конысе» с 26 по 30 октября. 12-кратный чемпион мира, гиревик Евгений Гончаров рассказал, что будет угощать иностранных гостей бешбармаком, и признался, как ему удаётся совмещать карьеру спортсмена и работу спортивного чиновника. На чемпионате он планирует добыть золото в 13-й раз.

Чемпионат мира по гиревому спорту пройдет в «Конысе» с 26 по 30 октября. Такой турнир в нашем городе пройдет впервые в истории. Сейчас идут последние приготовления. Заявки на участие подали атлеты из США, Южной Африки, Канады, Японии и других стран. На Актобе пал выбор не случайно – у нас живет 12-кратный чемпион мира по гиревому спорту Евгений Гончаров. Он рассказал о том, как идет подготовка к чемпионату.

– Ответственность, конечно, большая. Мы хотим показать все казахское гостеприимство, – говорит чемпион и руководитель горотдела спорта Евгений Гончаров. – Обязательно накормлю гостей бешбармаком, мало где они еще такую еду попробуют. Я это точно знаю, так как объездил много стран. Мне самому очень нравится наша кухня. В сборной Казахстана будет больше 80 спортсменов. 26 октября заезд, а 27 октября выступление профессионалов, потом любителей и ветеранов.

– Какой настрой на турнир?

– Я в гиревом спорте 19 лет. В последние 2 года на чемпионатах мира завоевывал серебро. Говорят, что Бог любит троицу, но я постараюсь этого не допустить. Результат должен быть только один – 13-е золото, и я не суеверен. Должен только победить, потому что выступаю дома, здесь поддержка мощная. Я буду выступать в первый день, чтобы потом заниматься организационными делами. Среди юниоров будет выступать мой племянник – Сергей Гончаров.

Ждут Ильина и Филикиди

На роль ведущего турнира пригласили казахстанского актера Максима Акбарова. Он уже вел у нас первый чемпионат по ММА, актюбинцам понравилось. Ведутся переговоры с Ильей Ильиным. Также на чемпионат приедет из Греции легенда гиревого спорта и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Пантелей Филикиди.

– Он стоял у истоков гиревого спорта у нас в республике, мы его зовем отцом. Он начал развивать гиревой спорт в 90-х годах. Его команда из Каратау в общем зачете выиграла кубок мира. Это колоссальное достижение. Сейчас он главный тренер Греции по гиревому спорту, – сообщил Гончаров.

Чемпионат пройдёт, а гири останутся

Евгений Гончаров уверен, что после чемпионата гиревой спорт станет очень популярным в нашей области.

– Этот вид спорта не затратный, достаточно несколько гирь, – считает Гончаров, – заниматься можно, где угодно. Вот, например, команда Аркалыка в свое время на чемпионатах Казахстана брала первые места в 6 категориях из 7, а занимались в зале на 150 квадратных метров. В России это деревенский спорт, в комнате на 20 квадратов могут заниматься чемпионы мира. Достаточно уделять в день 20-40 минут на тренировки. И тогда будешь иметь прекрасное здоровье и можешь с успехом выступать на чемпионатах Казахстана. Гиревой спорт – это, прежде всего, здоровое сердце и здоровые легкие. Мы же не только гири поднимаем, мы бегаем, плаваем, катаемся на велосипеде. Ограничений по возрасту здесь вообще нет. Вы посмотрите, как выступают ветераны. Те, которым по 60 лет, они же, как юноши.

В Ирландии на чемпионате 88-летний дедушка так поднимает гири, как молодой не сможет.

С кресла чиновника – в спортзал

Евгений Гончаров признается, что нелегко совмещать тренировки и руководить городским отделом спорта.

– Я рано встаю, поздно ложусь, – говорит спортсмен. – После работы часам к 9 вечера иду в спорт­зал. Примерно к половине 12-го ночи прихожу домой, на все дела минут 15, потом спать, ранним утром подъем и так каждый день. 3 тренировки с гирями и 3 пробежки. Спорт помогает разгрузить голову. Подходишь к железу и все забываешь. Очень хорошо влияет бег. Пока бегу, приходят идеи, я строю планы, потом на следующий день прихожу на работу и все как надо. Не думаю, что в ближайшие лет 17 я откажусь от всего этого.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.